Знаменитый румынский ВУЗ отмечает свое столетие.
30 сентября 2019 года Национальный банк Румынии ввел в обращение для нумизматических целей серебряную монету, посвященную 100-летию высшего академического образования Румынии в Клуже.
Монета имеет следующие характеристики:
• Номинальная стоимость: 10 лей;
• Металл: серебро;
• Чистота металла: 999 ‰;
• Форма: круглая;
• Диаметр: 37 мм;
• Вес: 31,103 г;
• Качество: пруф;
• Край: фрезерованный.
На аверсе представлены здание и название Университета Бабеш-Боляй в Клуж, надпись «ROMANIA», номинал «10 LEI», герб Румынии и год выпуска памятной монеты «2019».
На реверсе изображен лекторий университета Бабеш-Боляй, а также открытая книга с надписью «TRADITIO NOSTRA UNACUM EUROPAE VIRTUTIBUS SPLENDET», и надпись по окружности «100 DE ANI DE UNIVERSITATE ROMANEASCA LA CLUJ» и годы «1919-2019».
Серебряные монеты индивидуально помещены в прозрачные пластиковые капсулы и сопровождаются листовками с презентацией нумизматического продукта на румынском, английском и французском языках. Каждая брошюра сопровождается сертификатом подлинности с подписями управляющего и главного кассира Национального банка Румынии.
Тираж этого выпуска – 300 серебряных монет.
-
- Участник
- Сообщения 1710
- Стаж с 19 фев 2019