Музей татарских денег открылся в Казани

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Музей татарских денег открылся в Казани

Сообщение Shnurok » 10 окт 2020, 07:22:34

Кладоискатели и нумизматы могут узнать много нового и интересного про восточные деньги, их разновидности и периоды обращения в новом музее, который открылся 3 октября в столице Татарстана.

Музей, расположенный в Старо-Татарской слободе, называется «Татар акчасы музее», то есть Музей татарских денег. Как несложно догадаться, он посвящен истории татарского народа, его государств, начиная с древности и их денежным системам.



1.jpg


В коллекции музея – монеты Золотой Орды, Казанского ханства, Хазарского каганата, ходившие в Болгаре, Сарае. Представлены монеты Африки, Индии, Монголии, Казахстана, Турции и других государств. Желающие могут осмотреть плакаты, образцы рекламы, почитать информацию о купцах, книги по нумизматике. Коллекционный фонд музея создан за счет дарителей, а также приобретен на аукционах.


2.jpg


Кстати, если хотите подарить дирхемы или данги, то адрес музея – ул.Каюма Насыри, 10.

Музей татарских денег работает ежедневно с 10 до 18 часов. Вход в музей бесплатный.



3.jpg


Это интересно



История Музея татарских денег началась необычно.

Наиль Набиуллин, основатель музея, является лидером Союза татарской молодежи «Азатлык». В 2019 году праздновалось 750-летие Золотой Орды, и «Азатлык» к этому событию и к Новому году выпустил две тысячи шоколадных монет. На одной стороне шоколадной монеты была тамга Менги Тимура с надписью «Государству Золотая Орда 750 лет», на другой – барс и солнце. Примерно такие же монеты, но из металла, выпускались в городе Сарай во времена Узбек хана в 1336-1337 годы.



4.jpg


После этого у Наиля Набиуллина появились мысли о музее. Постепенно он начал собирать коллекцию, позже было найдено помещение и создан музей.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»