Просто для трепа

Для свободного общения
Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 16 сен 2019, 23:21:09

МЫСЛИ ВСЛУХ.

Всем - доброго времени суток! Пока Simka приходит в себя от "эйфории" воздушных перелетов через пол страны, вернувшись к родному очагу, я решил остаться на форуме до конца этого месяца, предложив вашему вниманию - некие досужие рассуждения кухонного дилетанта от социологии о том, что не менее бренно как финансовая стабильность, а точнее про уходящее время и совсем немного о самом себе.

С годами, подугасший юношеский максимализм, должен уступать место не столько здравому смыслу, сколько - скромности, правильной постановке целей и взвешенной оценке собственных сил. Но, чаще преобладает первое и это не то, чтобы кризис "среднего возраста", а скорее уже старческая меланхолия. Хочу напомнить в тему новую русскую пословицу : "СМАЗКА ВЕЖЛИВОСТИ УМЕНЬШАЕТ ТРЕНИЕ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ" ! .... Статья 148 ук РФ . (всегда найдется тот, кто будет решать за вас). Всю свою сознательную жизнь нам всем приходит "вращаться"..., от сессии - до сессии, от получки и до получки..., от пенсии до....(не будем о грустном). Это происходит от того, что все в этом мире находится в некой двойственности приоритетов и в непрерывном движении, уж так он устроен.

Пятая по величине планета Солнечной системы – Земля, сформировавшаяся 4,54 млрд лет назад из протопланетарной пыли и газа, имеет форму не совсем правильного шара и вращается не только вокруг Солнца по орбите в форме слабовыраженного эллипса со средней скоростью равной приблизительно 108 тыс. км/час, но и вокруг своей собственной оси. Вращение происходит, если смотреть со стороны Северного полюса, в направлении с запада на восток или другими словами против часовой стрелки. Именно потому, что Земля вращается вокруг Солнца и в то же самое время вокруг своей собственной оси, абсолютно на всех участках нашей с вами планеты, происходит периодическая смена дня и ночи, а также последовательная смена четырех времен года.

Вот мы и подошли к одному из них - осеннему периоду, когда особенно остро обостряется все то, что раньше нас меньше всего беспокоило. В осень наверное хорошо "захандрить", чуть не написал "закадрить", но это явно из другой темы "когда - каждому свое и в свое время!". А еще, в осень можно наконец определиться в собственных "измышлизмах", найдя комфортное место для приложения не особенно причесанных мыслей. Хотя по-сути, это даже и не всегда собственные измышления, а скорее просто рассуждения, сделанные во время своего досуга, пусть недостаточно серьезные и уж точно не ставящие перед собой цель, что-то непременно решить. Просто - обыденные "измышления" на какую бы то ни было самообозначенную тему за ради самого процесса и не более того.

Тема рождается достаточно спонтанно...прочел например про то, что "Русским может быть только тот, у кого чего-то нет, но нет не так, чтобы оно обязательно было, а так, что и хрен с ним. (С), задумался над тем, что прочел ..., захотел забыть прочтенное наизусть и уже не смог. Есть такая шутка - количество разума на Земле ограничено, а вот население растёт непрерывно. Поэтому в силу своей "разумности" - у каждого из нас и рождается свой собственный измышлизм в голове. Кстати про вращение, пока не забыл..., как всегда описался..., написав "извращение", и хотел уж было поизмыШЛЯТЬСЯ на тему "изВРАЩЕНИЯ", но как говорила в своё время несравненная Фаина Георгиевна Раневская, извращений в России два: хоккей на траве и балет на льду. Так что я вовремя спохватился, снизойдя всего лишь до скромных вселенских масштабов. Что же касается еще одного извращения - балета на траве, то про это в следующий раз.

Помните выражение: "Будь в моем распоряжении другая земля, на которую можно было бы встать, я сдвинул бы с места нашу." В таком виде она приводится у Плутарха ("Марцелл", 14). Позднейшая форма: "Дайте мне точку опоры, и я переверну землю" (Диодор Сицилийский, "Историческая библиотека", XXVI, 18). Так вот я пошел еще дальше, перефразируя самого Архимеда в собственном измышлизме: - Дайте мне неограниченные финансовые возможности и я гарантирую всем достойную старость. (С). Но, в силу своего "вращения" не в тех кругах, это уже вряд ли когда-нибудь у меня получится. Мало того - это вообще практически невыполнимая миссия и скорее получится перевернуть саму Землю. Ответ на вопрос: - Почему не получится?!..., здесь достаточно очевиден! Во первых - я далеко не Миссия, а во вторых - см. первое. Поэтому я ограничусь только тем, что лежит в шаговой доступности от меня и вполне осязаемо т.е. личностными воспоминаниями о том, что было прочувствовано, пережито и уже гарантированно не подлежит изменению.

