Модераторы: Xell, Нумизмат

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Voloya
Участник
Сообщения 1250
Стаж с 28 ноя 2023
Откуда Донецк, Орел.
Интересы Разносторонние!
Имя и Отчество Владимир Николаевич

Voloya 

Попалось вот такое чудо!
Вес обычный 5,7 - магнитная!
Наверное не прошла покрытие латунью!
Кто чего скажет!!!!
Попалась сегодня на сдачу в Магните.
За ранее всем спасибо!
С ув. Владимир!
Вложения
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 1
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 2
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 3
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 4
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 5
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

Гурт покажите по кругу. 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
Voloya
Участник
Сообщения 1250
Стаж с 28 ноя 2023
Откуда Донецк, Орел.
Интересы Разносторонние!
Имя и Отчество Владимир Николаевич

Voloya 

Вложения
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 6
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 7
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 8
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 9
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 10
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 11
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

Я не спец в этой области. Но вес, если говорите в норме, то тут либо рукоблуд (химическое воздействие) или действительно интересный брак. 
Наверно нужно сделать РФА. 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

Подождём ещё мнения. 
@Xell 
@ЛисБ 
@ПКПК 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26893
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Добрый вечер! Выглядит правильным браком. Но кмк, полностью можно быть уверенным, когда из опломбированного банковского мешка достаешь такую монету..
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Voloya
Участник
Сообщения 1250
Стаж с 28 ноя 2023
Откуда Донецк, Орел.
Интересы Разносторонние!
Имя и Отчество Владимир Николаевич

Voloya 

Может это и из мешка! У нее на кассе в отсеке как раз новых 10 рублей в блеске куча была. Я эту белую увидел в той куче и попросил ее дать мне.
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26893
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Да, вероятно. И год 2024.. Может "Магнит" и заказывал мешки для сдачи..
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Voloya
Участник
Сообщения 1250
Стаж с 28 ноя 2023
Откуда Донецк, Орел.
Интересы Разносторонние!
Имя и Отчество Владимир Николаевич

Voloya 

Что то видео не получается загрузить сюда
Аватара пользователя
Voloya
Участник
Сообщения 1250
Стаж с 28 ноя 2023
Откуда Донецк, Орел.
Интересы Разносторонние!
Имя и Отчество Владимир Николаевич

Voloya 

Вложения
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 12
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 13
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 14
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 15
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 16
Аватара пользователя
Voloya
Участник
Сообщения 1250
Стаж с 28 ноя 2023
Откуда Донецк, Орел.
Интересы Разносторонние!
Имя и Отчество Владимир Николаевич

Voloya 

Вот еще чудо! 2 рубля 1997 г, левая голова орла 4 пера!
Аватара пользователя
ЛисБ
Супермодератор
Сообщения 2743
Стаж с 8 сен 2022
Откуда Новая Москва
Интересы Всего по немногу и поиск
Имя и Отчество Александр Александрович

ЛисБ 

Здравствуйте уважаемые коллеги! 
пока такие мысли
Фото на весах желательно, и размеры промерить - диаметр и толщину. Еще бы стопкой увидеть- в стопке эта монета, нормальные 10 руб  и 2 руб последних годов.

пока вижу монету правильной - явно из стен ММД - шт соответствует этому году.

но блин - остаются некоторые сомнения все-же- на какой заготовки ее шлепнули - ближайшая 2 р - но тогда вес должен быть меньше - 5 г.  Здесь толщина и диаметр визуально схож с нормальной!?
Дальше - версия с отсутствием плакировки - допустим - тогда вес должен быть в терории наоборот чуть меньше номинальной (5,63) - а здесь наоборот больше - это допустимо - но сколько я видел ободранных монет без покрытия - у них поверхность под плакировкой страшная - здесь идеальная!? 
Предполагаю когда заготовки проходят стадию шлифовки - то для 10 р более щадящий режим - т к сверху латунное покрытие, а если туда попадает сталь то ее так не отшлифует. 

Еще несколько предположений
- заготовка попала в станок от  центральной вставки для бима - к сожалению ее ТТХ я не знаю - может Сергей ( Хелл) зайдет подскажет - тоже интересна эта инфа - давно ищу?
- ну и самое обидное - но более реальное - умельцев сейчас хватает - тото покрыл хромом или никелем - сейчас технологии с микронными напылениями. Но вот для чего?- просто изза баловства или обмана продавца ( как в СССР было) врятли!  - скорее для продажи колекционерам?
Тогда почему из магазина - если правда? Заказухи обычно через экспертизу текут сразу на очники или солидные ауки.
Я честно такое вижу впервые! Если правильная - то денежков должна стоить нормально!

