Модератор: BESbI4

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Добрый день уважаемые коллеги!
Всё чаще меня просят рассказать об этой теме коллекционирования - что это, зачем, а главное - с чем это едят?  :D1
Наконец-то я закончил сбор и подготовку материала для темы и готов Вам это представить.
Все представленные в теме материалы из моей личной коллекции!
Тема будет дополняться по мере поступления в коллекцию нового материала.

Забыл уточнить  :D19 ‌ Это, конечно, не совсем Бонистика, но размещу это в этом разделе.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 1
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Итак, начнем с истории коллекционирования ценных бумаг.

Предшественники известных нам облигаций (долговых обязательств) появились задолго до возникновения бумажных денежных знаков. Произошло это ещё в XIV веке, причём почти одновременно на удалённых друг от друга территориях: в развитых странах Европы и в Китае. С началом эпохи Великих Географических открытий создаются Ост-Индские компании, в них начали зарождаться первые акции — ценные бумаги, подтверждающие право на долю в компании.

Кроме акций и облигаций, которые можно с натяжкой назвать особыми формами денег (многие своё состояние держат именно в акциях), существуют и другие ценные бумаги — дорожные чеки, векселя, платёжные поручительства, банковские сертификаты и многое другое. Нередко все они становились полноправными участниками денежного обращения вместе с государственными денежными знаками. Не говоря уже о прямом использовании бланков облигаций в качестве денег, например в первые годы становления советской власти. В 90-е годы в период инфляции ценные бумаги пользовались большим спросом как более устойчивая форма денег, например всем известные билеты АО «МММ» или «ваучеры», правда многие из них впоследствии обесценились больше, чем рубль.

Ценные бумаги, как правило, имеют большой размер и богатое художественное оформление, особенно старинные. Ещё в XIX веке их начали использовать как предметы интерьера, помещая в рамку. Сейчас тоже можно нередко увидеть в офисах старинную облигацию, висящую на стене как произведение искусства. Так возникло увлечение, впоследствии названное скрипофилией (или скриптофилией), что в переводе с греческого означает «любовь к документам». Коллекционеры соответственно называются скрипофилами.

Чаще всего увлечение старыми ценными бумагами начинается с увлечения бонистикой — собирательством вышедших из обращения банкнот, или даже с нумизматики (коллекционирование монет). Неудивительно, ведь деньги и ценные бумаги очень тесно связаны между собой, иногда могли находиться в обращении параллельно. Интерес к облигациям определённого выпуска порождает интерес и к другим, затем в поле деятельности коллекционера попадает всё больше исторических ценных бумаг.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Еще один вопрос, который мне задают – «Как собрать столько ценных бумаг?».

Действительно, сейчас разнообразие ценных бумаг в интернет-магазинах, на маркетплейсах, аукционах большой выбор – различные предприятия, номиналы, а уж про внешний облик я вообще молчу, этим особенно отличаются ценные бумаги Царской России. Поэтому хочу немного рассказать об истории возникновения рынка ценных бумаг в России. 

В периодизации развития рынка ценных бумаг в России можно выделить следующие этапы.

Период Царской России или Дореволюционный период.
В XVIII-XIX веках и начале XX века в России активно использовались долговые расписки, облигации и казначейские обязательства. В начале XVIII века была учреждена первая биржа в Санкт-Петербурге. В дореволюционной России в каждой губернии были в обращении различные ценные бумаги. Особое распространение получили векселя, облигации, расписки казначейских домов, ценные бумаги акционерных обществ (например, облигации государственного займа, облигации общества Юго-Западных железных дорог).

Советский период.
В годы НЭПа существовал весь спектр разнообразных ценных бумаг, активно работали биржи. В период правления И.В. Сталина в стране добровольно-принудительно размещались облигации государственного сберегательного займа. Имели место факты, когда эти облигации выдавались и в счет заработной платы. Показательно, что сохранившиеся облигации были погашены через 35-40 лет.
В 1990-1991 годах началось возрождение рынка ценных бумаг в России. Появляются акции трудовых коллективов. Начинается разработка нормативно-правовой базы фондового рынка.

