2 рубля 2001 года "Гагарин" без обозначения монетного двора

Атрибуция и оценка

Модератор: Sergey77

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

2 рубля 2001 года "Гагарин" без обозначения монетного двора

Сообщение Нафталин » 26 ноя 2018, 06:21:42

2 рубля 2001 года "Гагарин" без обозначения монетного двора.

Многие коллекционеры держали в своих руках юбилейную монету 2 рубля 2001 года, посвященную первому космонавту нашей планеты - Юрию Гагарину. Гагарина чеканили и на советских, и на современных, и на иностранных монетах.
Нас же сейчас интересует номинал в 2 рубля, который, кстати, имеет приличное количество разновидностей штемпелей, к сожалению не всегда востребованных на рынке. Хотя есть и редкие исключения на эти монеты!

Вот например - одна из них - 2 рубля 2001 Гагарин. Редкая разновидность - без Листа!

Редкая. Без листа..png
ВИДЕО по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-Gaymf8o9wE

Данная юбилейная монета 2 рубля 2001 года «Гагарин» поступила в оборот 11 апреля. Общий тираж в 20 миллионов монет с портретом Юрия Алексеевича в военной форме поровну распределился между ММД и СПМД. Считается, что питерская монета не имеет разновидностей. С московской всё наоборот: насчитывается уже полтора десятка вариантов размещения логотипа ММД относительно других частей рисунка. В других источниках упоминается 11 разновидностей Московского двора, среди которых только 10 отличаются совсем незначительно расположением некоторых элементов. Все они мало востребованы, но могут представлять определенный интерес у ценителей разновидов (ценность правда формальная и реальных продаж почти не зафиксировано). Но есть среди этого "разнообразия" очень редкая и достаточно дорогая монета, где обозначение монетного двора ММД отсутствует.

moneta-2-rublja-gagarin.jpg
2 рубля 2001 года "Гагарин" без обозначения монетного двора
2 рубля 2001 года "Гагарин" без обозначения монетного двора

Поэтому в коллекционных альбомах, иногда для двухрублёвки приготовлены не два, а три отделения, одно из которых и предназначено для монеты, логотип двора у которых отсутствует. Без обозначения монетного двора вышли именно московские монеты (считается, что округлый вензель «утеряли» при подгравировке штемпеля). Это самая дорогая двухрублёвая монета современной юбилейки. Цена экземпляра средней сохранности доходит до 12 000 - 14 000 рублей, тогда как монеты с логотипами ММД и СПМД хорошей сохранности котируются чуть выше сотни. Существует незначительное количество подобных монет и все они хорошо известны нумизматам в плане определения их подлинности.

Определение подлинности монеты без логотипа ММД
Определение подлинности монеты без логотипа ММД
Гагарин без ММД.png
2-2001-bd.jpg
2-2001-bd-r.jpg
2-2001.jpg

Характерными признаками подлинных монет без обозначения монетного двора, являются именно выпуклые линии шлифовки штемпеля, самые характерные и легко обнаруживаемые. Стоит также добавить, что сам по себе метод поштемпельного анализа в отечественной нумизматической литературе не нов, (взять, к примеру, труды Х.Х. Гиля и А.А. Ильина), но вот использование этого метода именно для разрешения вопросов подлинности редких вариантов монет предлагается, пожалуй, впервые.

В связи с ажиотажем вокруг «бездворовой» монеты участились случаи «спиливания» знака. В основном, для «операции» брали монеты СПМД (этот логотип удалить легче), но подделку опытный глаз выявляет по особенностям шрифта. Подозрительную московскую монету следует проверить на наличие линий шлифовки, соответствующих оригинальному экземпляру. Внимание следует обратить на обязательность острых углов двойки номинала (у большинства обычных монет ММД углы сглажены).

А еще вы можете спросить - почему за отсутствие знака нумизматы готовы платить такие большие деньги. Ответ прост - монет без знака двора не очень много, а иметь их хотели бы многие (это считается за отдельную монету, без которой коллекция была бы не полной). По этой причине на волне спроса и родились такие цены.

Между прочим, цены на монету 2 рубля "Гагарин" без знака монетного двора растут каждый год. Буквально пять лет назад эта монета стоила примерно в два раза дешевле. Сейчас многие «мастера на все руки» стачивают монетный двор и выдают монеты за ценные экземпляры. Поэтому во время покупки необходимо убедиться в подлинности, выяснить у продавца где и при каких обстоятельствах была найдена или приобретена монета.


Предлагаю своеобразный fast-тест на Внимание!!!

Как вариант! Предлагаю внимательно изучить, представленные ниже фото и ссылку с изображением монет, на которых отсутствует знак ММД и попытаться определить - где присутствует "рукоблуд", а где большая вероятность того, что монета не поддельная.

Фото 1.
Тест.png
Тест.png (264.85 КБ) 1229 просмотров
Фото 2.

Вторая монета - фото по ссылке:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... /scale_600

Фото 3.

Третья монета - фото по ссылке:
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... /scale_600

Фото 4.
Фото 4 (без редакции).png
ф - 4 (!).png
DSCF6357.JPG.45bdd19ce4338d5d46dccd7b2fef4995.JPG
фото 4.png
фото 4 (мытая).png
Фото 4. Реверс..png
Ф-4 Гурт..png
Фото 5.
Фото 5..png
Источники:

Ссылка - https://www.monetnik.ru/obuchenie/numiz ... -gagarina/
Ссылка - https://zen.yandex.ru/media/monety/3-va ... 5084474482
Ссылка - https://zen.yandex.ru/media/id/59a3a1ad ... dc39fede40
Ссылка - http://moneta-russia.ru/sovremen/rossiy ... -tsena.php
Ссылка - http://www.coinss.ru/Statii/Statia24.html

Источник: https://www.russian-money.ru/articles/1 ... ub-gagarin
Отдельные части текста (не более 1 абзаца) могут быть скопированы при обязательном размещении ссылки на источник - www.russian-money.ru. Если в тексте приведены ссылки на другие источники, необходимо их также указывать.

ВНИМАНИЕ - ТЕСТ! Проверьте себя. Развейте сомнения, или подтвердите. Если возникнет желание - написать свой комментарий, указав в каком из представленных выше образцов присутствует "рукоблуд" и в чем вы видите отличие от контрольного образца на одном из пяти обозначенных фото - оставьте свое сообщение под темой. Заранее - спасибо.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Ответить

Вернуться в «Монеты СССР-РСФСР»