Модератор: BESbI4

Аватара пользователя
Таня
Участник
Сообщения 1700
Стаж с 19 фев 2019

Таня 

Армянский Центробанк недавно выпустил отдельную монету в честь столетия легендарного французского исполнителя Шарля Азнавура, родившегося в семье этнических армян. Многие авторитетные издания считают Азнавура одним из лучших эстрадных певцов XX века, в 2004-м году в Армении его удостоили звания Национального героя. 
Портрет Азнавура у микрофона размещен в левой части реверса 10000 драм. Справа вверху представлены клавиши фортепиано над стилизованным нотным станом. Имя и фамилия певца указаны одновременно и на армянском, и на французском языках.









Изображение










На аверсе монеты размещен монумент знаменитому шансонье, находящийся в армянском городе Гюмри.










Изображение







Производством монеты занимался МД Польши. Над художественным оформлением реверса работал Карен Меликян, другой стороны - Вардан Варданян.Спецификация 10000 драм Армении, посвященных 100-летию шансонье Шарля Азнавура
  • Состав - Au 999;
  • гурт - ребристый;
  • размер - 22 мм;
  • масса - 8.6 гр.;
  • максимальный количественный лимит чеканки - 500 экземпляров;
  • определенное МД исполнение - пруф.
Автор: Иванова Татьяна