Перстни.

Атрибуция и оценка
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Перстни.

Сообщение Нафталин » 29 мар 2018, 11:59:48

Перстень со знаком Рюриковичей. IX-XII в.
Серебро; литье, гравировка. Из клада, найденного в Михайловском Златоверхом монастыре. Киев.
Вложения
image (9).jpg
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Перстни.

Сообщение Нафталин » 29 мар 2018, 12:00:55

Коллекция: Славянские перстни XIII—XIX веков Историческая справка: славянские перстни представляют собой наряду с браслетами наиболее распространённую категорию украшений древности. Считались преимущественно женским украшением, но носили их и мужчины, и даже дети. Надевались перстни на одну или обе руки, изредка — на пальцы ног. Их количество, как правило, колебалось от 1-2 до 4-5, порой доходило до 10 на обеих руках. Славянские перстни были витые, пластинчатые, плетёные, дротовые, печатные, со вставками. Изначально их носили как обереги, а изображения на них имели определённое значение. Например, знак солнца отпугивал любое зло, неприятности и беды. Птица — символ домашнего очага, оберег, приносящий спокойствие и счастье в дом. Сокол — символ мужества, оберег в сражении. Славянский оберег в виде креста символизирует четыре стороны света и защиту со всех четырёх сторон.
Вложения
746_360_a043dfa7dc001da343bba5f940e610831973.jpeg
Последний раз редактировалось Нафталин 29 мар 2018, 12:15:38, всего редактировалось 1 раз.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Перстни.

Сообщение Нафталин » 29 мар 2018, 12:01:35

Перстни, кольца - копанина.
image (10).jpg
image (4).jpg
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Перстни.

Сообщение Нафталин » 23 авг 2018, 22:22:04

ТАИНСТВЕННЫЙ ПЕРСТЕНЬ С ГОЛОВОЙ ЧЁРТА. (Определение находок).

ОТ DETECTORIST · 13.06.2018г. Порой удивительные метаморфозы происходят с найденными любителями приборного поиска артефактами. А гипотезы происхождения и датировки данных предметов иногда настолько будоражат сознание охотников за сенсациями, что просто диву даёшься. И в этот раз произошло тоже самое..

Источник: http://hobby-detecting.ru/tainstvennyj- ... e-nahodok/
© Hobby-Detecting.Ru

persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-5-768x434.jpg

Весной 2016 года среди кладоискателей Рязанской области прошёл слух, что на территории Рыбновского района у села Вакино найден уникальный мистический древний перстень, про редкость которого можно говорить только шёпотом. В 2017 году мне удалось пообщаться с очевидцами тех событий. И в итоге после долгих скитаний эта находка была любезно представлена мне на обозрение. Утверждалось, что данный перстень был показан ранее археологам, которые про него ничего внятного сказать не смогли. Теперь обо всём по порядку. И так, действительно компания молодых и весьма целеустремлённых ребят решила как-то раз выехать на природу и побродить с металлоискателями. Решили пробить дорогу и поле вдоль дубравы между селом Вакино и Романовским городищем. Спустя некоторое время одному из копателей как раз где-то там и посчастливилось поднять наш таинственный перстень.

РОМАНОВСКОЕ ГОРОДИЩЕ.

Отдельно стоит рассказать о Романовском городище, где ещё сохранились насыпные валы. Находится оно в 3 км от села Вакино.
Вид на Романовское городище (Рыбновский р-н, Рязанская обл)

Источник: http://hobby-detecting.ru/tainstvennyj-persten-s-golovoj-chyorta-opredelenie-nahodok/
© Hobby-Detecting.Ru
Вид на Романовское городище (Рыбновский р-н, Рязанская обл)<br /><br />Источник: http://hobby-detecting.ru/tainstvennyj-persten-s-golovoj-chyorta-opredelenie-nahodok/<br />© Hobby-Detecting.Ru
По местным легендам, здесь когда-то существовал город Романов. Этот город, очевидно, принадлежавший к укрепленным пунктам по старому приокскому тракту из Москвы в Рязань, был построен рязанским князем Романом Глебовичем, от которого и заимствовал свое название. Роману, как известно, настояла особенная нужда ограждать указанный тракт от суздальцев, с которыми он всю жизнь боролся. В жалованной грамоте сестры князя Ивана III великой княгини рязанской Анны Васильевны (1464–1483 гг.) город Романов упоминается дворцовою ея волостью. Позднее, по окладной книге 1676 года, уже значится как село. По народному преданию, городище Романово окончательно запустело от того, что жители его были переведены в Ярославскую губернию в город Романов-Борисоглебск. Между прочим, Романовское городище является археологическим памятником.

Полукруглая (200 х 120 м) площадка поселения обнесена тремя линиями валов и рвов, а северо-западным краем опирается на обрывистый берег реки Оки. Памятник неоднократно обследовался археологами (В.А Городцов, П.П. Ефименко, В.И. Зубков). Небольшие раскопки были осуществлены А.Л. Монгайтом. Оказалось, что высокий холм, отделенный от основной территории поселения глубоким рвом, является городищем эпохи железного века. Отложения древнерусского времени на нём незначительны. Кроме обломков гончарной посуды, при раскопках археологами на городище были найдены различные металлические вещи, семилопастные височные кольца, бусы, серебряная чаша, крест, блюдо и пр. Обнаружено кладбище ХII — ХIII вв. Судя по археологическим данным, укрепления были возведены в XII веке. До городища можно добраться, если ехать вдоль Оки на запад из села Вакино, либо дойти пешком от станции Слёмы. Здесь у крутого берега Оки сохранилось два вала, разделённых двумя рвами, подковой охватывающие небольшой мысок. Крутой склон Оки интенсивно разрушают оползни. Между городищем и селом Вакино сохранилась древняя дубрава, которая в 2003 году Постановлением администрации Рязанской области получила статус памятника природы.


ОПИСАНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ НАХОДКИ.


Учитывая столь древнюю местность с богатым историческим прошлым, сразу сформировалось устойчивое мнение, что найденный перстень по датировке непременно относится к тому далёкому времени. Хотя из сопутки был лишь женский нательный крест «Листик» XIX века.
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-8-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-8-150x150.jpg (3.4 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-7-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-7-150x150.jpg (3.04 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-3-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-3-150x150.jpg (3.19 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-2-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-2-150x150.jpg (3.12 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-16-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-16-150x150.jpg (3.35 КБ) 3180 просмотров

Таинственный перстень выглядел следующим образом: На щитке лик демонического существа (Чёрт либо Мефистофель) с эврийским типом лица с широкой добродушной улыбкой, готовый заключить вас в свои объятия. Из дьявольской лобной кости возвышаются недоразвитые рога. На нижнечелюстной кости видна клиновидная бородка, нос сплющенный. Уши видимо достались в наследство от папы демона, имеющего эльфийское происхождение. Сбоку с открытой пастью на него нападает агрессивного вида дракон. Металл: серебро, с налётом чёрной патины. Утраты: отсутствует левая часть кольца со вторым драконом, имеет глубокую борозду от острого предмета (возможно от лопаты) на лбу головы чёртоподобного создания.

Однако ничего древнего и загадочного в найденном предмете, к сожалению, не оказалось.

Судя по имеющемуся клейму мастера это перстень второй половины XIX века. Сделан в селе Красное (ныне с. Красная Пахра, Московская область). В научной среде имеет даже определённое название «Носферату с драконами» или «Мефистофель с драконами». Точно такой же, кстати, был найден в марте 2017 года не далеко от той самой Красной Пахры, но только без утрат. Так что перстень не является каким то уж редким, но и встречается не часто. Уникальным его назвать сложно, но находка безусловно довольно интересная.
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-10-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-10-150x150.jpg (5.6 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-4-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-4-150x150.jpg (4.56 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-15-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-15-150x150.jpg (5.41 КБ) 3180 просмотров
Брат-близнец перстня с головой черта.

Дело в том, что в эпоху позднего империализма (вторая половина XIX – начало XX вв) среди юных особ дворянского происхождения было популярно увлечение тайными обществами. В царской России молодые люди из высшего общества, как правило безработные и жившие на чьё либо состояние, проводили своё время в легкомысленных затеях. От безделья, не зная чем себя занять, они вступали в секты, посещали демонические мероприятия такие как: шабаши ведьм, различные тематические карнавалы. Тогда это было очень модно. Вот именно на данные мероприятия как раз и было принято одевать такие специальные перстни с изображением Мефистофеля.

Вариации у перстня могут быть разные. Например, вместо драконов — крылья от летучей мыши или просто некие узоры. Неизменным остаётся только лишь голова демонического существа с хитрой улыбкой.
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-1-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-1-150x150.jpg (4.48 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-6-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-6-150x150.jpg (4.39 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-14-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-14-150x150.jpg (5.32 КБ) 3180 просмотров
Встречающиеся разновиды перстней с головой черта.

Возможно похожие находки встречались и в Европе, но мне о таких случаях ничего не известно. А вот на территории Украины чаще всего находят немного видоизменённого «Мефистофеля» со вставными краснокаменными глазками. Впрочем и в России эти экземпляры тоже иногда попадаются.
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-11-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-11-150x150.jpg (4.33 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-12-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-12-150x150.jpg (2.96 КБ) 3180 просмотров
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-13-150x150.jpg
persten-s-golovoi-cherta-kladoiskatelstvo-opredelenie-nahodok-13-150x150.jpg (3.21 КБ) 3180 просмотров

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ.

Проход на аукционе подобного перстня без утрат на сайте Ревьюдетектора в 2017 году показал итоговый результат в 1500 рублей. Стоимость же нашего экземпляра, учитывая отсутствие левой части кольца и борозду от острого предмета на лбу головы исчадия ада, составляет не более 1000 рублей. Автор статьи: Денис Шибаев (СтареЦ) 09 июня 2018 года


Источник: http://hobby-detecting.ru/tainstvennyj- ... e-nahodok/
© Hobby-Detecting.Ru

Комментарии по ссылке: Из этой же серии ещё попадаются перстни с черепами, которые использовались видимо по такому же назначению.
208790301-300x238.jpg
208790301-300x238.jpg (8.55 КБ) 3178 просмотров
Ссылка - http://hobby-detecting.ru/tainstvennyj- ... e-nahodok/
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Перстни.

Сообщение Нафталин » 24 сен 2018, 12:07:54

Полезная информация.
31-1mZCOy_Y.jpg

Было найдено 11 свинцовых печатей, которые в Новгороде использовались для подтверждения подлинности документов. Среди них есть княжеские печати XII века, государственные печати Великого Новгорода XIV–XV веков, а также печати новгородских архиепископов и их наместников XIV века.

eaGPhrzmGUE.jpg
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Перстни.

Сообщение SIMka51 » 07 фев 2019, 06:22:52

Коллекция. Перстни и кольца.

image (62).png

Ссылка на ОК - https://ok.ru/profile/578840353198/albu ... 5381145518
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Перстни.

Сообщение SIMka51 » 20 апр 2019, 13:44:10

Перстни с историей....если у вас есть комментарий по обозначенным ниже фотографиям - пишите. Буду глубоко признательна. На разных форумах присутствуют разные мнения по поводу представленных на них перстней.

57348351_2371815893053151_4426302006259269178_n.jpg
57511903_131487328006771_5304900443170442959_n.jpg
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Кольца, перстни, украшения, серьги...»