Постсоветский период.
В 1992 году Верховный Совет РФ принял «Государственную программу приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992г.», были разработаны законодательные основы реализации этой программы и осуществлены первые шаги по ее выполнению. С принятием данной программы в России была совершена тихая экономическая революция, в результате которой произошла смена одного общественного строя другим.
В период 1993-1994 годов обвальный характер приватизации практически разделил общество на противоположные группы - крупные собственники (владельцы капитала и крупные акционеры предприятий), мелкие и мельчайшие; реальные и формальные собственники. В результате приватизации и акционирования весьма значительная часть предприятий перешла из государственной в частную собственность.
В 1995-1996 годах получило развитие государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Современный этап (с 1997 года) развития рынка ценных бумаг характеризуется внутренней политической нестабильностью, бюджетным кризисом, проблемами со сбором налогов, чрезмерными надеждами на иностранные инвестиции. В результате имеет место падение курса рубля, увеличение доходности государственных долговых обязательств, потери государственного бюджета, угроза экономической катастрофы.
После августовского кризиса 1998 года, несмотря на угрожающую ситуацию, российский рынок акций не прекратил существования, хотя цены акций в считанные дни снизились в 3-5 раза по сравнению с июнем 1998 года и в 10-15 раз по сравнению с октябрем 1997 года.

В XXI веке фондовый рынок продолжает развиваться, усовершенствоваться и видоизменяться. Например, уменьшилась доля биржевого рынка, сформировался организованный внебиржевой рынок с использованием компьютерных технологий.

Современный этап нас не интересует, ведь скрипофилия - это вид коллекционирования, который заключается в собирательстве старинных и вышедших из обращения ценных бумаг. Поэтому в дальнейшем более подробно рассмотрим первые два этапа.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Становление и развитие фондового рынка Царской России связано с выпуском внешних и внутренних государственных займов, общественных займов, а также акций и облигаций частных торгово-промышленных предприятий.

Можно выделить несколько этапов.

Первый этап, протекавший с начала XVIII до начала XIX в., определялся возникновением общих (товарных) бирж, на которых лишь в незначительных размерах, чаще при совершении товарных операций, фрахтовании судов и пр., заключались сделки по покупке-продаже векселей и валюты. Именно эти первые биржевые вексельные и валютные сделки положили начало зарождения фондовой торговли в России.

Следующий, второй этап хронологически можно ограничить рамками начала XIX в. - середины 1870-х гг. Это было время формирования российского фондового рынка, выпуска первых ценных бумаг (в виде внутренних государственных займов, акций железных дорог, коммерческих банков и промышленных предприятий), их появление в обращении на биржах России и Европы.
В этот период предпринимались первые попытки правительственного регулирования фондовой биржей, осуществлялись разработки биржевого и акционерного законодательства. В этот период ценными бумагами заинтересовались широкие слои русского общества, принявшие активное участие в биржевом и акционерном увлечении второй половины 1850-х гг., а затем биржевой спекуляции конца 1860-х — середины 1870-х гг.
К концу 1860 — началу 1870-х годов на российском фондовом рынке появилось достаточное количество различных бумажных ценностей, постоянно возраставшее за счёт выпуска ценных бумаг государством и частными торгово-промышленными предприятиями. Сумма разного рода фондов, акций и облигаций достигла к 1870 г. только по номинальной цене около 3 млрд руб. Примерно половину всей массы бумаг (1 553 369 916 руб.) составляли только государственные ценности. За десять лет, с 1860 по 1870 г., было учреждено 156 акционерных компаний — почти столько же, сколько с 1799 по 1860 г. (166). В 1888 г. в Российской империи насчиталось 1089 акционерных компаний. Этот этап завершился первым в России значительным биржевым крахом.

Третий этап охватывает период от биржевого кризиса середины 1870-х гг. до следующего кризиса конца 1890-х гг. В это время фондовый рынок пополняется новыми выпусками разного рода биржевых ценностей, особенно акциями банков и торгово-промышленных предприятий, с которыми с 1893 г. официально разрешается заключать сделки на определённый срок. Характерной особенностью 1880–1890-х гг. является активизация биржевой деятельности частных коммерческих банков, а фондовая торговля начинает преобладать над товарной. Рынок ценных бумаг в России постепенно приобретает европейский вид, русские ценности становятся объектом многочисленных сделок на иностранных биржах.

Четвертый этап длился с начала XX в. до октября 1917 г. — время двух войн и трех революций. В начале XX в. рынок ценных бумаг становится емким и разнообразным. Рост крупного акционерного производства сделал невозможным расширение существующих предприятий и создание новых без участия фондовой биржи, которая стала определять направление промышленного развития страны. Разумеется, что распределительная роль здесь принадлежала крупным коммерческим банкам. Однако значение самой биржи как резервуара свободных капиталов от этого не уменьшилось. Регулирование денежных и кредитных отношений, постоянный рост акционерных предприятий сделали биржу необходимым фактором всего народного хозяйства страны. Количество ежегодно выпускаемых ценных бумаг предполагало участие самого широкого контингента лиц.
Среди них выделялись две основные группы. Одни покупали бумаги для помещения своих сбережений в прочное и доходное дело, другие стремились при помощи биржевых оборотов умножить свой доход от операций с ценными бумагами.

