Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

День добрый! У меня по этой монете вопрос в определении ее подлинности. Сомнения вызваны только из-за даты 1191 г, вернее ее расположении. И еще  прошу оценить состояние монеты.
Мыла мылом. Монета не из земли. Очень долго лежала в бабушкином сундуке.
Материал - серебро. Вес и диаметр (26-27мм) на фото. 
Если потребуются еще фото с микроскопа, предоставлю)
Вложения
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 1
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 2
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

вес, диаметр и гурт
Вложения
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 3
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 4
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 5
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Для меня очень важны ваши мнения. 
Вложения
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 6
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 7
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26886
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

 @Innocent_bystander  попросим помочь!
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Да, попросим! Пожалуйста, помогите! Уже две недели по крохам искала информацию. В инете фото её нет, на аукционах тоже не фигурировала. Нашла у Биткина) И вот теперь вопрос подлинности :girl_sigh:
Вложения
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 8
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26886
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

У вас монета 1 в 1, как с экспозиции Эрмитажа: https://m.vk.com/wall-163311924_75989?y ... p997345070. Вы же из Санкт-Петербурга? Можно прогуляться до Эрмитажа и сравнить.)
Слабы - зло!
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26886
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Но если, что в йирмыликах я не очень хорошо разбираюсь)))))
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Нет, Павел Владимирович))) Монета в Эрмитаже 5-года правления. Символ справа об этом говорит. И стрелочка у символа власти ханства. Пятый год соответствует 1781 году чеканки. А моя, 1782-му. Вот. 
На аверсе у эрмитажной, с двух сторон тугры, цветочный орнамент. У всех годов выпуска он разный.
Вторая такая монета, как в Эрмитаже была найдена в Крыму и продана с аукциона за 4000 у.е :D57
Вложения
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 9
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26886
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Я же говорю, что йирмылики не моя сильная сторона))) 
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Ничего сташного))) всего знать невозможно, да и не стоит может быть. Мне просто пришлось)). Бывает с ходячкой, сижу часов 5))).
Спасибо за приятную беседу и участие в обсуждении! А в Эрмитаж я таки прогуляюсь, гляну на красоту))
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26886
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Вот по современной ходячке тут гораздо больше специалистов. Приятной прогулки в Эрмитаж.)
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Спасибо!!!Всех Благ!!!
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Благодарю за оценку!!! :D30
Аватара пользователя
SSL
Участник
Сообщения 110
Стаж с 4 мар

SSL 

За время шестого года правления хана Шахин-Гирея (16.12.1781-05.12.1782 гг.) Бахчисарайским монетным двором был выпущен небольшой тираж копеек и денег. Известны по 4 штемпельные пары каждого номинала, а также одна штемпельная пара йирмилика (25 коп.). Как написали выше в Эрмитаже другая монетка, пятого года правления, на картинке она под номером 464. ТС же принес фото монеты за номером 465. Все кратко собрал на картинках. Расскажите нам о бабушкином сундуке длинною в три поколения, очень интересно. 
Вложения
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 10
Йирмылик 6-года Гирея. На подлинность и оценку. - Изображение 11
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Ого! Спасибо огромное!!! Да рассказывать особо нечего, ничего не знаю) Думаю из Крыма привезли, когда ездили в командировки и на отдых. Уже не спросишь. Монеток немного, разные. Я пока не нашла в своей копилке 2 руб. 2003 года, вообще на них обращала внимания. Отец был жив собирал юбилейку. Я находила царские случайно, картошку сажала)). Одну вообще в машине, под ковриком, купили чтоб учиться)) Так что ничего особенного)) Думаю, что вообще не придавали значения, что это за монета. Коллекционеров в семье не было. По отцу, дед пост большой занимал, на Сахалине. Прадед смог купеческие накопления сохранить перед ссылкой. О них тоже ничего не знаю.Как-то так))
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26886
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Ира писал(а): 22 мая 2026 23:55 Ого! Спасибо огромное!!! Да рассказывать особо нечего, ничего не знаю) Думаю из Крыма привезли, когда ездили в командировки и на отдых. Уже не спросишь. Монеток немного, разные. Я пока не нашла в своей копилке 2 руб. 2003 года, вообще на них обращала внимания. Отец был жив собирал юбилейку. Я находила царские случайно, картошку сажала)). Одну вообще в машине, под ковриком, купили чтоб учиться)) Так что ничего особенного)) Думаю, что вообще не придавали значения, что это за монета. Коллекционеров в семье не было. По отцу, дед пост большой занимал, на Сахалине. Прадед смог купеческие накопления сохранить перед ссылкой. О них тоже ничего не знаю.Как-то так))
А рубль и 5 рублей 2003 нашли?)
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Пока нет)) Да я их особо-то не ищу))  Не переборщица и не копательница)) 
Аватара пользователя
ФЕРМЕР
Участник
Сообщения 3988
Стаж с 24 июл 2022
Откуда Волгоградская обл
Интересы Монеты с 1921 года
Имя и Отчество HAFIZ

ФЕРМЕР 

ПКПК писал(а): 22 мая 2026 22:16
Я же говорю, что йирмылики не моя сильная сторона)))
Ира писал(а): 22 мая 2026 22:22
Ничего сташного))) 
Спасибо за приятную беседу и участие в обсуждении! А в Эрмитаж я таки прогуляюсь, гляну на красоту))

Да он правильно говорит , у него сильно сторона или вернее слабый сторона, это слабость на слабый пол  :D1
Он у нас защитник и покровитель всех участников женского пола  :D1:D1
Аватара пользователя
Ира
Участник
Сообщения 103
Стаж с 16 мая
Имя и Отчество Ирина Юрьевна

Ира 

Ну и Слава Богу! Значит не всё еще потеряно для человечества, раз у женщин ещё есть  мужчины-покровители и защитники) 
Аватара пользователя
Innocent_bystander
Супермодератор
Сообщения 1472
Стаж с 6 окт 2024
Интересы Допетровские проволочные монеты, монеты Золотой Орды
Имя и Отчество Владимир

Innocent_bystander 

ПКПК писал(а): 22 мая 2026 19:45 @Innocent_bystander  попросим помочь!
Ира писал(а): 22 мая 2026 19:53 Да, попросим! Пожалуйста, помогите! Уже две недели по крохам искала информацию. В инете фото её нет, на аукционах тоже не фигурировала. Нашла у Биткина) И вот теперь вопрос подлинности
Доброго времени. Не смогу Вам помочь по этой монете, тема совсем не моя.  :dontknow:
С уважением, Владимир

Жизнь есть час. Употребляй ее на дела благочестия.
Поддержать проект