"Меньшиков гривенник"-10 копеек 1726г.

Атрибуция и оценка

Модераторы: klepa73, Xterra76

ProstoJD
......................................
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:04:22
Металлоискатель:: XP Дэус

"Меньшиков гривенник"-10 копеек 1726г.

Сообщение ProstoJD » 11 апр 2018, 14:46:54

Одна из самых интересных и красивых медных монет первой половины XVIII века – пробный гривенник 1726 г. Среди коллекционеров он получил название “меньшиков гривенник”.

Светлейший князь Меньшиков 28.01.1725 г., Меньшиков, Александр Данилович (1673-1729) был ближайший сподвижник Петра. Сын придворного конюха он впоследствии, в 1704 г., стал губернатором Санкт-Петербурга. Он сопровождал Петра в Азовских походах (1695-1696) и был в составе Великого посольства в Западную Европу (1697-1698). Внес большой личный вклад в победы регулярной русской армии в Северной войне (1700-1721). После смерти Петра I, 28.01.1725 г., Меньшиков, опираясь на гвардию, возвел на престол Екатерину I. Фактически же он стал единовластным правителем России.

Итак почему “меньшиков гривенник”? В русской нумизматике известны названия некоторых монет: “семейник” (11/2 рубля 1835-1836 гг., с изображением императора Николая I, его жены и их детей), “молодой” (Рубль и полтина 1704-05 гг.), “лисий нос” (Рубль 1729 г.) и т.д. Однако эти названия легко объясняются при первом взгляде на монету. В случае с нашим гривенником не все сразу понятно.

На оборотной стороне гривенника 1726 г. изображен замысловатый вензель, левая сторона состоит из букв E и J. Правая сторона является зеркальным отражением. Если рассматривать только эти четыре буквы, то вензель составлен в традициях первой половины XVIII века. Однако в вензеле присутствует еще один элемент в виде буквы Y(буква Гамма). Поэтому если соединить в вензеле нижние части I и нижнию часть Y(буква Гамма), то явно читается буква M. В традициях написания и чтения вензелей того времени была распространена особенность, когда часть одной литеры использовалась в написании нескольких букв. Поэтому весь вензель читается как пара букв E и J в левой части, справа их зеркальное отражение, а между ними, в нижней части, буква M. В.В. Узденников, в своей статье, сравнивает литеру M в вензеле гривенника с литерой М в вензеле, помещенном на решетках балюстрады дворца А.Д. Меньшикова в Санкт-Петербурге и убедительно доказывает их идентичность.

Являясь фактически правителем России, Меньшиков мечтал узаконить это положение хотя бы для своих детей. Он планировал выдать за муж за молодого императора Петра II свою дочь Марию, после смерти Екатерины I. Возможно именно к бракосочетанию планировался выпуск этой монеты.

Великий Князь Георгий Михайлович в своей коллекции не имел гривенника 1726 г. Ему известно было всего три экземпляра. В корпусе русских монет он поместил изображение монеты из собрания Императорского Эрмитажа, со степенью редкости - очень редкая. Остальные два экземпляра были в коллекциях П.В. Зубова и графа И.И. Толстого. У Великого Князя Георгия Михайловича был только новодел. Он его определил как довольно редкий. В 1904 году в корпусе русских монет сказано, что “до сих пор не найдено документальных упоминаний о чеканке этих гривенников”. С учетом того насколько полно в этом издании собранны документы, имеющие отношение к монетному делу можно сделать вывод, что чеканка этой монеты была полностью инициативой Меньшикова. Вероятнее всего подготовка штемпелей и сама чеканка велись в строжайшей тайне. Положение Меншикова позволяло это осуществить. Тем не менее эта затея была достаточно рискованной, т.к. после смерти Петра I и Екатерины I его положение стало ослабевать. Поэтому вензель на гривеннике был сильно завуалирован.

За прошедшие 100 лет, со времени публикации этой монеты в корпусе русских монет, документов о чеканке этой монеты не нашлось. Возможно планировалось заменить серебряные гривенники на медные. Что было несомненно выгодно для казны, т.к. серебро тогда в России не добывалось и его приходилось закупать за границей, медь же была значительно дешевле серебра. Интересно отметить, что само название “меньшиков гривенник” стало появляться в середине XX века.

Планам Меньшикова относительно брака дочери не удалось свершиться. По обвинению в злоупотреблениях и государственной измене он был сослан в Тобольскую губерню, где и умер 12 ноября 1729 г. Естественно гривенник, образца 1726 г., не попал в серийную чеканку, а остался только как пробный образец.

В каталоге А. Ильина и графа И. Толстого, за 1910 год, гривенник 1726 года оценивается свыше 300 рублей, со степенью редкости "черта с двумя точками", новодел - 25 рублей, со степенью редкости "черта". Экземпляр опубликованный в корпусе русских монет Великого Князя Георгия Михайловича попал в собрание Государственного исторического музея и был опубликована в альбоме “Редкие Русские монеты XVIII начала XX веков. Из собрания отдела нумизматики Государственного исторического музея”. В этом издании уже упоминается название “меньшиков гривенник”. Другие два тоже в музейных собраниях в России. По информации Брекке за пределами России известно четыре новодела этой редкой монеты. Возможно в частных коллекциях в России тоже есть несколько новоделов. Монета опубликованная в этой статье из коллекции “Монеты и Медали”.

На аукционах новодел первый раз появляется в 1910 году в коллекции известного московского ювелира Густава Густавича Клингерта, лот 839. В 1932 году подобная монета есть в каталоге “Дубликаты Русских музеев”, лот 726. В обоих каталогах эта монета попала с иллюстрацией, а в то время только самые редкие монеты изображались в аукционных каталогах. Брекке в своей книге “Русские медные монеты императорской России 1700-1917 гг.” использует изображение из корпуса русских монет. Новодел у него был, он его приобрел из коллекции Рандольфа Зандера, тот же приобрел его из коллекции Ворджила Бранда. В 1993 году коллекция Брекке была продана с аукциона. “Меньшиков гривенник” выставлялся под номером 1159, был продан за 2750 $ США. В 2000 г. этот же экземпляр появляется на аукционе в коллекции Роберта Хесельгессера, лот 5153 и реализован за 6.440 $ США.

Вот и вся короткая история монеты под названием “меньшиков гривенник”. Возможно пройдут годы, может и десятилетия прежде чем она опять появится в продаже.
Вложения
Magazine9b.jpg
Всегда готов к диалогу, если не отвечаю, значит обдумываю ваше предложение или меня нет в сети

Ответить

Вернуться в «Монеты России 1700-1917»