Биржевая реформа Сергея Юльевича Витте, осуществленная в 1900–1902 гг., окончательно отделила фондовую биржу от товарной, тем самым закрепив постоянную зависимость Петербургской фондовой биржи от Министерства финансов. В этот относительно короткий отрезок времени российский фондовый рынок пережил сильнейший кризис начала 1900-х годов, биржевой подъем и ажиотаж 1909–1912 гг., биржевую панику и депрессию 1913–1914 гг., закрытие биржевых собраний накануне Первой мировой войны и новый ажиотаж 1916–1917 гг., протекавший в годы войны и двух революций — Февральской и Октябрьской. Возобновление сначала полулегальных, а после и официальных биржевых собраний свидетельствовало о необходимой потребности в функционировании фондового рынка, его деятельности даже во время мировой войны и нарушения многих экономических и политических связей.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Все русские ценные бумаги разделялись на 9 групп (отделов):

1. Фонды, или правительственные гарантированные бумаги, к которым причислялись:
а) билеты Государственного банка, внутренних займов и рента;
б) внешние займы в металлических рублях и в кредитных;
в) консолидированные облигации железных дорог.

2. Ипотечные бумаги:
а) облигации городских кредитных обществ;
б) закладные листы земельных банков;
в) закладные листы Общества Взаимного поземельного кредита;
г) закладные листы или облигации Центрального Земельного банка.

3. Акции земельных банков.

4. Акции частных коммерческих банков.

5. Акции торговых и промышленных предприятий.

6. Облигации частных обществ, обеспечиваемые залогом движимых имуществ или недвижимости.

7. Акции железных дорог, доход по которым гарантирован правительством.

8. Акции железных дорог, не гарантированные правительством.

9. Облигации частных железнодорожных обществ.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

К началу 1914 года в котировке бирж России насчитывалось более 800 биржевых ценностей.

Главную роль на фондовом рынке играла Петербургская биржа — одна из наиболее крупных в Европе. К котировке на ней было допущено наибольшее количество ценных бумаг, которые частично находились также в котировке Московской, Одесской, Варшавской, Киевской и Рижской бирж, а также бирж Франции, Германии, Англии, Бельгии, Голландии.

В официальном бюллетене фондового отдела Петербургской биржи насчитывалось около 700 наименований ценных бумаг. С 1900 по 1912 г. общая сумма русских процентных бумаг, не считая акций и негарантированных облигаций, увеличилась с 5115 млн руб. до 8983 млн руб., а к 1914 году — достигла 9407 млн руб. Наиболее активный рост наблюдался в 1909–1912 гг. Общая сумма дивидендных бумаг, котировавшихся на российских биржах, только по номинальной цене достигла к 1913 году отметки в 1649 млн руб. Сумма всех ценных бумаг — государственных займов, гарантированных и негарантированных облигаций, ипотечных бумаг и акций, вошедших в котировку российских бирж, — составляла по номинальной цене 11 456 млн руб. (в эти подсчёты не были включены акции и паи многих торгово-промышленных предприятий, которые тогда не находились в биржевом обороте).

Особой солидностью, прочностью и легкостью реализации среди дивидендных бумаг выделялись акции коммерческих банков: Петербургского Учетного и ссудного банка, Петербургского Международного банка, Азовско-Донского банка, Русского для внешней торговли банка. Далее следовали Петербургский Частный коммерческий, Волжско-Камский, Соединенный, Русско-Азиатский, Русский Торгово-Промышленный и Сибирский Торговый банки. Этими десятью петербургскими банками исчерпывался список наиболее легко реализуемых на фондовой бирже банковских акций.

Вторая группа биржевого бюллетеня наиболее ходовых на тот момент бумаг — это акции металлургических предприятий. Первое место в ней занимали акции Общества Путиловских заводов. Следом шли акции Общества Брянского рельсопрокатного завода. Обе эти бумаги выгодно отличались от всех остальных тем, что всегда находили на фондовом рынке покупателей и продавцов. Практически на таком же уровне находились акции Общества Мальцовских заводов и Донецко-Юрьевского металлургического общества. Далее шли акции Никополь-Мариупольского завода, Коломенского завода. За ними следовали акции Сормово, «Лесснер» и Богословского завода. В группе нефтяных бумаг первое место занимали акции Бакинского нефтяного общества. На втором месте была «Русская нефть», на третьем — «Г.М. Лианозов Сыновья». За ними шли паи «Братьев Нобель». Из следующих за ними бумаг наиболее прочными считались акции Каспийского нефтепромышленного общества и «А.И. Манташев и Ко».