Итак, отправляемся по волнам моей памяти в недалекое прошлое, конечно же с учетом основной темы нашего форума.

По ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ...

images (5).jpg
images (5).jpg (8.02 КБ) 3615 просмотров
images (4).jpg
images (4).jpg (8.36 КБ) 3615 просмотров

Ссылка на фото - см. стр.8

Далее по ссылке: https://docplayer.ru/55802639-Iaodeio-1 ... 008-g.html

Наша беда в том, что мы принимаем дуальность мира за аксиому в виде неизменных констант, хотя окружающий нас мир более универсален в своих подвижках. "Его можно разделить на Заботящихся и Озабоченных. Такое разделение произвела сама жизнь, а нам только остается это констатировать. Причем, подобное разделение касается не только отношения, распространяющегося на другое существо, но, может быть - в первую очередь, и на себя самого. Человек мыслит, и его мысли реализуются. Мысли, как это известно, и этого не скрывает даже абсолютный материализм, есть детище нашей психики (с греческого "душа")". Я конечно далеко не тот еще "душеслов", но в том, что касаемо прожитого мной жизненного отрезка, постараюсь не выходить за рамки слишком досужих рассуждений.

Прочел на одном из форумов про 1 рубль 1883 г. СПБ ДС. Александр III, который был поделен на две половинки.

578ef8b3ed5aee3e057ef91c2afb082f.jpg
59ae19c1d68503d06e6537ccb67f6683.jpg
7ebf033198021f47eda58de6b8968643.jpg

Вот у вас какие будут версии такого удивительного "преображения"?!!!! Хотели распустить на блесна или так клад делили. По честному не получилось, поэтому разделили по справедливости..., а может это пробник и монету поделили на две части (показать императору и министру финансов..., а может что-то другое?! Вот и не угадали. Оказывается, данный Рубль был найден вполне себе даже целым, но как бы это помягче выразится - найден он был рабочими из ближнего зарубежья. Прочитав надпись на монете про "золотник", они подумали, что он из золота!!! И так как золото желтое, а рубль нет, значит золото могло быть только внутри, поэтому монету и распилили, чтобы посмотреть. Был проведён дорогостоящий спектральный анализ распилка - Рубль оказался на 100 % оригинальным. Надеюсь, что этим идиотам сообщили, что они распилили свою полугодовую зарплату. Вот, что значит абсолютный материализм!!!

Какое-то время тому назад, моя супруга приобрела на портале "Magic-Shop" в качестве сувенира - "сломанную" монету 50 центов США (пол доллара), с обозначением Half dollar 2012 год.

98693122 (1).jpg
98693122 (2).jpg
98693122.jpg

Теперь, при явном желании впечатлить окружающих необычным фокусом, можно будет периодически проверять в компании друзей данную монету, всякий раз несказанно "удивляясь вслух ее целостности", ограниченной обычной резинкой по гурту монетки.

Вы скажите, что каждый "крутится..., извращается и выживает" в этом мире так - как может. Когда кто-то и впрямь - бьется день и ночь за кусок хлеба, кто-то без особого напряга за свое совсем не хилое благополучие, а кто-то по пьяни тупо "выживает из ума...", или "изващаясь от его наличия" и будучи при этом совершенно без совести, сознательно собирает по автобусам деньги от имени многочисленных "благотворительных фондов", на лечение от неизлечимой "пиздецомы"..., помощи тонущим китам и дельфинам, предлагая протянуть руку помощи в виде: "...пошли СМС на короткий номер…, и твои два доллара без НДС спасут бородатую выхухоль".

Сноска: Пиздецома — общее название всяких редких и смертельных в 95 процентах случаев болезней, под предлогом сбора средств на лечение которых можно собрать не одну сотню тысяч баксов с доверчивых сердобольных лохов.

Термин, судя по всему, был придуман Артемием Лебедевым вот в этом посте:

Машенька — единственный ребёнок в семье. Родители долго ждали её, радовались первым словам, учили делать первые шаги. Машенька добрая, отзывчивая, немного стеснительная и спокойная. Иногда ребёнок плакал, но этому не придавали большого значения. Приговор врачей прогремел как гром среди бела дня: у девочки — пиздецома. Сейчас врачи, наблюдающие Машеньку, говорят родителям, что с операцией тянуть не стоит. Операция стоит двести тысяч долларов, а лечиться надо в Швейцарии. У родителей таких денег нет.

