-
ПКПК
Администрация признала пользователя ПКПК доверенным участником аукционов. Он хорошо себя зарекомендовал и был надёжен в сделках.
Причина: Лучшему участнику форума
Выдана: 2 мая 2025 20:35
Истекает: бессрочно
Действие: доверие и уважение - Участник
- Сообщения 26893
- Стаж с 5 окт 2021
- Откуда Москва
- Интересы Охота
- Имя и Отчество Павел Владимирович
Добрый день! Да не особо и редкий он. Пореже, чем 1899 и 86 гг, но никак не реже например 1904 г.) По цене думаю в районе 2,5-3 тр. Но послушайте лучше ещё мнений..
Слабы - зло!
-
Xterra76
Администрация признала пользователя Xterra76 доверенным участником аукционов. Он хорошо себя зарекомендовал и был надёжен в сделках.
Причина: Проверен временем!
Выдана: 26 июл 2022 16:23
Истекает: бессрочно
Действие: доверие и уважение - Администрация сайта
- Сообщения 6722
- Стаж с 18 июл 2021
- Откуда Углич Ярославская область
- Интересы Монеты РИ 1700-1917
- Металлоискатель: XP Deus
- Пол Мужской
- Имя и Отчество Евгений Анатольевич
-
Алтын
- Участник
- Сообщения 324
- Стаж с 5 янв 2025
- Имя и Отчество Сергей Александрович
Да, вы правы, 50 копеек 1896г. точнее. Просто я по обиходному написал. Мы же и сейчас в разговорной речи, например, 50 рублей бумажных, или 50 копеек металлических, полтинником называем.) Думаю и при Николае 2 в обиходной речи люди называли 50 копеек полтинником. И всем было понятно о чем речь.) Называли же в те времена рубль "целковым", хотя монеты такого достоинства не было. Просто всем понятное наименование рублевой банкноты или монеты.
-
Xterra76
Администрация признала пользователя Xterra76 доверенным участником аукционов. Он хорошо себя зарекомендовал и был надёжен в сделках.
Причина: Проверен временем!
Выдана: 26 июл 2022 16:23
Истекает: бессрочно
Действие: доверие и уважение - Администрация сайта
- Сообщения 6722
- Стаж с 18 июл 2021
- Откуда Углич Ярославская область
- Интересы Монеты РИ 1700-1917
- Металлоискатель: XP Deus
- Пол Мужской
- Имя и Отчество Евгений Анатольевич
-
Алтын
- Участник
- Сообщения 324
- Стаж с 5 янв 2025
- Имя и Отчество Сергей Александрович
Да, на царских монетах было написано "полтина". Но в обиходе их скорее свего называли "полтинниками". И исходя из этого обиходного, народного названия полурублевой монеты, на советских полурублевиках и стали писать слово " полтинник"? Впрочем это просто мои рассуждения. Если я не прав, то знатоки меня поправят.)
-
Xterra76
Администрация признала пользователя Xterra76 доверенным участником аукционов. Он хорошо себя зарекомендовал и был надёжен в сделках.
Причина: Проверен временем!
Выдана: 26 июл 2022 16:23
Истекает: бессрочно
Действие: доверие и уважение - Администрация сайта
- Сообщения 6722
- Стаж с 18 июл 2021
- Откуда Углич Ярославская область
- Интересы Монеты РИ 1700-1917
- Металлоискатель: XP Deus
- Пол Мужской
- Имя и Отчество Евгений Анатольевич
Почему "полтинниками"?
Ещё раз говорю: "полтинник" появился в 1924 году.
Впрочем, безусловно все друг друга поняли о каком номинале идёт речь, но лучше говорить и писать правильно.