Фундаментальный труд "Бумажные деньги Соединённых Штатов Америки"

Атрибуция и оценка
ProstoJD
......................................
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Фундаментальный труд "Бумажные деньги Соединённых Штатов Америки"

Сообщение ProstoJD » 03 янв 2019, 15:41:06

Издательство Олега Пахмутова (Москва, РФ) выпустило Полный иллюстрированный каталог банкнот США (1861 - 2018) "Бумажные деньги Соединённых Штатов Америки". Автор - известный коллекционер, исследователь Алексей Николаевич Спиренков. Издание, тираж которого составляет 200 экз., состоит из 508 страниц, в нем помещено более 1 311 цветных иллюстраций.
11.jpg
11.jpg (47.2 КБ) 552 просмотра

Вниманию читателей впервые на русском языке представляется всеобъемлющий труд, включающий в себя полную и подробнейшую каталогизацию всех общефедеральных банкнот США, выпуск которых начался более полутора века назад, и продолжающийся по сей день (последние банкноты, включённые в каталог, были изготовлены в октябре 2018 года).

Этому подробнейшему рассказу предшествует краткий исторический обзор бумажных денежных знаков, выпускавшихся начиная с 1690 года в британских колониях, которые находились на территории нынешних Соединённых Штатов Америки, продолжившийся во времена Войны за независимость, и тех банкнот, которые имели хождение уже на территории новообразованного независимого государства вплоть до начала Гражданской войны 1861-1865 гг.

Испытывая искреннее уважение к обеим противоборствующим сторонам, участвовавшим в той кровопролитной междоусобице, автор счёл своим долгом включить в каталог (и описать подробнейшим образом) все банкноты Конфедеративных Штатов Америки, которые были выпущены этим государством в период с 1861 по 1864 годы. Как сообщает bonistika.net

Соблюдая строгую хронологическую последовательность автор знакомит читателя со всеми типами американской бумажной валюты, которые в разные временные периоды практически одновременно находились в общедоступном денежном обращении США. Книга не только прекрасно иллюстрирована, но и помимо всего в неё включены редчайшие изображения банкнот, до сих пор отсутствующие в авторитетнейших американских изданиях, и которые именно в этой книге впервые представлены на публичное обозрение. Кроме того, приведены интереснейшие исторические сведения и подробности их создания.

На все банкноты, вошедшие в каталог, приведены не только их актуальные цены, взятые из последних американских изданий, но и на подавляющую часть банкнот указана их аукционная стоимость.

С уверенностью можно утверждать, что это великолепное по своему полиграфическому исполнению и всеобъемлющему по полноте содержания издание будет интересно и полезно не только профессиональным коллекционерам, но и всем, кто интересуется историей мирового денежного обращения!
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Бонистика»