Коп в одно лицо

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Коп в одно лицо

Сообщение Shnurok » 29 мар 2018, 14:10:21

И снова здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите из собственного опыта, опасен ли поиск в одно лицо или наоборот, заранее спасибо за любое мнение
Вложения
Garrett_Ace_250_banner.jpg
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:25:34

Приветствую всех...Я думаю что коп в одно лицо вполне безопасен,хотя в жизни бывает по разному... Конечно с друзьями веселей и лучше,но и у одного если вежливо,ответственно и дружелюбно всё будет хорошо и замечательно.Этой весной я прыгнул в десяточку и махнул в поля кинешемского района,проверить старые места и походить с детектором в поисках древних артефактов...Места старые, исхоженные тысячи раз с разными металлодетекторами и повидавшами не одну сотню поисковиков...Но для меня это классное место, потому что мест хабарных знаю мало... Приехал,машину запоркавал и пошёл через перелесок к месту моего копа.Прочапал примерно с два километра и отказался на месте,где скинул свой бушлат и начал свой коп...Находки не заставили себя долго ждать...Прибор словно машина времени переносил меня в древние времена а моя лопата фискарь словно дверь открывала мне мир и следы жизнедеятельности наших предков...Тёрочка заголосила монетным сигналом и я выкопал двушник 1816 года(неплохое начало)... Затем крестик нательный потеряшка,порадовал меня а не в далеке от него и другой-лепесточек...Я ещё пошутил что брат с сестрой потеряли...Попадались и совдеповские монеты, вообще был доволен находками,природой и тишиной...Сел отдохнул ,разжог костерок,разогрел Вичугской каши с мясом в железной банке...Попил чаю ,поел ,отдохнул и пошёл копать дальше...Прибор зацепил интересный сигнал и я выкопал катькин пятак...Руки затряслись, настроение поднялось, состояние отличное,я был очень доволен...Стал крутиться на этом месте,поднял ещё крестик и железную накладочку,а потом бац.... ещё пятачок...и состояние ещё лучше.Дальнейшие поиски не дали особых результатов но день для меня был прожит не зря...Когда выходил из перелеска встретил отца и сына ,копателей из Заволжская.Познакомились,вместе дошли до дороги,где стояла машина.Вот таким был мой день,который я прожил,таким был мой коп...

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:26:56

Приехал на место
Приехал на место

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:28:07

Перекур копаря
Перекур копаря

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:29:30

Вот он крестик.
Вот он крестик.

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:31:07

Здесь обитают копари...
Здесь обитают копари...

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:32:38

Сейчас буду есть кашу.
Сейчас буду есть кашу.

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 04 авг 2018, 22:33:31

Вот он-мой хабар...
Вот он-мой хабар...

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Коп в одно лицо

Сообщение Нафталин » 05 авг 2018, 04:05:45

Отличный обзорный материал! Хорошие фотографии и находки, что надо! По поводу опасности копа в одно лицо - начинать надо как минимум в "двойке"...хотя, если уже есть опыт, найдутся и свои Плюсы "одиночек ". Если наткнулся на денежное место, то никто кроме вас об этом больше не узнает, можно не торопиться и прошарить каждый метр, суеты нуль...да и легче "отмазаться" от охраны окрестностей. Одиночному копарю нет нужды делить с кем-то свои находки, не будет повода для возникновения конфликтов - на почве зависти по причине большей удачливости. В случае неудачного копа - некого будет винить, кроме самого себя...в ошибочной прокладке маршрута, сломавшегося автомобиля и протекающей палатки. А вот из минусов - одному всегда немного стрёмно, скучно и тяжело нести всю поклажу, если выход связан с запланированными ночевками на маршруте. Всегда существует вероятность от своего незнания - подорваться и истекая кровью сгнить в глухих Муромских лесах, заблудиться в пустыне и даже тупо сойти с ума после звенящей многоголосицы полевых угодий.

ozmGONZsYa4.jpg

Напарник.

Зачем кладоискателю нужен напарник? Ведь с ним придется делить найденное сокровище! Казалось бы, лучше самому найти и стать единоличным обладателем клада. Но не всё так просто. С напарником мы делим не только находки, но и дорогу и приключения, мы делим поровну остатки воды в походной фляжке и последний половник похлебки. Комары, слепни, летний зной, октябрьский дождик и ноябрьский морозец нам тоже достаются поровну. Многие поначалу копают вместе- один встает на металлодетектор, другой на лопату. Со временем, когда у начинающих кладоискателей появляется больше оборудования, как правило, каждый ходит со своим снаряжением.