В списке железнодорожных бумаг первоклассными считались акции Московско-Рыбинской дороги. За ними следовали акции общества Юго-Восточных железных дорог и Московско-Казанской железной дороги. Последними в перечне солидных ценностей этой группы стояли акции Владикавказской и Киевско-Воронежской железных дорог.

Закладные листы земельных банков являлись переходными от фондов к дивидендным ценностям. Они представляли собой хороший вариант для помещения капиталов. Список банков по порядку размещения, который определялся количеством котировок курса и сделок, выглядел следующим образом: Харьковский, Донецкий, Полтавский, Виленский, Бессарабский, Тульский, Нижегородский, Самарский, Киевский и Костромской банки.
Биржевые операции с ценными бумагами сводились, по большей части, к их покупке и продаже и разделялись на два рода: на помещение капиталов и на спекуляцию. Стоит отметить, что на российском фондовом рынке множество дивидендных бумаг котировалось исключительно номинально. На самом деле они находились в «крепких руках» отечественных и заграничных владельцев.

Рынок ценных бумаг России в начале ХХ века уже почти ничем не отличался от западноевропейских фондовых рынков. Он стремительно пополнялся новыми выпусками разного рода биржевых ценностей, с которыми начиная с 1893 года было официально разрешено заключать сделки на срок. При некоторых национальных особенностях единственным существенным отличием являлось то, что на российский фондовый рынок не допускались ценности других государств.

Несмотря на все потрясения, доходность акций в Российской империи опережала доходность ценных бумаг, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Однако, по объемам торгов российские биржи уступали лидерам: Санкт-Петербургская фондовая биржа занимала 6 место в мире. Стоит сказать, что в тот момент на отечественных биржах котировалось около 700 наименований ценных бумаг.

Однако из-за первой мировой войны на фондовом рынке началась паника, связанная со стремительным падением котировок акций, а также массовой распродажей акций российских компаний иностранными держателями. Все это привело даже к временному закрытию столичной фондовой биржи.

Уже с 1916 года биржевой рынок снова стал расти, пока его активное развитие не оборвалось событиями Октябрьской революции 1917 года (в связи с принятием доктрины «военного коммунизма» и прекращением коммерческого товарооборота). Советская власть запретила все операции с ценными бумагами на территории страны. Инвесторы, в том числе и иностранные, потеряли все инвестиции, вложенные в государственные облигации, что вызвало множество конфликтов.

Дальнейшее развитие российского фондового рынка возобновилось лишь в 1921 году в результате введения новой экономической политики — НЭПа.

Но это уже следующий период развития рына ценных бумаг.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 2
Скрипофилия - Изображение 3
Скрипофилия - Изображение 4
Скрипофилия - Изображение 5
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Ценные бумаги СССР

Первая эмиссия облигаций в СССР была проведена в 1922 году. Это было сложное время. Необходимы были средства, за счет которых можно было восстановить пострадавшие из-за Первой мировой и Гражданской войны промышленность и сельское хозяйство.
Облигации выпускались только в случаях крайней необходимости. Это подтверждается уже временем эмиссий. Каждый тираж совпадает с определенным периодом.

Оценивая происходившее, можно прийти к выводу, что в истории СССР было пять таких периодов.

Первый пришелся на 1922 – 1927 годы, например, были выпущены облигация трехпроцентного займа 1922 года. За счет вырученных денег удалось восстановить экономику.

Следующий охватил время с 1927 по 1941 год. Полученные от населения деньги за выпущенные облигации позволили построить тысячи промышленных предприятий. За рубежом закупалось необходимое оборудование, а также патенты. За счет этого СССР становился страной с развитой промышленностью.

Особое значение имел выпуск облигаций в период с 1942 по 1946 год. Тогда средства требовались для поддержания промышленности, ориентированной, главным образом, на изготовление вооружений и всего прочего, необходимого для успешного ведения войны. Следует подчеркнуть, что все тиражи облигаций в это время пользовались высокой популярностью, никаких проблем с распространением ценных бумаг в военные годы не было. Денег для победы люди не жалели.

Следующий период – время с 1946 по 1957 год. Стране нужны были средства для восстановления экономики, пострадавшей из-за войны.

