Внимание!!! Теперь фотографии можно загружать любых размеров. Чтобы выключить данное сообщение нажмите на крестик справа

Можно ли продавать современные деньги - за деньги?

Почему продажа монет не является торговлей валютой!

Информация о законах, о действующем законодательстве (в разных странах), их обсуждение и предложения.
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
......................................
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Ƶ: 0
Репутация: 1310
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Можно ли продавать современные деньги - за деньги?

Сообщение Нафталин » 26 ноя 2018, 20:46:25

Можно ли продавать современные деньги за деньги? Или почему продажа монет не является торговлей валютой!

Здравствуйте, вот в данной статье собрал все данные которые удалось собрать отвечая на вопрос статьи.

Если вы открываете фирму или ИП, то чтобы торговать монетами код ОКВЭД - 52.48.36 -"розничная торговля филателистическими и нумизматическими товарами" вполне подходит, можно ещё добавить ОКВЭД 52.50.1 - розничная торговля предметами Антиквариата (если старые монеты...).

Насколько я знаю коды ОКВЭД в общем описывают деятельность компании. Если что-то продаётся не по ОКВЭД, то это не является нарушением.

Монеты которые сейчас являются деньгами - продавать можно. От обменника это отличается тем, что вы реализуете монеты (современные) как товар розничной торговли а не как валюту, не придерживаясь рынка валютных операций, реализуете товар-монету индивидуально определенную, например, не просто "рубли", а "рубль 2014 со знаком рубля". При валютных операциях установлен курс, и обмениваемые деньги обезличены. Т.е. под обменник торговля монетами не попадает, так как недостаточно атрибутов.

При продаже оптом, надо тоже делать акцент на индивидуальность монеты.

Кстати говоря, в обменниках отсутствуют монеты разных стран. Там могут на сдачу дать только российские рубли.

Если говорить юридическим языком, то в соответствии с п. 3 ст. 39 НК РФ, продажа монет в целях нумизматики также относится к валютным операциям, но является реализацией товаров." А реализацией товаров могут заниматься все.

Нужна ли лицензия на банковскую деятельность для торговли монетами?

При регистрации фирмы, налоговый орган смотрит на ОКВЭД, если бы монетами можно было торговать только банкам или по специальным лицензиям, то они бы просто не зарегистрировали такую фирму. Это касается и ИП и ООО. Так что не нужна тут лицензия на банковскую деятельность. А если вы физическое лицо, то тем более, к вам это не относится.

Ещё хочу добавить: Лицензия на торговлю драг металлами нужна, такая бумажка получается в пробирной палате. Они выдают её почти бесплатно, нужно только пошлины заплатить, выдаётся на 5 лет. За отсутствие насколько я помню административная ответственность, и то... чтобы были какие-то проблемы нужно торговать хорошими объёмами. Уголовная ответственность за слитки, а не за монеты.

Подведем итоги.

Сначала хотел написать, что законодательво не готово к нумизматическому буму в России, но всё-таки язык не поворачивается так сказать. Из того что мы имеем в законе, видно что нумизматику никто не запрещал и никаких гонений нет. В ОКВЭД есть нужная строчка, в НК РФ обозначили, что это не запрещенная реализация товаров. Даже ozon.ru продаёт монеты. Это ещё одно подтверждение, что монетами можно торговать.

Я не юрист, но это то, что мне удалось выяснить. Надеюсь данная статья была для вас полезной!

(Статья написана 05.09.2014).

При использовании материалов с данного сайта ссылка обязательна

Источник - CoinsS.ru

Обязательная ссылка - https://www.coinss.ru/Statii/Statia6.html

NgwtAnJKwik (1).jpg
Нумизмат – это состояние души. :D55

Shnurok
......................................
......................................
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Ƶ: 100
Репутация: 1543

Можно ли продавать современные деньги - за деньги?

Сообщение Shnurok » 27 ноя 2018, 15:36:41

ничего не понял, но было интересно :D41 :D41 :D41
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
......................................
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Ƶ: 0
Репутация: 1310
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Можно ли продавать современные деньги - за деньги?

Сообщение Нафталин » 28 ноя 2018, 00:21:14

Алексей, доброго вам времени суток. При регистрации бизнеса любому предпринимателю необходимо определиться с видом его деятельности, которую он собирается осуществлять. На основании данных ОКВЭД сведения о деятельности новой компании или ИП вносятся в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Придумывать самостоятельно ничего не нужно, следует просто обратиться к общероссийскому классификатору видов экономической деятельности - сокращенно (ОКВЭД) и выбрать оттуда соответствующие категории. ОКВЭД — это, по сути, сборник кодов, присвоенных видам деятельности компаний. На классификацию фирмы по ОКВЭД не влияет ни форма собственности, ни источник инвестиций. Главное, чем организация или индивидуальный предприниматель занимаются. Это необходимо для учета государством ваших "сверхдоходов" (шутка!) просто доходов при обложении налоговой нагрузкой. От того как вы назоветесь при наличии выбранного кода и будут взыматься налоги - там существует достаточно гибкая шкала. Когда я брал свидетельство ИП - пришлось бы писать сразу несколько видов деятельности: преподавательская, консультационная, лекционная...международная - выезд в Китай, торговая и прочее... (но было ограничение свободных гранок) и получалось, что выбрать можно было не более пяти видов. Вот и приходилось каждому достаточно избирательно к этому подходить. На каждый вид обозначенной деятельности в бюджет капала денежка - не зависимо от того получаю я доход или нет. Назвался груздем - плати! Умные люди подсказали: Напиши "...оказание консалдинговых услуг в области социологии...." Не знаю как сейчас, а в то время - такой вид предпринимательской деятельности в классификаторе в этом виде обозначен не был вообще..., поэтому вроде бы и налог с дохода был не предусмотрен. Но, любимое нами Государство - в лице ответственных налоговиков и здесь нашло лазейку: слишком "умным" ввели упрощенку - так называемый "фиксированный платеж 13% с базовой ставки доходов", которые ты сам себе и обозначишь. По сути - приведенная выше статья говорит о том, что физическое лицо, не обозначенное условностями ИП, ЧП и ООО - может спокойно продавать монеты и букинистическую литературу см. Код ОКВЭД 52.50.1 - "Розничная торговля предметами антиквариата." Но все, кто торгуют сейчас монетами, вскоре видимо столкнутся с жестким определением "самозанятости" и придется в индивидуальном порядке - подтверждать в налоговой инспекции свой статус - кво. Знание определенных положений классификатора типа ОКВЭД, наверняка к этому времени нам всем пригодится, впрочем - как и доходчивая консультация хорошего юриста.
Последний раз редактировалось Нафталин 02 янв 2019, 22:48:37, всего редактировалось 6 раз.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Shnurok
......................................
......................................
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Ƶ: 100
Репутация: 1543

Можно ли продавать современные деньги - за деньги?

Сообщение Shnurok » 28 ноя 2018, 01:46:59

Спасибо за разъяснения
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Законы»