Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Алтын
Участник
Сообщения 324
Стаж с 5 янв 2025
Имя и Отчество Сергей Александрович

Алтын 

Здравствуйте! Оцените монету, пожалуйста. Вроде бы этот год пореже остальных.
Вложения
50 копеек 1895 АГ. Оценка - Изображение 1
50 копеек 1895 АГ. Оценка - Изображение 2
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26893
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Добрый день! Да не особо и редкий он. Пореже, чем 1899 и 86 гг, но никак не реже например 1904 г.) По цене думаю в районе 2,5-3 тр. Но послушайте лучше ещё мнений..
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Алтын
Участник
Сообщения 324
Стаж с 5 янв 2025
Имя и Отчество Сергей Александрович

Алтын 

ПКПК писал(а): 5 мар 2025 15:41Добрый день! Да не особо и редкий он. Пореже, чем 1899 и 86 гг, но никак не реже например 1904 г.) По цене думаю в районе 2,5-3 тр. Но послушайте лучше ещё мнений..
Спасибо!
Аватара пользователя
Lupo
Участник
Сообщения 5022
Стаж с 10 сен 2021
Откуда Тверь
Имя и Отчество Вадим Николаевич

Lupo 

Чем 86 он точно не реже
Кто ищет тот найдет(но это не точно)
Аватара пользователя
Алтын
Участник
Сообщения 324
Стаж с 5 янв 2025
Имя и Отчество Сергей Александрович

Алтын 

Lupo писал(а): 5 мар 2025 19:26Чем 86 он точно не реже
Наверное имелся в виду полтинник 1896г.
Аватара пользователя
Xterra76
Администрация сайта
Сообщения 6722
Стаж с 18 июл 2021
Откуда Углич Ярославская область
Интересы Монеты РИ 1700-1917
Металлоискатель: XP Deus
Пол Мужской
Имя и Отчество Евгений Анатольевич

Xterra76 

Lupo писал(а): 5 мар 2025 19:26Чем 86 он точно не реже
1896
Алтын писал(а): 5 мар 2025 20:51 Наверное имелся в виду полтинник 1896г.
В 1896 году полтинников не было. Были 50 копеек. 
Аватара пользователя
Алтын
Участник
Сообщения 324
Стаж с 5 янв 2025
Имя и Отчество Сергей Александрович

Алтын 

Да, вы правы, 50 копеек 1896г. точнее. Просто я по обиходному написал. Мы же и сейчас в разговорной речи, например, 50 рублей бумажных, или 50 копеек металлических, полтинником называем.) Думаю и при Николае 2 в обиходной речи люди называли 50 копеек полтинником. И всем было понятно о чем речь.) Называли же в те времена рубль "целковым", хотя монеты такого достоинства не было. Просто всем понятное наименование рублевой банкноты или монеты.
Аватара пользователя
Xterra76
Администрация сайта
Сообщения 6722
Стаж с 18 июл 2021
Откуда Углич Ярославская область
Интересы Монеты РИ 1700-1917
Металлоискатель: XP Deus
Пол Мужской
Имя и Отчество Евгений Анатольевич

Xterra76 

Алтын писал(а): 5 мар 2025 21:24 Думаю и при Николае 2 в обиходной речи люди называли 50 копеек полтинником. И всем было понятно о чем речь.) 
Сомневаюсь... В Российской Империи не было "полтинников", были "полтины". 
"Полтинник" появился в 1924 году. 
Аватара пользователя
Алтын
Участник
Сообщения 324
Стаж с 5 янв 2025
Имя и Отчество Сергей Александрович

Алтын 

Xterra76 писал(а): 5 мар 2025 21:36
Сомневаюсь... В Российской Империи не было "полтинников", были "полтины".
"Полтинник" появился в 1924 году.
Да, на царских монетах было написано "полтина". Но в обиходе их скорее свего называли "полтинниками". И исходя из этого обиходного, народного названия полурублевой монеты, на  советских полурублевиках и стали писать слово " полтинник"? Впрочем это просто мои рассуждения. Если я не прав, то знатоки меня поправят.)
Аватара пользователя
Xterra76
Администрация сайта
Сообщения 6722
Стаж с 18 июл 2021
Откуда Углич Ярославская область
Интересы Монеты РИ 1700-1917
Металлоискатель: XP Deus
Пол Мужской
Имя и Отчество Евгений Анатольевич

Xterra76 

Алтын писал(а): 5 мар 2025 21:57 Да, на царских монетах было написано "полтина". Но в обиходе их скорее свего называли "полтинниками". 
Почему "полтинниками"?  :D19 Были полтины, а при Николае II 50 копеек. Вот их могли называть "полтинами", но не "полтинниками".
Ещё раз говорю: "полтинник" появился в 1924 году. 
Впрочем, безусловно все друг друга поняли о каком номинале идёт речь, но лучше говорить и писать правильно. 
Поддержать проект