Одежда для копа

Все что требуется для поиска - Обсуждение
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Одежда для копа

Сообщение За вмф » 18 мар 2018, 14:10:59

Кто в чем ходит на коп?

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Одежда для копа

Сообщение Shnurok » 21 мар 2018, 18:09:08

Я ещё только буду осваивать этот вид деятельности,но думаю будет полезно почитать. Думаю энцефалитка самая подходящая вещь для этого, а вот с обувью подумать надо
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Polevik
......................................
Сообщения: 7559
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 17:37:56
Откуда: Кинешма
Интересы: Нумизматика и металлопоиск
Банковская карта: 5336-0303
Имя и Отчество: Павел Константинович

Одежда для копа

Сообщение Polevik » 21 мар 2018, 18:47:12

Shnurok писал(а):
21 мар 2018, 18:09:08
обувью подумать надо
Я весной и осень хожу в пенках внутри с валенком. Летом зависимо от погоды либо в резиках обычных либо в кроссовках

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Одежда для копа

Сообщение За вмф » 24 мар 2018, 07:13:27

Практически всю весну в высоких резиновых,иногда болотники одеваю,тяжело,но как говорится на все случаи жизни.Ближе к лету кросы или берцы,зависит от внешности.

serega37
......................................
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:12:47

Одежда для копа

Сообщение serega37 » 24 мар 2018, 09:36:28

Полностью согласен с ВМФ

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Одежда для копа

Сообщение Нафталин » 28 мар 2018, 06:08:36

У нас - на Дальнем Востоке самая главная весенняя проблема – это клещи! Так что выбор за пропитанной от клещей энцефалиткой, верх от которой лучше заправить в штаны. На голову лучше панаму с накомарником, или кепку и капюшон, хотя в капюшоне довольно не комфортно. Лучше резиновых сапог пока ничего не нашел. Захватите с собой 2-3 пары хлобчатобумажных перчаток , так как во влажной среде они буквально за пару часов превращаются в обычный комок грязи. Речь идет о простых рабочих перчатках с зерном из пластмассы. Если же у Вас более дорогие и долгоживущие перчатки, можно порыться и с ними, обойтись одной парой. Но главное требование, чтобы рука дышала, в противном случае – это уже не поиск, а мучение. Ну и последнее, о чем бы хотелось сказать – это дождевик, который не займет много места в рюкзаке, но окажется кстати, если пойдет дождь. А дождь весной – дело обычное. И уж если мы заговорили об осадках, прихватите пару пакетов под блок своего прибора, чтобы во время осадков прикрыть и его.
Последний раз редактировалось Нафталин 01 апр 2018, 05:55:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Одежда для копа

Сообщение Admin » 28 мар 2018, 07:28:00

Нафталин писал(а):
28 мар 2018, 06:08:36
У нас - на Дальнем Востоке самая главная весенняя проблема – это клещи! Так что выбор за пропитанной от клещей энцефалиткой, верх от которой лучше заправить в штаны. На голову лучше панаму с накомарником, или кепку и капюшон, хотя в капюшоне довольно не комфортно. Лучше резиновых сапог пока ничего не нашел. Захватите с собой 2-3 пары хлобчатобумажных перчаток , так как во влажной среде они буквально за пару часов превращаются в обычный комок грязи. Речь идет о простых рабочих перчатках с зерном из пластмассы. Если же у Вас более дорогие и долгоживущие перчатки, можно порыться и с ними, обойтись одной парой. Но главное требование, чтобы рука дышала, в противном случае – это уже не поиск, а мучение. Ну и последнее, о чем бы хотелось сказать – это дождевик, который не займет много места в рюкзаке, но окажется кстати, если пойдет дождь. А дождь весной – дело обычное. И уж если мы заговорили об осадках, прихватите пару пакетов и блок своего прибора, чтобы во время осадков прикрыть и его.
Полностью с Вами согласен, а дождевик обязательно нужен. Сам попадал не раз под ливень, эх если бы не он :D2
"В банный день, у нас не парятся"

YooooooL
......................................
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:14:27