Все эти истории одинаковы, как описание квартир в бюллетене недвижимости. У них одинаковое начало, одинаковая середина, одинаковый вывод, одинаковый призыв — заплатите денег, потому что операция какая дорогая.

О чём не пишут во всех этих историях — это о том, а почему операция такая дорогая? Почему под видом благотворительности огромное количество искренне сочувствующих людей занимаются рекетом в пользу врачей? Почему операция по пересадке чего-нибудь стоит сто тыщ, а не десять? Почему ампула с лекарством стоит 1000 долларов, а не 5?

Вот поэтому я и не люблю современную массовую благотворительность. Все просьбы о помощи я воспринимаю как просьбы помочь купить сумочку «Луи Виттон» или мольбы собрать денег на новый «Майбах».

— Может, авоська и «Запорожец» подойдут? — спрашиваю я.
— Ты бесчувственный урод, — отвечают они.

Вот прочел на одном форуме:

- Прелесть! Нормальная фигня! Мы, альтруисты, бесплатно спасаем кучу уникальных животных, а они на этом деньги зарабатывают. Давай их утопим!
- В смысле?
- Ну, скажем, что корабль пошел ко дну...., вместе со спасенными китами. Это, чтобы они больше не зарабатывали на всеобщем горе.
- Успокойся, они тогда начнут собирать китам и дельфинам на памятник.
- Какой цинизм!

Не понимаю я, да и не пойму никогда наверно... Зачем люди дают им деньги? Просто потому что "Лох - не мамонт: он тупо не вымрет". Но часть людей всё ещё искренне верит, что таким образом они кому-то реально помогают. Раньше я думал, что как только люди в своей общей массе поумнеют и перестанут давать мошенникам деньги, то этот бизнес исчезнет. Хотя это мало вероятно..., ведь складывается впечатление, что некоторым людям самим жуть как не терпится расстаться со своими деньгами. А если при этом еще искренне верить, что какие-либо прегрешения с них наверняка сразу спишутся, так они вообще всегда будут готовы и впредь, при любой оказии - озолотить всех и вся. И это при том, что каждый из нас наверняка хочет поймать УДАЧУ, вытянув свой "Счастливый билет". Только жаль, что не все еще готовы платить за проезд сами.

В продолжение темы - см. отрывок из автобиографического сборника "Чужие здесь не ходят".
Последний раз редактировалось Нафталин 24 сен 2019, 22:08:41, всего редактировалось 35 раз.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 17 сен 2019, 00:11:41

По ВОЛНАМ МОЕЙ ПАМЯТИ.

image (77).jpg

Сноска:

Форма эссе предполагает достаточно свободное литературное изложение, где граница между мемуарной доминантой и настоящим эссе, достаточно тонкая и если Вы обнаружите менторский тон или описательность самого мира, через лит. источники, которые здесь не были обозначены и приведены не через мои личностные воспоминания о нем, то заранее, прошу меня в этом извинить.

Счастливый билет или "...прокоцанный тикет - клёвая отмазка!"