Затем последовала эмиссия 1957 – 1989 годов. Теперь облигации становились инструментами накопления. Однако из-за продления сроков погашения происходило обесценивание активов. Частью населения облигации утрачивались по причине плохих условий хранения. Что касалось погашения, то оно оказалось частичным.

Можно также добавить, что приобретение облигаций (1950-е годы) было обязательным. Обычно людям вместо зарплаты выдавали облигации. Впрочем, отношение к такому было спокойное, как к какому-нибудь налогу. О том, что облигации являются средством сбережения, мало кто задумывался.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Виды облигаций государственного займа СССР.

Начало НЭПа в Советской России стало частичным возвратом к рынку. Поскольку существовал сильный дефицит товаров (последствия Мировой и Гражданской войн), люди мало что могли приобрести. Деньги накапливались у граждан. Это вызывало рост денежной массы и рост инфляции.
В определенной степени последнюю остановила денежная реформа 1924 года, когда были введены обеспеченные золотом червонцы. Однако это не избавляло от инфляции. Обстановку удалось стабилизировать, хоть и не полностью, за счет государственных займов. Приобретая государственные ценные бумаги, граждане уменьшали размеры своих сбережений, что влияло на обесценивание рубля.
Разумеется, отдавать свои деньги за облигации просто так не хотелось. В какой-то степени помогала пропагандистская кампания. За счет облигаций можно было купить что-нибудь дефицитное. Но значительную роль играло и принуждение. Облигации включались в счет зарплаты.

Существовали займы нескольких типов: натуральные, выигрышные и процентные.

Выигрышные.
На облигациях были представлены все сведения об условиях, при которых был возможен выигрыш. К примеру, дополнительная сумма полагалась держателю каждой третьей или пятой облигации. Выигрыш мог определяться и в зависимости от общей суммы вклада, сделанного человеком. Номиналом таких бумаг обычно являлись 100 рублей. Были облигации и меньшего номинала, считающиеся частями более крупных. Были и более крупные. Первые тиражи выпускались в виде листов, от которых просто отрезалось столько, сколько было нужно.

Натуральные.
Приобретались они за рубли, при этом их выражение было представлено в виде конкретных продуктов. Выплата производилась в натуральной форме. Такие облигации выпускались в самом начале 1920-х годов.

Процентные.
За период в несколько месяцев или ежегодно производилось начисление определенных процентов. Иногда у таких облигаций были отрезные купоны, на которых указывалась фиксированная сумма для выдачи процентов. К примеру, 100-рублевая облигация при 5% предполагала 10 купонов достоинством в 10 рублей. Их можно было обменять на деньги за 10-летний период. Затем получали полную 100-рублевую стоимость облигации.

Вначале предусматривался срок погашения облигации в 2 – 3 года. Затем его увеличили до 10 и 20 лет. Полные выплаты предусматривались только после того, как срок закончится. Впрочем, обычно сроки продлевались. Что касается процентов, то и с ними не все было просто. Мешали большие очереди и ограничения выплат. Довольно много случаев, когда люди, приобретавшие акции в 1930-е годы, смогли получить выплаты по ним только в 1980 годы. При этом из-за значительного роста цен на товары, потери были довольно ощутимыми.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Облигации НЭПа.

Первые тиражи облигаций государственных займов, пришедшиеся на 1922 год, были 6-процентными. Срок погашения составлял 10 лет. Если облигация имела 19 купонов, то на каждый предусматривалось полгода. Следующими стали хлебные займы (2 тиража) и сахарный. В период с 1924 по 1927 год были выпущены три займа, получивших наименование крестьянских. Номиналы бумаг были представлены в размере от рубля до 50 рублей.
Начиная с 1924 года, выпускались облигации, используя которые, свои средства могли хранить предприятия. Их номинал измерялся в десятках тысяч рублей. Эти займы предусматривали: 5%, 6%, 8%, 10%, 12%. С этого же года начали выпускать и выигрышные займы.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Облигации периода индустриализации.

Годом начала индустриализации страны стал 1927-ой. Для строительства промышленных предприятий были нужны деньги. Предыдущий опыт показал, что их источником могут стать граждане страны. Чтобы поступления имели большие размеры, требовалась массовость. Это было достигнуто методом принуждения. Приобретение облигаций стало обязательным. Процентные займы стали выходить регулярно. Случалось, что номиналы облигаций достигали миллиона рублей.