Одежда для копа

Сообщение YooooooL » 30 мар 2018, 15:09:36

7 лет отходил в берцах ХСН , очень достойный экземпляр попался , как говорится и в хвост и в гриву , но уже прохудились ( нитки погнили , которыми подошва прошита ) , хотя ходить ещё можно , в конце прошлого сезона купил берцы Гарсинг , но ещё не надевал , не знаю как себя вести будут и как по качеству

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Одежда для копа

Сообщение За вмф » 30 мар 2018, 18:33:24

YooooooL писал(а):
30 мар 2018, 15:09:36
7 лет отходил в берцах ХСН , очень достойный экземпляр попался , как говорится и в хвост и в гриву , но уже прохудились ( нитки погнили , которыми подошва прошита ) , хотя ходить ещё можно , в конце прошлого сезона купил берцы Гарсинг , но ещё не надевал , не знаю как себя вести будут и как по качеству
можно фото берц

YooooooL
......................................
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:14:27

Одежда для копа

Сообщение YooooooL » 30 мар 2018, 22:16:45

http://stalkersafe.ru/obuv/dlya-ohoty-i ... ?item=1903 вот такие же , с удовольствием бы купил ещё раз , но в том городе , в котором живу сейчас , не нашёл (

YooooooL
......................................
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:14:27

Одежда для копа

Сообщение YooooooL » 30 мар 2018, 22:18:04

Мягкий берц очень удобен и не промокает , какая то спецпропитка)

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Одежда для копа

Сообщение Admin » 30 мар 2018, 22:20:53

YooooooL писал(а):
30 мар 2018, 22:16:45
с удовольствием бы купил ещё раз
Так можно через инет заказать :D40
"В банный день, у нас не парятся"

YooooooL
......................................
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 08:14:27

Одежда для копа

Сообщение YooooooL » 31 мар 2018, 05:22:44

Можно ), но уже гарсинги куплены , попробуем их , не по нравятся , закажу хсн :D48

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Одежда для копа

Сообщение Нафталин » 18 сен 2018, 13:22:14

В продолжение обозначенной темы:

Решил представить вашему вниманию авторский материал от Дениса - админ сайта "Энциклопедия кладоискателя - нумизмата". Думаю, что его заметки по поводу экипировки поисковика, найдут свое понимание и послужат всем хорошим примером для того, чтобы данным опытом можно было воспользоваться при проведении поисковых работ.

Камуфляж и Сапоги.

В этой небольшой заметке я хочу рассказать о экипировке кладоискателя. В своё время я ездил копать в обычных джинсах и свитере, но, со временем, понял, что есть одежда более практичная, обувь надежная, а защита от дождя более универсальная.

50cyTWvP_qA.jpg

Начну с камуфляжного костюма. Почему именно камуфляж- для меня ответ очевиден- когда местное население видит кладоискателя, то обязательно начинает приставать с расспросами: «А золота много нашли? А на какую глубину берет металлодетектор? А ты «черный», или «белый» археолог? А ты клад находил? А оружие выкапывал?» и так далее, до бесконечности. Фантазия крестьянина не ведает границ и, разумеется, в конце беседы вам предстоит выслушать рассказ о том, какой огромный клад закопал местный помещик перед тем как убежать в Париж. Вот чтобы не отвлекаться на досужие разговоры, а спокойно заниматься приборным поиском, и нужна неприметная одежда.

Как правило, местное население нейтрально относится к кладоискателям, порой старается даже оказать помощь, но, бывает, что и утомляет расспросами. Поэтому, если мне необходима информация, я сам «возьму языка» из местных.
Второй момент, это практичность такого вида одежды. Рассмотрим недорогой камуфляж из ткани «Рип-стоп».
Это ткань из хлопка, или полиэстера, со структурой плетения «в клеточку», когда помимо нитей образующих саму ткань в неё введены нити из толстого нейлона, придающие дополнительную прочность. Нити в структуру рип-стоп вплетены перекрестно, и отстоят на равном расстоянии друг от друга (5-7 мм). В результате ткань становится очень прочная. Я отходил в камуфляже из ткани «Рип-стоп» четыре кладоискательских сезона. Мало того, что, несмотря на жесткие условия эксплуатации, нигде ни образовалось ни одной дырки, так ткань ещё и не полиняла. При мелком дождике ткань не промокает, а вода просто скатывается с неё. После сильного дождя такой камуфляж высыхает очень быстро. Грязь и земля, засыхая, отваливаются сами, что для кладоискателя немаловажно. Как ни странно тело хорошо дышит в таком камуфляже, и стирается он замечательно.

