Деньги партизана Тряпицина

Атрибуция и оценка

Модератор: Sergey77

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Деньги партизана Тряпицина

Сообщение Shnurok » 02 апр 2018, 17:30:57

По поводу роли личности партизанского командарма Якова Тряпицына в истории гражданской войны на Дальнем Востоке нет установившегося однозначного мнения. Одни считают его выдающимся командиром и народным героем. Другие доказывают, что он своими жестокими анархическими действиями нанес большой вред Советской власти. Так или иначе, но Тряпицын оставил глубокий след в истории нашей страны. Напоминают о нем и выпущенные в Николаевске-на-Амуре аляповатые бумажные деньги.
29 февраля 1920 года после упорных боев партизанская армия Тряпицына вошла в Николаевск. В городе по этому поводу состоялся торжественный парад. Однако финансовое положение армии и города было тяжелым: катастрофически не хватало бумажных денежных знаков.
В связи с этим 30 апреля 1920 года на заседании Исполкома было решено: изготовить в типографии штаба Красной Армии и поручить отделению Народного (Государственного) банка выпустить в обращение разменные билеты 250-рублевого достоинства на сумму 10 790 000 рублей.
С целью ознакомления населения с принятием такого решения 2 мая в газете "Призыв" было напечатано "Обращение Исполкома о выпуске разменных билетов". В нем указывалось, что эти билеты имеют хождение наравне с государственными кредитными билетами и обязательны к приему всеми правительственными и общественными учреждениями, а также частными лицами.
Проведенный выпуск бумажных денег достоинством в 250 рублей не привел к заметному ослаблению финансового кризиса, поэтому уже через неделю на заседании Исполкома было принято решение о новом выпуске денег, но уже более крупного достоинства, а именно:
Номинал билетов руб. Сумма выпуска руб.
500 5 996 000
1000 6 624 000
Итого 12 620 000
Как и ранее, газета 10 мая опубликовала соответствующее объявление Исполкома о новой эмиссии разменных билетов.
Для повышения авторитета разменных денег всех номиналов, которые население брало крайне неохотно, газета в тот же день опубликовала разъяснение Исполкома, в котором подчеркивалось, что эти деньги полностью обеспечены запасом золота в городском банке. Кроме того, указывалось, что эта мера связана с оторванностью округа от центра России и что такое же финансовое положение в условиях гражданской войны имеет место по всей России.
По сведениям Николаевского отделения Госбанка, количество выпущенных разменных билетов, получивших в народе название "тряпицынских", было значительно большим, чем было указано в постановлениях Исполкома и находилось в пределах 100 000 000 рублей.
Формально выпуск разменных билетов производился по издавна установленным в России правилам. В том числе Исполкому, заказавшему бумажные деньги, были в установленный срок представлены описания выпускавшихся купюр и их образцы. Фактически же организация процесса эмиссии была на редкость плохой. Так, из-за отсутствия в городе художников-графиков автором билетов стал школьный учитель рисования Белащенко. Поэтому не удивительно, что орнаментальное оформление денежных купюр не выдерживает никакой критики.
Особенно невзрачный и неряшливый вид создают одноцветные мелкие защитные сетки. Обрамления билетов (кайма — бордюр) из-за отсутствия специальной полиграфической техники и низкого качества краски выполнены крайне аляповато. На билетах отсутствуют их номера, а литеры (серии) заменяют буквы "Г. Б." (Государственный банк). Но и здесь имеются огрехи: на большом количестве билетов 250-рублевого достоинства литеры пропечатались в виде "Г. Ь.". Из-за такого брака, с целью исключения недоразумений при денежных расчетах, пришлось в описание билетов ввести оба этих литера.
Недостатком оформления билетов является и то, что на них отсутствуют подписи финансовых работников, а вместо них на всех купюрах выполнен оттиск старой печати Николаевского-на-Амуре Государственного банка, естественно, с изображением царского двуглавого орла со всеми монархическими атрибутами.
Совсем нелепой небрежностью можно считать то, что в описании билетов в 250 рублей приводятся буквы "Р.Ф.С.Р." - а на билетах пропечатано "Р.С.Ф.Р.". Пришлось Исполкому через газету извиняться перед население за "досадную ошибку". В результате же в денежном обращении так и ходили билеты с надпечатками "Р.С.Ф.Р." - 250-рублевого достоинства, "Р.Ф.С.Р."- 500 и 1000-рублевого достоинства. Как следует из содержания телеграмм и других материалов газеты "Призыв", Исполком округа, а по существу командующий Я. Тряпицын, считали Николаевский округ частью Советской России, т. е. РСФСР, а выпускали деньги под символом Российской Федеративной Советской Республики (РФСР). Пропуск слова "Социалистическая" трудно признать случайностью.
Выпущенные в Николаевске-наАмуре бумажные деньги - разменные билеты служили партизанам менее одного месяца. 27 мая 1920 года под напором японских войск армия Тряпицына спешно отступила из города в таежный поселок Кербь.

Автор: Ростислав Николаев.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Деньги партизана Тряпицина

Сообщение Нафталин » 02 апр 2018, 21:57:44

К своему стыду - живя на Дальнем востоке, впервые ознакомился с этим материалом. Сам недавно узнал о существовании алтына Албаза. В начале 17 века на территории Амурской области правил маньжурский князь Албаза, который чеканил довольно интересные деньги: на одной стороне - двухглавый орел, а на другой - китайские или маньжурские иероглифы. Их всего два таких нашли - одна из монет в Эрмитаже. Среди "местных" до сих пор не нашел - жетонов Ларина - золотопромышленник. Из серии "фунтовики" - фунт мяса, фунт хлеба, их крайне мало даже в областном музее. Спасибо вам - за информацию! :D40
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Vasilich_num
......................................
Сообщения: 7406
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 02:29:15
Откуда: Волгоград
Интересы: Нумизматика
Пол: Мужской
Банковская карта: 4279-7132

Деньги партизана Тряпицина

Сообщение Vasilich_num » 03 апр 2018, 06:39:57

Отличный материал!
Также, впервые, прочитал об этом!!!
:D43
Будьте бдительны

Ответить

Вернуться в «Монеты СССР-РСФСР»