Модераторы: Xell, Нумизмат, BESbI4

Удивительные находки, клады, кошельки и все что оставило хорошее воспоминание о приборном поиске
Аватара пользователя
Shnurok
Участник
Сообщения 3378
Стаж с 27 янв 2018
Откуда Вихоревка
Интересы копарь)))))
Имя и Отчество Алексей

Shnurok 

В мировой истории довольно часто встречаются не только племена, но и народы, вся родословная которых исчерпывается двумя-тремя фразами, записанными древними летописцами. Это народы-призраки. Что известно нам о них? Разве только диковинное имя да несколько фактов из их истории, порой полулегендарной. Для Восточной Европы I тысячелетия до н.э. одним из первых среди таких загадочных народов древности остаются скифы. Золото скифов – желанная находка археологов.

Буквально пару дней назад археологам повезло. На территории древнего Бельского городища обнаружено роскошное золотое женское украшение, наверняка принадлежавшее одной из знатных женщин среднескифской эпохи.


Снова откопано золото скифов - Изображение 1


По сообщению пресс-службы Полтавской обладминистрации, 11 августа археологи Харьковского национального университета имени Василия Каразина обнаружили под Котельвой Полтавской области захоронение девушки и уникальное золотое украшение, ценность которого заключается в его целостности.

Раскопки велись на территории древнего Бельского городища, на поле, где еще месяц назад росла пшеница. Курган был невысоким и остался нетронутым расхитителями – как в древности, так и в наше время. В итоге были найдены золотые головной убор и серьги, бронзовые браслет и зеркало, янтарные, хрустальные и сердоликовые бусины, а также оружие и большое блюдо из камня.


Снова откопано золото скифов - Изображение 2


Эти предметы являются типичными для среднескифской эпохи, сообщила профессор Ирина Шрамко, которая руководит экспедицией.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43