При выборе комплекта обязательно обратите внимание на то, как закрываются карманы. У меня нет ни одной застежки- молнии, всё на пуговицах, а сами пуговицы закрыты клапанами. Это очень удобно, ведь неся на себе металлодетектор и лопату, продираясь узкой кладоискательской тропой к далекому урочищу, мы задеваем сучки и ветки, бывает, спускаемся с крутых обрывов, случается и на деревья залезать. Хорошо защищенная пуговица не оторвется, документы не потеряются, ключи от копо-мобиля не утонут в болоте.

Обратите внимание и на пуговицы — никакого металла, только пластик. Металлическая пуговица на вашей манжете будет ложной целью, когда вы станете перебирать грунт под поисковой катушкой металлодетектора. Разумеется, никаких колец и часов на руках тоже быть не должно, а то встречал я таких горе-кладоискателей, гонявших грунт по 20-30 минут, но никак не находивших в нем монету.

Ремень лучше выбирать кожаный и широкий, он и прослужит долго и не станет резать бедра, ведь на нем кладоискатель носит фляжку, ножик, рацию, пропоинтер, сумку-хабарку для находок и прочие полезные мелочи. Один мой знакомый копарь ходит с двумя ремнями, один- вставлен в штанишки, а другой просто опоясывает его и держит на себе все перечисленные предметы, что тоже удобно. Придя в лагерь, мой товарищ просто снимает «рабочий» ремень, разгружая тем самым свою поясницу.

Кладоискательская обувь должна быть не просто удобная, но ещё и прочная. Кроссовки и кеды совершенно не годятся. В кедах неудобно копать твердый грунт, в кроссовках копать можно, но в них набивается песок и мелкие камешки. Берцы- подходят, но не отвечают на 100% всем запросам кладоискателя. Дело в том, что в берцах нельзя пройти по болоту не промочив ноги, берцы не защитят от укуса змеи, хотя в них удобно водить машину и они легче, чем кирза. В резиновых сапогах удобно, но за день нога в них преет, и машину водить невозможно из-за твердого голенища. В своё время я выбрал для походов кирзовые сапоги и, с тех пор, ни разу об этом не пожалел. Первые мои «кирзачи» отходили по экспедициям десять лет, они были свидетелями подъема клада, в них я был когда мы нашли поляну усыпанная рязанскими удельными монетами, от ранней весны до зимних морозов они топтали кладоискательские тропы, а уж сколько медных монет помогли они выкопать и сказать сложно! Благодаря высокому голенищу кирзовый сапог защищает от змеиных укусов, хорошо начищенный он не пропускает влагу, нога в нем «дышит», джип водить удобно. Со временем сапоги сели по ноге и стали в носке как домашние тапочки. Обычная войлочная стелька всегда была «кирзачу» в подмогу.

И, наконец, вопрос цены. Я всегда выбирал вещи по принципу: «чем проще, тем лучше». А, следовательно, и дешевле. Не спорю, дорогое и качественное снаряжение удобно, долго служит и радует владельца. Но, зачастую, мы используем его возможности на 30-40%. При минимальных вложениях и разумной оптимизации можно достаточно неплохо экипироваться и не обязательно гнаться за громкими брендами.

Источник - http://allcoins.msk.ru/kamufljazh-i-sapogi/#more-9732
Страница автора: admin - http://allcoins.msk.ru/author/denis/

Удачи всем кладоискателям в их нелегком деле.


Продолжение следует.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Ответить

Вернуться в «Экипировка и аксессуары»