Выбираем место для поиска

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Выбираем место для поиска

Сообщение Admin » 04 апр 2018, 09:24:20

Всем хорошего настроения. И так начнем тему "Как выбрать место для поиска с МД"
Оставляем свои мнения и советы в этой теме.
А я расскажу свою точку зрения на все это :D43
Первое чем я пользуюсь это сайтом Викимапия
Открываю сайт и внимательно изучаю местность не только где были поселения но и рядом с ними, а также просматриваю все места вдоль речек. Интерес всегда к любым пригоркам вдоль рек. Рассматриваю что то похожее на полянки с пятнами.
Смотрите фото это будет как пример. Обведенное красным, также там могли стоять дома как и рядом в урочище. Так как деревни горели и переезжали с места на место в радиусе примерно 2км.
Вложения
43535.jpg
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Выбираем место для поска

Сообщение Admin » 04 апр 2018, 09:27:53

После этого беру карту ПГМ и сравниваю ее с этой картой по поворотам речки. За частую бывает расположение деревни отличается. Но советую проверять все места где есть темные и белые пятна либо что то похожее на жизнь.
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Выбираем место для поска

Сообщение Admin » 04 апр 2018, 09:39:44

Так же советую смотреть все паханные поля по берегам мелких рек и ручьев, даже если по картам там ничего не было. Наличие черепицы верный признак древних поселений.
В этом году с напарником планируем произвести разведку новых мест.
Будем кататься по старым деревням которые погибли еще до революции и проверять округи до 2х км, искать так называемые киты(пригорки возле рек), так как в таких местах могут быть пусть не много но очень интересные находки.
Хорошего Вам сезона и побольше тонких сигналов под катушку!!! :D28
Оставляйте свои мнения. Буду рад выслушать и поучиться :D55
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Выбираем место для поска

Сообщение Shnurok » 04 апр 2018, 10:03:03

Спасибо, очень полезная информация. особенно новичкам,какя, бедем осваивать, удачи в развитии сайта :D50
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Выбираем место для поиска

Сообщение За вмф » 04 апр 2018, 14:09:28

Всем здравия.Внесу свои пять коп. в эту тему,так как к выбору мест для копа в последнее время приходится относиться очень серьезно.Сейчас расскажу еще один способ по поиску мест.Не буду расписывать все тонкости и премудрости их куча,так же ньюансы,но разговор не об этом.И так начнем.
Это один из многих моих способов и на мой взгляд самы простой,как говориться пять минут делов и место есть.Беру свой телефон и открываю программу
1.jpg
далее в этой программе открываю карту геншаб500м.(сделаю маленькое отступление.Данные карты забиты в мой смартфон в формте который читает эта программа,также привязаны и работают без нареканий.Программу можно скачать в плей маркете,также можно использовать ози эксплорер,но я от нее отказался)Так,открыли генштаб и видим
6.jpg
а видим мы несколько урочищ,то есть высоково и ефимцево ,также видим овраг и между ними полянки,далее посмотрим это место на карте ггц250м
7.jpg
здесь мы видим как от ефимцево к высоково шла дорога,так же эта дорога уходила на худяки,так все хорошо,но можно эту же местность просмотреть через спутники,смотрим
3.jpg
2.jpg
здесь уже все становится более понятнее,значит едем в высоково и ефимцево,ах да ,мы же забыли эту местность просмотреть на плане главного межевания,давайте глянем что там
5.jpg
а там мы видим еще одну деревеньку,которая со временем была обьеденена с ефимцево,но на момент 1790х годов была отдельной.Во как,значит едем туда.На скриншотах та деревенька у меня обозначена самолетиком.В реальности я делаю проще,просто накладываю пгм на ггц или спутник и сравнивая рельеф и обозначения на пгм ставлю точку и все.Как говориться приходим на место.Очень удобно и маршрут можно составить где угодно,на работе,дома перед телевизором с чашечкой кофе,на прогулке и тд.Это один из самых простых моих способов.

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»