Модератор: Томич

Полезная информация по иностранным монетам
Аватара пользователя
Таня
Участник
Сообщения 1699
Стаж с 19 фев 2019

Таня 

Монетный двор Чехии представляет серебряные монеты в честь Томаса Эдисона.




Ниуэ,    Гении 19 века стали появляться на монетах - Изображение 1


Чешский монетный двор выбрал Томаса Альву Эдисона как первого изобретателя, которому посвятили первую серебряную монету в рамках новой программы Genius Series of the 19th century («Гении 19 столетия»). Это человек, который осветил мир и наполнил его музыкой, получил более тысячи патентов в своей жизни. Он был великим бизнесменом и построил свою собственную империю.




Ниуэ,    Гении 19 века стали появляться на монетах - Изображение 2
Ниуэ,    Гении 19 века стали появляться на монетах - Изображение 3


Эдисона постоянно недооценивали. Когда он родился, доктор был убежден, что он не выживет, а когда пошел в школу, учитель считал его дураком. Но Эдисон был чрезвычайно любознательным и предприимчивым. Он любил экспериментировать с химикатами и издал свою собственную газету, когда ему было всего 14 лет. Позже по случайному стечению обстоятельств Томас стал телеграфистом и заинтересовался электричеством. И вскоре придумал свое первое изобретение – электронную машину для голосования. А далее последовали и другие революционные патенты. Парадоксально, что почти глухой Эдисон изобрел первый диктофон – фонограф – а также карбоновый микрофон, без которого телефон А. Г. Беллы никогда бы не удался. Несмотря на распространенное мнение, Эдисон не изобрел лампу, а усовершенствовал ее, чтобы она работала в течение пятидесяти и даже тысячи часов в году. За этим последовал динамик, затем первая электростанция, кинематограф ... Хотя Эдисон был далеко не безупречным человеком, его уважали, о чем свидетельствует тот факт, что все лампочки в Америке погасли в день его похорон.





Ниуэ,    Гении 19 века стали появляться на монетах - Изображение 4


Обратная сторона монеты была обработана медальщиком Асаматом Балтаевым. На нем представлен портрет изобретателя в преклонном возрасте вместе с надписью T. A. EDISON. Композиция дополнена частью технической схемы фонографа и изображением человека, записывающего свой голос на восковом цилиндре с помощью этого устройства. На лицевой стороне монеты появляются рисунки различных изобретений XIX века. Поскольку Чешский монетный двор выпускает монеты с иностранной лицензией острова Ниуэ, на них нанесены также имя и портрет королевы Елизаветы II, номинальная стоимость 1 доллар (NZD) и год выпуска 2020.