Началось распространение облигаций по подписке. Это обеспечивало возможность привлечения средств, имеющихся у малоплатежных слоев населения. Для придания значимости государственным займам, на облигациях изображали заводы, фабрики, трактора и прочее, символично связанное с индустриализацией.

Чтобы облегчить расчеты в 1930 году, облигации прежних выпусков с уже вышедшим сроком начали заменять новыми. Их сроком стали 10 лет, а символической надписью – «пятилетка в четыре года». В 1936 и 1938 годы произошло очередное снижение процентов по займам. Прекратилась и выдача купонов. Одновременно срок погашению увеличили до 20 лет. До начала войны было выпущено несколько серий займов. Названия у них были разными, но целью было одно – получение средств для реализации проектов, имевших большое значение для страны.
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Облигации военных времен.

Сразу, после начала Великой Отечественной войны, почти все начатые строительства были приостановлены. Для фронта использовались почти все средства. Свою роль сыграли и займы. Они были как процентными, так и выигрышными. При этом каких-либо затруднений с распространением облигаций не было. Кампании проводились грамотно, свою роль играл и патриотизм людей.

Без затруднений среди граждан распространяли облигации, имеющие номиналы от 25 до 500 рублей. Они были выигрышными. Среди мелких предприятий (артели, товарищества) – 2-процентные ценные бумаги номиналами от 100 до 1000 рублей. Эти облигации имели купоны. Срок погашения всех облигаций – 20 лет. За время войны облигаций было выпущено на 81 миллион рублей, при этом среди населения было распространено облигаций на 76 миллионов.

Из всех облигаций периода СССР, на мой взгляд, это самые красивые.  :D19
Вложения
Скрипофилия - Изображение 6
Скрипофилия - Изображение 7
Скрипофилия - Изображение 8
Скрипофилия - Изображение 9
Скрипофилия - Изображение 10
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Выигрышные займы периода восстановления и развития народного хозяйства.

В послевоенный период с 1946 и по 1950 год выпускались выигрышные займы, целью которых являлся сбор средств на восстановление и развитие народного хозяйства. Выигрывали лишь 35% бумаг. Целыми признавались облигации, имеющие номинал 100 рублей.

В 1947 году в стране провели денежную реформу, при которой пересчитали и вклады людей. При этом облигации 1938 года (выигрышный заем) подлежали обмену по курсу 5:1. Их меняли на 3-процентные бумаги 1947 года. Облигации 1927 – 1928 годов (8-процентные), а также бумаги 1936 – 1945 годов (исключение – выигрышные 1938 года) обменивались на облигации 1948 года (курс 3:1). Гаситься и те и другие должны были через 20 лет.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 11
Скрипофилия - Изображение 12
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Выигрышные займы периода развития народного хозяйства.

В 1951 году начались выпуски выигрышных займов (развитие народного хозяйства). Номинал от 10 до 500 рублей. Срок погашения – 20 лет.

Это были самые массовые тиражи. Большая их часть так и осталась непогашенной. Как было подсчитано, в 1957 году общая сумма вкладов жителей страны составляла 300 миллиардов рублей. На одного человека приходилось почти полторы тысячи рублей. Чтобы избавить государство от дополнительных внутренних долгов, выпуски новых займов прекратили, одновременно остановив выплаты и процентов и выигрышей. Срок данной заморозки составил 20 лет.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 13
Скрипофилия - Изображение 14
Скрипофилия - Изображение 15
Скрипофилия - Изображение 16
Скрипофилия - Изображение 17
Скрипофилия - Изображение 18
Скрипофилия - Изображение 19
Скрипофилия - Изображение 20
Скрипофилия - Изображение 21
Скрипофилия - Изображение 22
Скрипофилия - Изображение 23
Скрипофилия - Изображение 24
Скрипофилия - Изображение 25
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Займы СССР 1966, 1982, 1990 годов.

Следующий заем выпустили только в 1966 году. Он предусматривал 3% годовых, при этом речь шла только о добровольном приобретении облигаций. Бумаги имели два номинала – 10 и 20 рублей. Срок погашения – 20 лет.

Прошло еще 16 лет, и в 1982 году выпустили новый заем (выигрышный), ставший в СССР последним. Срок погашения – 20 лет.

