Немного интересных фактов о монетах

Все что не попало в тематические рубрики
ProstoJD
......................................
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Немного интересных фактов о монетах

Сообщение ProstoJD » 11 апр 2018, 14:43:28

Зачем нужен гурт?
Раньше ценность монеты определялась количеством металла (например серебра или золота), содержащегося в ней. Недобропорядочные люди тех времен быстро обнаружили, что можно немного спиливать край монет и из полученного металла делать новые . Выход из ситуации предложил Исаак Ньютон, являвшейся еще и советником Британского Королевского монетного двора. Он предложил пропилить в краях монет тонкие линии определенной глубины. При этом спиленные края монеты сразу становились видны. Сейчас почти все монеты оформляются также. Эта часть монеты носит название – ГУРТ.

«Внести свою лепту»
Знаете ли Вы откуда произошло это выражение? Греческое слово «Лептос» - означало, маленький, тонкий. «Лепта» - это самая древняя греческая мелкая монета. В одной из притч Евангелия идет повествование о бедной вдове, которая во время сбора пожертвований, положила в жертвенную чашу все что у нее было – всего две лепты. В притче говорится что Богу эти лепты были приятнее богатых даров знатных людей. Выражение «внести свою лепту» означает – внести небольшой искренний вклад в общее дело. В Греции до сих пор, несмотря на введение ЕВРО мелкая разменная монета называется лепта.

Откуда появилось название ДОЛЛАР?
Слово «доллар» произошло от названия монеты «Талер». На заре XVI века в горной долине Святого Иоахима в северо-западной Богемии начала действовать шахта по добыче серебра. Рядом возник германский город Санкт-Иоахимсталь (тал, или таль, - по-немецки `долина`), впоследствии - чешский Яхимов. В 1519 году там стала чеканиться для Римской империи монета в одну унцию серебра с изображением святого Иоахима, получившая название `иоахимсталер`. Со временем ее стали называть талером. Талер быстро распространился по всей Европе и стал весьма популярен. В Швеции «даллеры» стали чиканить с 1534 года, в Дании с 1544 года. В Англии Талер называли ДАЛЛЕРОМ и позднее ДОЛЛАРОМ.

Газета или монета?
Самое странное название имеет венецианская монета шестнадцатого века. Она называется «газета». И, между прочим, именно она была сначала, а газеты появились потом. В 1556 году в Венеции появилось первое печатное издание («Письменные известия»), и его стоимость была определена в одну газету. К этому так привыкли, что название монеты перешло на название издания.

Кожаные деньги.
Оказывается были и такие. В начале 19 веке на Аляске выпустили партию кожаных денег. По некоторым данным выпустили около 10 тысяч единиц. Монета была отпечатана на тюленей коже и была в обращении аж до середины 19 века. Говорят что сейчас такая монета приравнивается стоимости золота. Т.е 1 грамм такой монеты стоит столько же сколько 1 грамм золота.

Постсоветский Король
После отделения Эстонии от СССР южная часть острова Сааремаа, район Торгу остался неохваченным административной реформой, и местные жители попросили решить проблему депутата эстонского парламента Кирилла Тейтера. Тот, будучи членом роялистской партии, заручился поддержкой жителей и объявил о создании королевства Торгу, ведь по эстонской Конституции жители могут выбирать органы местного самоуправления, и формально вид самоуправления «королевство» Конституцией не был запрещён. Себя депутат объявил королём Кириллом I. В Торгу были отчеканены монеты, названные поллитрами, курс которых был жёстко привязан к стоимости бутылки водки. Хотя через некоторое время эстонское правительство всё-таки навело порядок и учредило волость Торгу, поллитры до сих пор в ходу и принимаются в эстонских барах.

Зачем Болгария выпустила монету номиналом 1,95583 лева?

В 1999 году Болгария приравняла свою денежную единицу лев к немецкой марке. Через несколько лет марки были заменены на евро по курсу 1,95583 марки = 1 евро, и в таком же соотношении лев стал привязан к евро. Когда в 2005 году был подписан договор о вступлении страны в Евросоюз, Болгарский национальный банк выпустил памятную монету уникальным номиналом 1,95583 лева как символ стремления Болгарии тоже перейти на евро в будущем.

Для кого и зачем монетный двор Англии отчеканил серию вышедших из обращения шестипенсовых монет?

Гитарист группы Queen Брайан Мэй всегда использовал вместо медиатора шестипенсовую монету. По словам музыканта, медиатор слишком гибкий, а ещё одним преимуществом данной монеты являются её зазубренные края, что помогает извлекать особый скрежещущий звук из струн. И хотя официальный выпуск шестипенсовиков был прекращён в 1970 году, королевский монетный двор выпустил ещё одну их серию специально для сольного тура Мэя в 1993-м.

Откуда взялось выражение «внести свою лепту»?

В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение «внести свою лепту».
Вложения
LEPTA.png
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Немного интересных фактов о монетах

Сообщение Нафталин » 11 апр 2018, 15:06:05

"Выражение «внести свою лепту» означает – внести небольшой искренний вклад в общее дело....! " Но оказывается, что это выражение остается актуальным и в наше время...так журнал "Коллекционер" в 2014 году проводил акцию - ВНЕСИ СВОЮ ЛЕПТУ В ИЗДАНИЕ ЖУРНАЛА!!!! Делая правда при этом ссылку, что ЛЕПТА - это добровольное пожертвование!
image (2).jpg
image (1).jpg
За взнос в размере 300 рублей выдавался - медный жетон, за 500 рублей – бронзовый и за 1000 р. – мельхиоровый. Плюс почтовые расходы.
image (3).jpg
image (4).jpg
P.S. Как оказалось, у блестящих гурт рубчатый, а у матовых - гладкий.
Последний раз редактировалось Нафталин 11 апр 2018, 16:52:33, всего редактировалось 1 раз.
Нумизмат – это состояние души. :D55

ProstoJD
......................................
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

Немного интересных фактов о монетах

Сообщение ProstoJD » 11 апр 2018, 15:11:02

:D26 :D26 :D40 :D40
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Разное»