Есть еще один момент, это безопасность. В центральной полосе России очень маленькая вероятность встретить опасного лесного хищника, а вот, например, подвернуть ногу, провалиться в болото, быть придавленным бревном в заброшенном доме- вполне реально. Если с такой травмой кладоискатель не сможет выйти из леса, то возникает серьезная угроза жизни и здоровью. В этот момент на помощь и приходит напарник.

Летом в лесах, неподалеку от населенных пунктов наибольшую опасность представляют одичавшие собаки. Они хуже, чем волки, не боятся ни огня, ни человека и встреча с такой стаей в одиночку не сулит ничего хорошего.

Когда вы сделали интересную находку, монетку, крестик, или колечко, хочется немедленно поделиться своей радостью, как правило, об этом в первую очередь узнает ваш напарник. Он воткнет в землю лопату, прислонит к ней металлодетектор, со знанием дела поднесет находку к глазам, повертит и авторитетно заявит: «Класс!». Вы будете радоваться его находкам как своим собственным, вы поймете, что готовы идти с ним за самыми сказочными сокровищами в тридевятое царство.

В феврале-марте, когда у кладоискателей начинается предсезонная ломка, именно к напарнику вы поедете снять «копательский зуд» за дружеской чаркой.

Когда ваш джип завязнет в глубокой луже, напарник поможет вытолкать его, весь перемажется вонючей грязью, но не скажет ни слова, а только развесит свой камуфляж у костра, а если сломается его копо-мобиль, вы одной отверткой сможете починить карбюратор и при запуске мотора услышите восторженное: «О! Ну ты великий шаман!»

Если вы долго и безрезультатно работали со старинными картами, впустую исходили километры в экспедициях, только напарник позвонит вам в три часа ночи с криком «Я нашел эту деревню! Ты прикинь!» и вы сонный будете счастливы.

С напарником вы станете планировать все экспедиции и походы, сравнивать характеристики металлодетекторов, читать кладоискательскую литературу, заниматься нумизматикой и металлопластикой.

В какой-то момент вы поймете, что этот человек- ваше продолжение, он ваше «Второе Я» и без него никакие походы вам не интересны.

А когда вы станете совсем старенькие, то сядете весной на скамеечку у подъезда и вместе вспомните все ваши походы. Вот зачем нужен напарник.

фото 1.png
Отсюда вывод: Одному копать может и неплохо, но с напарником - как-то меньше запарки, внутренней напряженности и перегруженности. Думаю, что в сугубо ознакомительных целях, здесь будет уместна ссылка:

Ссылка - Металлопоиск. Как ходить - в одиночку или в команде?

Ссылка - http://kladperm.ru/clauses/stati/metall ... v-komande/
Данную ссылку прошу не считать скрытой рекламой, обозначенных в ней сайтов.

image (37).png
Хорошего дня камрады и незабываемых копов!
Последний раз редактировалось Нафталин 24 сен 2018, 13:09:14, всего редактировалось 4 раза.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 06 авг 2018, 23:42:53

Приветствую всех...Спасибо Владимиру за внимание и интересные, нужные и полезные советы!Хотелось бы рассказать об ещё одном весеннем копе в одиночестве...Возвращаясь из разведки(новый интересный проект,о котором расскажу позже в одной из тем),я решил заехать на одно урочище и быстренько пробежаться.Здесь я в первые копал со своим хорошим другом,но особых результатов не было:имперские какалики,и пара советов...хотя деревня когда-то была интересная,древняя и хабарная.Здесь находили и клад царских монет , и имперские медали и старинное стекло!И вот я бросил машину на дороге в аккурат на границе двух районов:Кинешемского и Юрьевецкого и пошёл копать.Первый же сигнал и велетела гильза,(уставшая но необычная- таких я не видел),затем совдеповский двушник...Погода радовала, всё таки весна,пробок не было,и тут интересный сигнал -выкапываю древний перстень,жаль только без камушка.Затем попалась полушка,а рядышком вылетела необычная монета(интересный орёл с точками,а с другой стороны крест)оказался это крестовик 1727 года,мой первый.Попадались ещё разные монеты как царские так и советы,но порадовала меня створка медной иконы,сигнал был хороший,и состояние что надо!!!И на этом решил завязать свой быстрый и плодотворный коп.Вот и думай -ходили спокойно двоём,находок было минимум,место выбитое,а заскочил по быстрому один и остался доволен!Вот как-то так...

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 06 авг 2018, 23:45:21

Быстрый коп- хорошие Находки!
Быстрый коп- хорошие Находки!
Быстрый коп- хорошие Находки!
Быстрый коп- хорошие Находки!

