Рэнд ЮАР может стать официальной валютой Зимбабве

Бонистика
Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
ProstoJD
Супермодератор
Сообщения 871
Стаж с 4 янв 2018
Металлоискатель: XP Дэус

ProstoJD 

Южноафриканская валюта предложена в качестве официальных денежных знаков на территории Зимбабве. С такой инициативой выступил экс-министр финансов республики Тендай Бити (Tendai Biti).
Рэнд ЮАР может стать официальной валютой Зимбабве - Изображение 1

По его мнению, страну в ближайшем будущем ожидает очередная волна гиперинфляции. Выпускаемые денежные суррогаты (бонд ноты) и система безналичных расчетов RTGS$ не позволяют экономике выйти из кризиса. А долларов США, которые используются при наличных расчетах, катастрофически не хватает.

Выходом из создавшегося положения станет присоединение Зимбабве к Общей Валютной Зоне (Common Monetary Area), в которую входят Намибия, Лесото и Королевство Есватини (бывший Свазиленд). Как сообщает bonistika.net На территории этих государстве в качестве валюты используются рэнды ЮАР.

Правительство Зимбабве пока не комментирует это предложение. Напомним, что в 2009 году из-за гиперинфляции в стране был прекращен выпуск национальной валюты, зимбабвийских долларов. Вместо них при расчетах используют доллары США и валюты соседних государств.
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети