Зарабатываю деньги перебором монет (хобби)

Разное
Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Vasilich_num
Супермодератор
Сообщения 7715
Стаж с 7 янв 2018
Откуда Волгоград
Интересы Нумизматика
Пол Мужской
Банковская карта 4279-7132

Vasilich_num 

Зарабатываю деньги перебором монет (хобби) - Изображение 1
Будьте бдительны
Аватара пользователя
Vasilich_num
Супермодератор
Сообщения 7715
Стаж с 7 янв 2018
Откуда Волгоград
Интересы Нумизматика
Пол Мужской
Банковская карта 4279-7132

Vasilich_num 

Есть такое хобби - зарабатывать на нем. Лично для меня - нумизматика, это хобби, это отдушина от рабочей рутины, от каких-то бытовых проблем. Я люблю свое увлечение, я люблю коллекционировать монеты, складывать их в альбом, искать среди современных монет браки, разновидности... Может и редкие экземпляры, а вдруг? =).

Для чего мне все это? Конечно, оставлю своим детям, они оставят своим и так далее. Как же я хотел, чтобы мне так оставили коллекцию монет... Но, увы, все сам, все сам!

Покупаю, нахожу, коллекционирую, меняюсь. Изредко продаю что-то из монет современной России, например, нашел в том году нечастую десятку по разновидности штемпеля (уже вторая в моей коллекции) и продал. Сумма смешная, всего 500 рублей (таких случаев у меня много, на самом деле). Но это азарт, это хобби!

А некоторые люди занимаются тем, что зарабатывают перебором монет.
|
Зарабатываю деньги перебором монет (хобби) - Изображение 2
|
Как это делается? У меня знакомый этим плотно занимается, поэтому кое-что рассказал. Обычно на перебор покупают банковские мешки (там монеты уже были в обращении) и мондворовские (мешки с монетами с монетного двора. Для этого нужны определенные связи).
|
Зарабатываю деньги перебором монет (хобби) - Изображение 3
|
Далее берется на перебор вся мелочь, которая есть в мешке. Обычно ищут редкие годовые экземпляры: 1, 2 и 5 рублей 2003 года. 5 копеек 2002 и 2003 года без монетного двора, очень редко 1, 2 и 5 рублей 2002 года. Призрачные раритеты: 5 рублей 1999 и СПМД 2011 и 2012 гг. А также нечастые разновидности и браки (для этого нужно первоначальные знания, как минимум).

В общем заработок нестабильный, непостоянный и на грани фантастики. В месяц можно получить 30 - 40 т.р., а можно и не получить прожиточный минимум. Я бы не стал этим заниматься профессионально (именно это сделать своей основной работой). Как хобби, как приработок - да. Основная работа - нет.
Будьте бдительны
Поддержать проект