С металлоискателем на месте падения Ил-4

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

С металлоискателем на месте падения Ил-4

Сообщение Shnurok » 13 фев 2020, 15:40:25

Этой теплой зимой копают не только кладоискатели, но и поисковики. Так, поисковый отряд «Надежда» из города Коломна недавно проверил сведения от местных жителей, выехав в направлении городского округа Клин Московской области.

При первичном осмотре места летного происшествия с металлоискателями были обнаружены мелкие фрагменты центроплана, части лонжеронов, куски обшивки самолета. По характерным узлам и деталям тип самолета определен как дальний бомбардировщик Ил-4.



3.jpg


Ил-4 (обозначение НАТО: Bob) – двухмоторный дальний бомбардировщик времен Второй мировой войны, разработанный ОКБ-240 под руководством С. В. Ильюшина. Это новый этап развития дальнего бомбардировщика ДБ-3, с новой кабиной штурмана, новым фюзеляжем, крылом с новым лонжероном и пневматическим управлением уборкой шасси. Наиболее известным достижением этих самолетов были бомбардировки Берлина.

За годы производства было построено 6883 машины разных модификаций, абсолютное большинство из которых было потеряно в боевых вылетах или разбито в авариях и катастрофах. С 1947 года оставшиеся в строю самолеты стали списывать, списанные машины стали использовать для выполнения аэрофотосъемки.



4.jpg


Что касается найденного поисковиками Ил-4, по технологической маркировке было установлено, что самолет был произведен на авиационном заводе №126 НКАП в городе Комсомольске-на-Амуре. Останки экипажа, парашютные системы или личные вещи в результате обследования места происшествия найти не удалось.

Поэтому после полевых работ поисковики взялись за работы архивные. 3 февраля 2020 года стало известно, что в архивных документах о потерях Авиации Дальнего Действия на Клинско-Солнечногорском направлении, был найден список экипажа ст.сержанта Симочкина, погибшего 9.12.1942 в районе деревни Голяди Клинского района, которая как раз расположена вблизи места находки.

Исследователем истории авиации Борисом Давыдовым в фондах 4-го авиаполка дальнего действия в ЦАМО РФ были найдены документы с идентификационными номерами самолета и моторов. В одном из Актов списания матчасти 4 АП ДД указано, что экипаж летчика Симочкина из 2 АЭ в составе 5 человек погиб 9 декабря 1942 года при вылете на боевое задание на самолете Ил-4 №9609. Фрагмент именно с таким номером был обнаружен на месте падения, подтвердив верность начального предположения.

Ну а летчики, погибшие при выполнении боевого задания, похоронены в братской могиле на кладбище деревни Папивино (ранее – Голяди).

Собранные материалы дополнят банк данных проекта «Небо Родины» «Поискового Движения России», в рамках которого собирается информация по найденным местам падений самолетов и судьбам летчиков.

Что до откопанных в Клинском городском округе деталей Ил-4, то они станут основой поисковых экспозиций о героях-летчиках.

По материалам "Поискового движения России"
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»