Испания выпускает цветную монету с изображением подводной лодки «Галерна»
Королевский монетный двор Испании представляет новую серию монет, посвященную «Истории судоходства». Программа состоит из двадцати монет. Четыре из них были введены в обращение в 2018 году, а остальные 16 – в 2019 году. Чтобы собрать их вместе, монетный двор предлагает приобрести специальный альбом «История навигации», в котором описаны технические характеристики каждой из лодок.
Одна из монет последнего выпуска посвящена испанской подводной лодке «Галерна».
На аверсе в центральной части представлено цветное изображение фрагмента картины «Submarino Galerna (S-71)» художника Аледо, которое выставлено в актовом зале главного здания базы подводных лодок в Картахене (Мурсия). Справа – логотип монетного двора. Вверху слева полукругом появляется легенда SUBMARINO GALERNA. По внешнему ободу монеты нанесены водные мотивы, а в нижней части отчеканена легенда ESPANA и год чеканки 2019.
На оборотной стороне (общей для всех монет программы) указаны номинал монеты 1,5 евро и надпись HISTORY OF NAVIGATION. Из центрального круга шесть дельфинов прыгают против часовой стрелки по тем же водным мотивам, что и на аверсе.
Номинал - 1,5 евро
Металл - Медь-никель
Масса - 15 грамм
Диаметр - 33 мм
Тираж - 10 000
-
- Участник
- Сообщения 1710
- Стаж с 19 фев 2019