Модераторы: Савкин Дмитрий, Нумизмат

Определение и оценка
Аватара пользователя
Lupo
Участник
Сообщения 5013
Стаж с 10 сен 2021
Откуда Тверь
Имя и Отчество Вадим Николаевич

Lupo 

Здравствуйте уважаемые форумчане.  Помогите определить разновидность данной трёшки. Фото понимаю очень плохие, но монета не моя, вот попросил знакомый посмотреть не редкая ли. Фото обрезал как мог( исходники с пальцами)
Если конечно по таким фото возможно. Я попробовал сам определить, вышло 5В, правильно?
Вложения
3 копейки 1952 - Изображение 1
3 копейки 1952 - Изображение 2
Кто ищет тот найдет(но это не точно)
Аватара пользователя
ЛисБ
Супермодератор
Сообщения 2716
Стаж с 8 сен 2022
Откуда Новая Москва
Интересы Всего по немногу и поиск
Имя и Отчество Александр Александрович

ЛисБ 

Приветствую. 
Бшка без момнений, Р приспущена, ленты вогнутые - или 3.2 или 5 - обе простые, если точнее надо расстояние от 1С до канта отмывать смотреть внимательно. Почти вплотную 3.2- с растоянием 5.
рартинки можно глянуть в нашем каталоге.
Аватара пользователя
Jaroslaff
Эксперт
Сообщения 1881
Стаж с 23 сен 2021
Откуда Калининград - Пермь
Интересы Жизнь во всех проявлениях
Пол мужской
Имя и Отчество Ярослав Владиленович

Jaroslaff 

Вот:
Вложения
3 копейки 1952 - Изображение 3
3 копейки 1952 - Изображение 4
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.
Аватара пользователя
Majk
Участник
Сообщения 183
Стаж с 21 фев 2022
Имя и Отчество Майк Н.

Majk 

ЛисБ писал(а): 1 июн 2026 16:56 Приветствую.
Бшка без момнений, Р приспущена, ленты вогнутые - или 3.2 или 5 - обе простые, если точнее надо расстояние от 1С до канта отмывать смотреть внимательно. Почти вплотную 3.2- с растоянием 5.
рартинки можно глянуть в нашем каталоге.
Не надо тут ничего отмывать, и так видно, что 3.2Б, по взаимному расположению двух первых С.
Exterminate! Exterminate! Exterminate!
Аватара пользователя
ЛисБ
Супермодератор
Сообщения 2716
Стаж с 8 сен 2022
Откуда Новая Москва
Интересы Всего по немногу и поиск
Имя и Отчество Александр Александрович

ЛисБ 

Majk писал(а): 1 июн 2026 22:41 Не надо тут ничего отмывать, и так видно, что 3.2Б, по взаимному расположению двух первых С.
согласен с вами - про этот признак я позабыл. Точно он!
Аватара пользователя
Lupo
Участник
Сообщения 5013
Стаж с 10 сен 2021
Откуда Тверь
Имя и Отчество Вадим Николаевич

Lupo 

Да вижу теперь что реверс Б.
А вот аверс как 3.2 от 5 отличить? Похожи ведь. А расстояние до канта от С там явно есть.
Кто ищет тот найдет(но это не точно)
Аватара пользователя
Jaroslaff
Эксперт
Сообщения 1881
Стаж с 23 сен 2021
Откуда Калининград - Пермь
Интересы Жизнь во всех проявлениях
Пол мужской
Имя и Отчество Ярослав Владиленович

Jaroslaff 

Lupo писал(а): 2 июн 2026 1:41 Да вижу теперь что реверс Б.
А вот аверс как 3.2 от 5 отличить? Похожи ведь. А расстояние до канта от С там явно есть.
Кант иногда плохо прочеканен. Просто соотношение по высоте второй и третьей букв "С".
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.
Аватара пользователя
Lupo
Участник
Сообщения 5013
Стаж с 10 сен 2021
Откуда Тверь
Имя и Отчество Вадим Николаевич

Lupo 

Спасибо. Ну я так понимаю частый вариант, простой. В таком виде металлолом?
Кто ищет тот найдет(но это не точно)
Аватара пользователя
Lupo
Участник
Сообщения 5013
Стаж с 10 сен 2021
Откуда Тверь
Имя и Отчество Вадим Николаевич

Lupo 

А так я вообще не знаю что в этой монете камрада привлекло, он советов много копает, но понимает в них как я примерно, то есть никак)))). Я ему сразу сказал, что это точно не перепутка с 20 коп. Звезда и расположение Р как и должно на трёхе быть.а остальное надо смотреть. Ну вот и посмотрели.всем спасибо
Кто ищет тот найдет(но это не точно)
Аватара пользователя
Jaroslaff
Эксперт
Сообщения 1881
Стаж с 23 сен 2021
Откуда Калининград - Пермь
Интересы Жизнь во всех проявлениях
Пол мужской
Имя и Отчество Ярослав Владиленович

Jaroslaff 

Lupo писал(а): 2 июн 2026 1:52 А так я вообще не знаю что в этой монете камрада привлекло, он советов много копает, но понимает в них как я примерно, то есть никак)))). Я ему сразу сказал, что это точно не перепутка с 20 коп. Звезда и расположение Р как и должно на трёхе быть.а остальное надо смотреть. Ну вот и посмотрели.всем спасибо
Из трёшек 1952 реальных денег стоят три монеты:

1. №124 аверс 3-48-5-2, Б. Федориным не признана (то есть не видел - значит её нет). Реально была в коллекции Александра Барсукова - я видел лично; также известна по каталогу Д. И. Мошнягина и Н. Я. Дашевского (СК-12. 1974 -  стр. 110, 1952 г, Р2). Сколько стоит - фиг знает.
2. Перепутка - это всем понятно. №125 аверс 20-48-5-1, Б
3. №126 аверс 3-48-4-2, В - реально гораздо реже перепутки, но по цене примерно равна ей.

Нечастые:

№120 аверс 3-48-5-2, А
№119 аверс 3-48-4-3, А
№127 аверс 3-48-4-3, В

Кроме того трудно ищутся все варианты с вогнутой лентой не утёртые.
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.
Аватара пользователя
iff
Эксперт
Сообщения 208
Стаж с 8 фев 2022

iff 

Lupo писал(а): 2 июн 2026 1:41 Да вижу теперь что реверс Б.
А вот аверс как 3.2 от 5 отличить? Похожи ведь. А расстояние до канта от С там явно есть.
Очень просто отличить. У 3.2 первая с дальше от второй - также как у 3.1, а у 5 - приближена ко второй.
Аватара пользователя
Lupo
Участник
Сообщения 5013
Стаж с 10 сен 2021
Откуда Тверь
Имя и Отчество Вадим Николаевич

Lupo 

Вот век живи, век учись, хотя это и не моя в общем то тема, но интересный опыт.
Кто ищет тот найдет(но это не точно)
Поддержать проект