Можно фото у соседей показать ???
Аватара пользователя
ЛисБ
Супермодератор
Сообщения 2743
Стаж с 8 сен 2022
Откуда Новая Москва
Интересы Всего по немногу и поиск
Имя и Отчество Александр Александрович

ЛисБ 

Voloya писал(а): 28 фев 2025 18:28Вот еще чудо! 2 рубля 1997 г, левая голова орла 4 пера!
здесь просто выкрошка или начало раскола
Аватара пользователя
Se33
Участник
Сообщения 2783
Стаж с 31 янв 2025
Откуда Ковров
Интересы Приборной поиск!
Монеты.
Имя и Отчество Сергей Михайлович

Se33 

Здравствуйте ГОСПОДА. 
Соглашусь с Андрей Андреевичем по поводу изменений в цвете. 
Раньше сам такой ерундой занимался. 
Из золота партии делал серебро партии. 😁
ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОООЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!
ТОГДА МОЖНО!!!
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

Предлагаю ТС сделать РФА. 
В любом ломбарде и скупке цветмета. Цена зависит от жадности обладателя заветного гаджета. Я б больше 300 руб не дал. 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

Фотографировать обязательно. 
И сюда. 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

ЛисБ писал(а): 28 фев 2025 18:32Здравствуйте уважаемые коллеги!
пока такие мысли
Фото на весах желательно, и размеры промерить - диаметр и толщину. Еще бы стопкой увидеть- в стопке эта монета, нормальные 10 руб и 2 руб последних годов.

пока вижу монету правильной - явно из стен ММД - шт соответствует этому году.

но блин - остаются некоторые сомнения все-же- на какой заготовки ее шлепнули - ближайшая 2 р - но тогда вес должен быть меньше - 5 г. Здесь толщина и диаметр визуально схож с нормальной!?
Дальше - версия с отсутствием плакировки - допустим - тогда вес должен быть в терории наоборот чуть меньше номинальной (5,63) - а здесь наоборот больше - это допустимо - но сколько я видел ободранных монет без покрытия - у них поверхность под плакировкой страшная - здесь идеальная!?
Предполагаю когда заготовки проходят стадию шлифовки - то для 10 р более щадящий режим - т к сверху латунное покрытие, а если туда попадает сталь то ее так не отшлифует.

Еще несколько предположений
- заготовка попала в станок от центральной вставки для бима - к сожалению ее ТТХ я не знаю - может Сергей ( Хелл) зайдет подскажет - тоже интересна эта инфа - давно ищу?
- ну и самое обидное - но более реальное - умельцев сейчас хватает - тото покрыл хромом или никелем - сейчас технологии с микронными напылениями. Но вот для чего?- просто изза баловства или обмана продавца ( как в СССР было) врятли! - скорее для продажи колекционерам?
Тогда почему из магазина - если правда? Заказухи обычно через экспертизу текут сразу на очники или солидные ауки.
Я честно такое вижу впервые! Если правильная - то денежков должна стоить нормально!

Можно фото у соседей показать ???
Вес должен быть по любому меньше, но тогда бы непокрытый металл покрылся ржавчиной. Можно и без соседей. 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
ПКПК
Участник
Сообщения 26893
Стаж с 5 окт 2021
Откуда Москва
Интересы Охота
Имя и Отчество Павел Владимирович

ПКПК 

Андрон69 писал(а): 28 фев 2025 19:13 Вес должен быть по любому меньше, но тогда бы непокрытый металл покрылся ржавчиной. Можно и без соседей.
если монета сразу в банковский мешок попала, то ржавчина не обязательно была бы
Слабы - зло!
Аватара пользователя
Андрон69
Администрация сайта
Сообщения 3602
Стаж с 1 авг 2021
Откуда город Владимир
Интересы Монеты РИ, СССР, РФ
Имя и Отчество Андрей Андреевич

Андрон69 

Верно. Но это предположения. Монета крутится в обороте по факту год. 
Каждый находит только то, что умеет искать (притча).
Аватара пользователя
ЛисБ
Супермодератор
Сообщения 2743
Стаж с 8 сен 2022
Откуда Новая Москва
Интересы Всего по немногу и поиск
Имя и Отчество Александр Александрович

ЛисБ 

Проверил своё предположение - вставка от бима - нет! У меня только не магнитная -16 г, - но магнитные еще меньше по весу!

возможно заготовка от иностранной монеты - версия - только не знаю чеканят ли наши сейчас для кого нибудь монеты? А может жетоны какие? - помоемому такие данные секретны.
Вложения
10 рублей 2024 г. Брак? - Изображение 17
Поддержать проект