7.jpg


Кажется, давно это было, а будто бы только вчера. Кто постарше, так те хорошо припомнят, как билетная касса ежедневно проверяла нашего советского пассажира на вшивость. Транспорт был, сплошь общественным и расчет осуществляли докассовые кондукторши, которые готовы были удавить Вас за отсутствие «пяточка», в виде - пяти копеек, при проезде в автобусе и, «трешки» - т.е., трех копеек, в трамвае или троллейбусе.
- Ну, у кого там еще нет билетика? с улыбкой на дежурно-постном лице спрашивали они, буровя Вас взглядом Медузы Горгоны, да так, что ноги делались ватными, кровь приливала к ушам, а сэкономленный «пятачок» обжигал вспотевшую ладошку.
Одеты они были в форменную фуражку, белый верх и синюю юбку прямого покроя. Непременным атрибутом кондуктора была толстая сумка на ремне, с торчащими из нее билетными рулончиками разных оттенков. Большой удачей было получить «счастливый оранжевый билетик», в котором сумма трех первых цифр, совпала бы с суммой следующих трех. «Счастливый» билет съедался и все ждали исполнения задуманного.
И вот этот «образец вежливости и взаимообзывания», вдруг взяли и заменили на бездушный и молчаливый автомат, выплевывающий из себя проездной билет, который необходимо было еще и самому отрывать.
Но, прогресс и тогда не стоял на месте. И вскоре, те серые автоматы, постепенно вытеснили ящики-кассы, грязно-красного цвета и неопределенной формы. Скорее всего, они напоминали - чуть скошенный параллепипед, величиной с ведро среднего размера. Сверху, на нем, была закреплена пластмассовая крышка с прорезью для бросания монет. Она была прозрачной, чтобы было видно, кто и сколько туда, в прорезь, бросает.
Внутри ящика, механизм был смонтирован транспортерного типа. С одной стороны у него было колесико для привода механизма в действие, а с другой – щель, из которой билетик выползал. Посредине лента, которая монетки в бункер (то есть в нижнюю часть или накопитель кассы) сбрасывала.
Крутишь колесико, лента проворачивается, монеты в бункер падают, а из малой узкой щели - с зубчатой насечкой для удобства отрыва, билет вылезает. На ящике - пломба и замок. Пломба, надо думать, от самого водителя, чтобы он, значит, по своей надобности в бункер монетный, как в свой карман, не лазил. А замок – это от нас, от пассажиров, ибо мы, разумеется, тоже наши люди! Соблазн же велик, а силы воли может порой иногда и не хватить, не смотря на прививку марксизма – ленинизма, где никакой тяги к воровству не могло быть в принципе.
Но, вступив одной ногой в развитой социализм, мы тогда как-то неожиданно для самих себя оказались на пороге загнивающего коммунизма, где, как известно, все - всем по потребности! Стало быть, воровать не зазорно, да и надо!
Бери, не хочу! Вау! Супер - пупер! Вот и воровали, не добрасывая до обозначенного на кассе номинала, мы - ощущали себя жертвой – «глобального эксперимента на транспорте».
Вообще, в то время, мы делали огромные шаги вперед, шагая так быстро, что за нами не успевала даже скотина, вызывая к себе чувство глубокого сострадания и голода, ввиду отсутствия продуктов питания.
Девиз: «Экономика должна быть экономной», под который всех кондукторов взяли и уволили, - дал видимо ощутимую прибавку к должностным окладам работников парт. аппарата.
Слово «экономия» было настолько популярным брендом, что это вызывало непроходящую изжогу и несварение желудков у простого обывателя. Хотя, кому-то наверняка, дали премию за рацпредложение и за своевременность внедрения. Автор, идеи, не учел только то, что сей кладезь рентабельности, совершенно не дает сдачу, что в свою очередь создавало определенные неудобства.
К примеру, не всегда же у тебя в кармане лежат сплошь одни пятикопеечные монеты. Кризис – кризисом, а мелочь как была, так и не переводилась никогда, как на Руси – богатыри! Понятное дело, что было под рукой, то и кидали. Бросишь гривенник, отрываешь билетов побольше и – ждешь, кто за тобой, у тебя эти билеты купит.
Бросать приходилось при всех – каждый норовил прищуриться, чтобы убедиться, сколько ты в кассу мелочи сыпанул от души, и сколько на ту мелочь, – билетов понавыкручивал. Народ ведь наш, он бдительный, до неприличия и наших знает!
А к тем, кто корысть задумает или еще хуже - «зайцем» сноровит прокатиться, так тут - оперативный комсомольский отряд - «ОКОТ», нарисуется не вовремя. Так, что любой супостат, дерзнувший проехаться в рай на шее государства, попадал в отделение милиции и хорошо, если отделывался штрафом в десять рублей, а то - и принудительными общественно - востребованными работами на благоустройстве улиц.
Однажды, потеряв присущую тому времени бдительность, я съел свой «счастливый» билет, не доехав буквально одной остановки до выхода и, прямо перед собой, увидел девушку необычайной красоты, ну глаз не оторвать! Это я как на духу!!!
Вошла она и первая половина троллейбуса, шеи себе посворачивало, а вторая половина - ахнула, вместе со мной. Друг мой и говорит мне: «Ну, блин, хороша! И кто же с такой спит?» Вроде, тихо так сказал, но она все, же услышала. Остановилась, повернулась к нему, да и выдала, громко так, журчащим голосом: « Да такой же козел, как ты и твой приятель!»
Тут, к нам, контролер подкатила и, оштрафовав на десятку, выписала на память квитанцию, за «безбилетный проезд». Вот и верь после этого, в свой «счастливый» билет!
После этого случая, я только с проездным билетом и ездил, пока вместо касс, не установили компостеры. Тут и на металле экономия и на пластмассе. Дырокол то он, куда проще устроен. Опять же, ни тебе пломбы, ни замка! Полное доверие народу! Один контроль - на десять поездок. И хоть казне ущерб и убыток немалый, движение к устоям капитализма с человеческим лицом – налицо!
Про эти самые компостеры анекдоты даже ходили: "Троллейбус. Водитель-хиппи. По микрофону вещает в салон:
- Пипл! Коцайте тикеты! Прокоцанный тикет - клёвая отмазка! Непрокоцанный тикет за отмазку не катит! Нет тикета - гнилой базар!". А вот и еще один: Приехал в Москву в первый раз Шварцнеггер, едет на автобусе. Подходит контролер, спрашивает, что за проезд. Я Шварцнеггер!- отвечает Арнольд. За проезд что!?-повторяет вопрос контролер. Тогда Шварцнеггер достает металлический олимпийский рубль, помещает в щель компостера, мощным ударом пробивает в нем дырки и отдает контролеру. Так бы сразу и сказал-отвечает контролер, привычным движением руки надрывая рубль.