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Коп в одно лицо

Сообщение За вмф » 07 авг 2018, 10:10:03

Всем здравия.Как по мне ,то коп в одно лицо-небезопасно.Аргумментирую тем,что элементарно добраться в далекие,труднопрходимые места будет проблематичо.На машине один никогда не рискнешь проехать там,где смело под крики друзей авто пыхтит ,но лезет.Ну а если застрянешь,то толпой в течении некоторого времени машина эвакуируется и поездка продолжается.По чердакам,например,по своему печальному опыту скажу,одному никогда не стоит там находиться.Ну и небольшая история.Знакомый ,обследуя с мд урочище,провалился в замыленный колодец,слава богу как-то умудрился повиснуть на лопате,жив,здоров,теперь один с мд,дальше огорода своей дачи ни ногой.Конечно можно все,но только осторожно.

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 07 авг 2018, 22:00:29

Приветствую всех форумчан...Согласен с тобой Дим,одному всё равно стрёмно, бывает,в жизни случается всякое,случаи разные происходят...В моей практике тоже много разных случаев бывало.Сейчас уже продумываю , готовлюсь и экипируюсь как надо если еду на коп или поиски один.Конечно с друзьями веселей и лучше (вспоминаю наш совместный шурф),но с современным бешеным ритмом жизни,делами ,работой и другими причинами трудно вместе собраться...Но надеюсь у нас и у других копателей будут отличные компании и хорошие выезды!!!Как говориться :Копатели всех стран, объединяйтесь!!!

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 07 авг 2018, 22:08:10

Одинокий копарь !!!
Одинокий копарь !!!

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 11 авг 2018, 19:14:50

Приветствую всех форумчан и гостей... Расскажу ещё об одном из весенних копов этого года.День не задался и был действительно сложным и не простым для меня и вечером жена посоветовала мне съездить на коп,развеяться и немного придти в себя.Вот так спонтанно собрался и уже под вечер махнул побродить с металлодетектором,решив что это то, что вернёт меня в строй...Ехать далеко не стал и отправился в одну вымирающую деревню, когда-то бывшую при царе волостным центром и всегда радующая меня находками.Приехал на место,расчехлился и пошёл на околицу деревни на распахонное поле.Оно было засеяно и я стал ходить лишь по кромке,дабы не вредить посевам...Когда-то тут поднимал и крестик с эмалями ,и монеты разных царей и другие древние артефакты и на сей раз пошла массовка... Сигнал и на свет выпал билончик 20 копеек 1922 года в неплохом сохране.Другой сигнал и из комочка земли достал 3 копейки 1936 года,радующий глаз.Ко мне из деревни пришёл пёс породы русская гончая,мы с ним задружились и бродили вместе.Попадались ещё монетки ,как царские(двушник Николая 2), так и пара совдеповских( копейка и две)...В это время солнце стало садиться и я решил выходить.У старого брошенного дома под кустами я решил проверить прибором и хоть не сразу, но выцепил приятный сигнал,копнул и хлоп вот она- ПЛАШКА(медная иконка)...Я был доволен, настроение замечательное и громогласно поздравив себя ,двинул к машине.Совсем стемнело и счастливый я отправился домой.Коп вернул меня в колею, а находки пополнили мою коллекцию.

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 11 авг 2018, 19:16:35

Уже стемнело а из под лопаты выпала иконка...
Уже стемнело а из под лопаты выпала иконка...

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 11 авг 2018, 19:18:27

Уже светит луна,а довольный копарь бредёт к машине.
Уже светит луна,а довольный копарь бредёт к машине.

Бульбаш
......................................
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 13:47:30

Коп в одно лицо

Сообщение Бульбаш » 11 авг 2018, 19:23:44

Дома помыл с водой... Иконка с необычайной энергетикой.Теперь всегда и повсюду со мной.
Дома помыл с водой... Иконка с необычайной энергетикой.Теперь всегда и повсюду со мной.

Neverdah
......................................
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 07:10:31

Коп в одно лицо

Сообщение Neverdah » 16 окт 2018, 17:48:27

Лучше всего на физлицо, если возможно, и далее сдать в аренду ЧП или Юрлицу. Так возникает "страховка" от ДПА в случае "наезда" на ЧП или Юрлицо.

Аватара пользователя
VictorSex
......................................
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 16:53:40

Коп в одно лицо

Сообщение VictorSex » 31 июл 2019, 00:42:01

менял сцепление на 31029 в одно лицо, но на яме. проблема была только в том что на весу когда первичный вал уже в сцеплении но шлицы не совпадают, необходимо было саму коробку крутить влево вправо и давить в сцепление, чтобы шлицы встали на место.

Ответить

Вернуться в «Общие темы»