Государственные казначейские обязательства СССР 1990 года были выпущены в дополнение к государственному займу 1982 года. Они были сроком на 12 лет. Обязательства были процентными (5% в год), а не выигрышными.
Условия выпуска были утверждены постановлением Совета Министров СССР от 29 декабря 1989 года №1178. Согласно им, обязательства выпускались на 16 лет — с 1 января 1990 года по 1 января 2006 года на сумму 15 млрд рублей с выплатой дохода из расчёта 5% годовых.
Однако 7 июля 1990 года Совет Министров СССР принял постановление №653, которым сократил срок выпуска казначейских обязательств до 8 лет и увеличил размер выплачиваемого по ним дохода с 5 до 10% годовых.
Большинство этих вкладов не было погашено, или погашено уже после деноминации 1998 года. В условиях инфляции 5-10% надбавка в год не давала практически никакого результата.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 26
Скрипофилия - Изображение 27
Скрипофилия - Изображение 28
Скрипофилия - Изображение 29
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Займы России 1992, 1998 и 2000 годов.

После распада СССР облигации, выпущенные в 1982 (знаменитые облигации -процентного займа 1982 года), 1990 годах, обменивали на новые, выпущенные в 1992 году. Они были выигрышными. Розыгрыш призов предусматривалось проводить раз в 6 лет, затем выплаты погашали. Однако высокий уровень инфляции свел к минимуму все вклады российских граждан. В 1998 году была проведена деноминация. Она затронула и вклады населения. Это было сделано за счет выпуска новых облигаций, в которых номинал сократили в тысячу раз.

Последние облигации, имеющие номинал 500 рублей, выпускались в 2000 году. Срок погашения – полтора года. Имеющиеся у них купоны позволяли два раза за это время получать проценты.

С 1-го октября 2002 года начался выкуп облигаций всех займов, выпущенных Россией. Проценты также выплачивались. На это предусматривалось два года. Однако процесс продлили полностью на 2005 год. После этого выплаты осуществлялись лишь после решений судов.

В настоящее время государственные займы не выпускаются. Ценные бумаги выпускаются только коммерческими банками. Аналоги облигаций выпускаются Сбербанком. Они представляют собой сертификаты, которые выдаются на заранее определенный срок. При гашении сертификата раньше срока, выплат процентов нет.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 30
Скрипофилия - Изображение 31
Скрипофилия - Изображение 32
Скрипофилия - Изображение 33
Скрипофилия - Изображение 34
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Ну вот, с историей скрипофилии и периодом СССР закончил.

Облигации СССР особо не интересны, описывал их кратко для общего понимания.
Фотографировал с одной стороны, с обратной стороны облигаций размещался текст - Условия займа.

Вот на периоде Царской России хочу остановиться подробнее.
Ценные бумаги этого периода более красочные, размер внушительнее.  :D1

Облигации этого периода, которые есть у меня в коллекции, будут с описанием организации или предприятия, которыми они были выпущены.
Так, что усаживайтесь поудобней и погнали  :D57
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Как-то так получилось, что основная тема моей коллекции это облигации железных дорог.
Почему я выбрал эту тему? Наверное потому, что живу в городе, который стал основой в Алтайском крае для прокладки в начале 20-го века железной дороги от Новосибирска до Барнаула и Бийска.

Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Облигация Общества Алтайской железной дороги в 187 рублей 50 копеек, 1912 г.

В 1911 году пришлось решать вопрос о строительстве на Алтае (от Новониколаевска до Чесноковки, а отсюда - на Бийск, на Барнаул и далее до Семипалатинска) Алтайской железной дороги общей длиной около 800 километров. Строить новую железную дорогу взялось частное акционерное общество, где заметно выделялись два крупных подрядчика - Алейников и Аверин. Были выполнены необходимые изыскания.

Общество было создано для постройки и эксплуатации железнодорожной линии общего пользования от станции Новониколаевск Сибирской железной дороги через город Барнаул до города Семипалатинска с ветвью от станции Алтайской на город Бийск, общей протяжённостью 764 версты.

Общество Алтайской железной дороги открыло свои действия в 1912 году на основании устава, утверждённого 2 июля того же года.

14 декабря 1914 года со ст. Алтайская вышел первый пассажирский поезд до Новониколаевска (нынешний Новосибирск), а в августе 1915 года по составленному расписанию открылось временное движение товарно-пассажирских поездов. И, наконец, 21 октября (3 ноября по новому стилю) 1915 года в Барнауле состоялось торжественное открытие Алтайской железной дороги: поезда пошли от Новониколаевска через Алтайскую на Бийск, а также на Барнаул и далее - на Семипалатинск. В постоянную же эксплуатацию железная дорога была сдана в разгар Первой мировой войны.

Общество прекратило свою деятельность на основании декретов СНК от 28 июня и 4 сентября 1918 года о национализации частных железных дорог и ликвидации их правлений.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 35
Скрипофилия - Изображение 36
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

4% консолидированная облигация Российских железных дорог, 1880 г.

Шестой выпуск, на нарицательный капитал сто пятьдесят миллионов металлических рублей.
Акция выпущена на основании высочайшего указа 12/24 мая 1880 г. для железных дорог :
Уральской горнозаводской, Харьково - Николаевской, Донецкой каменноугольной, Новгородской, Путиловской, Моршанско - Сызранской, Югозападных, Ростово - Владикавказской, Козлово - Воронежко - Ростовской, Балтийской, Лозово - Севастопольской, Ряжско - Моршанской, Московско - Брестской, Либаво - Роменской, Привислянской, Курско - Харьково - Азовской, Орловско - Грязской и Тамбовско - Саратовской.

К началу 70-х годов XIX века из-за того, что конкуренция отдельных железнодорожных компаний при размещении в Европе облигационных займов не способствовала удачной реализации бумаг, царское правительство решило выпустить общий "консолидированный" железнодорожный заем и уже от себя распределить выручку. Выпуск консолидированных облигаций объяснялся необходимостью "образования денежных средств на сооружение и окончательное устройство принадлежавших правительству железных дорог и на воспособление дальнейшего развития сети железных дорог в Российской Империи вообще».

С 1870 по 1880 годы было выпущено 6 консолидированных железнодорожных облигационных займов. Доходность, первоначально определенная в 5%, в последствии опустилась до 4,5% и 4%. Срок их погашения составлял 81 год.

Номинал облигаций первых 5 выпусков был зафиксирован в английской валюте, шестого - в российских металлических рублях. Курс реализации колебался от 76% до 91%.

Согласно указу от 12 мая 1880 года был осуществлён шестой выпуск 4% консолидированного железнодорожного займа на сумму 150 миллионов рублей металлических. Погашение облигаций должно было осуществляться в течение 81 года посредством ежегодных тиражей, начиная с 1 мая 1881 года. В реализации займа приняли участие Дисконтное общество (Берлин), банкиры Блейхредер, Мендульсон и Варшаузр (Берлин), А.Беренс и сын (Гамбург), братья Зульцбах, М.А.Ротшильд (Франкфурт на Майне), Липман и Розенталь (Амстердам) и Парижская учетная контора.

Выручка от займа была использована для приобретения казной восемнадцати железных дорог. Облигации выпускались с 1880 года с купонным листом на 21 год
(42 купона). По облигациям предусматривалось два купона на год - с 1 мая и с 1 ноября (начиная с 1 ноября 1880 года). Доход по купонам выплачивался в Государственном банке в Санкт-Петербурге. Облигации займа выпускались на предъявителя.

Заем был аннулирован с 1 декабря 1917 года декретом от 21 января 1918 года.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 37
Скрипофилия - Изображение 38
Скрипофилия - Изображение 39
Аватара пользователя
BESbI4
Модератор
Сообщения 2537
Стаж с 26 июн 2025
Откуда Алтайский край
Интересы Нумизматика. Бонистика.
Скрипофилия (облигации, акции).
Суррогатные денежные знаки.
Имя и Отчество Алексей Васильевич

BESbI4 

Облигация Общества Московско-Казанской железной дороги в 187 рублей 50 копеек, 1914 г.

Российская 4.5% железнодорожная облигация, гарантированная Императорским Российским Правительством. Объединенный выпуск 1914 года, состоящий из 1.330.000 облигаций.

Московско-Казанская железная дорога (до 1891 года — Московско-Рязанская железная дорога, до 1863 года — Саратовская железная дорога) — железная дорога в Российской империи, построенная на средства частного капитала — Общества Московско-Рязанской (а позже Казанской) железной дороги в 1864—1918 годах.

Была начата одним из первопроходцев железнодорожного строительства в России Карлом Фёдоровичем фон Мекком, проложена по территориям Московской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Казанской губерний, а доведена до Оренбурга уже его сыном, Николаем Карловичем, который занимал пост председателя правления дороги с 1 мая 1892 года и до её национализации. Во время правления последнего протяжённость этой самой крупной в Российской империи частной железной дороги увеличилась в тринадцать раз.

На 1913 год в подвижном составе дороги было 523 паровоза, 14 994 товарных и 536 пассажирских вагонов. Протяжённость дороги в 1913 году составляла 2606 км (2443 версты).

В сентябре 1918 года дорога была национализирована и передана в ведение Наркомата путей сообщения.
Вложения
Скрипофилия - Изображение 40
Скрипофилия - Изображение 41
Поддержать проект