_DSC2540.png

*************

«Имидж - ничто, жажда - все!»

1.jpg

Вся моя далекая Юность, пришлась на годы неразвитого, но уже победившего в стране социализма, когда в пивных ларьках, вовсю торговали водкой - в розлив. Все эти ларьки в народе почему-то сразу окрестили «Голубыми Дунаями», возможно, что голубой Дунай был слишком далеко, чтобы не видеть в нем мазута или же, по аналогии с вальсом Штрауса, а может и от того, что они и впрямь были выкрашены в голубой колер, с белыми вставками реек.
«Полуторку с прицепом и хор Пятницкого», брал каждый второй, уважающий себя гражданин, что означало: сто пятьдесят граммов водки в граненом стакане и горсть килек на газете «Правда». Торговля пивом была не просто прибыльным, а более чем доходным делом, куда простому смертному, и соваться было не в «блат».
Пиво, известное дело, можно разбавлять до бесконечности, была бы пена, а еще его очень было удобно – не долить… Но, главным оставалось: не дать пене отстояться! Какой «отстой», когда горят «колосники» и дымится нутро?!
Конечно же, это было и время бочкового кваса, все того же эскимо и шипящей газировки! В розлив ее давали с сиропом, ставя всякие эксперименты. Одна знакомая нашей семьи, отгрохала уютный особнячок и купила мужу «Запорожец», что по тем временам было большой редкостью. Тележка, с которой тогда торговали газировкой, представляла собой - целый буфет на колесах с центральным подводом воды и с локальным ее отводом. Ну, чисто стойка современного бара, а на ней оборудован не пивной кран, а специальный штатив с сиропными резервуарами, на которых была нанесена мерная шкала с рисками, а внизу покоился крантик. Открыл его - сироп полился. Одна порция - одна риска, две - двойная и т.д. За небольшие деньги, можно было добиться сладости невозможной! Внутри тележки был баллон с газом, соединенный с краном на столе. Была еще на стойке вертушка моечная с рукояткой, а к ней вода подводилась без газа. Поставит продавщица на нее стакан, повернет рукояточку – и, раз – два стакан чистый, то есть со всех сторон струями окатанный.
Насчет холеры с тифом, тогда почему-то даже и не думали, а про СПИД с гепатитом, так и вовсе не знали. Короче: ПЕЙ - НЕ ХОЧУ! Газировщице на пол риски ошибиться - тьфу! Да и страждущему утолить жажду, по большому счету, не больно жалко. Была бы охота из-за копейки базарить. Но, власть у нас в стране, всегда с криминалом боролась, как нынче - с непобежденной коррупцией.
Короче, понаставили повсюду автоматов, все с той же газировкой, но уже без газировщиц. Все для блага народа и во имя светлого будущего! Установлены они были когда попарно, а когда и шестигранником, образуя небольшое пространство в центре. В это центральное пространство вела дверь. Сейчас так автоматы не ставят, разве что случайно, хотя автоматы газ-воды мало чем изменились, если не считать одноразовой посуды.
А тогда, такая форма была удобна и даже необходима. Во-первых, в те времена ничего не доставлялось вовремя и в нужном количестве, и в этом пространстве хранился запас баллонов с углекислотой. Во-вторых, сиропы тогда были натуральными, а они по объему значительно больше химических. И в этом помещении всегда лежало несколько трех или десятилитровых банок с сиропом. В-третьих, стаканы. Стеклянные, одноразовые, они исчезали из автоматов мгновенно. Потому как гражданам, предпочитающим более крепкие напитки, тоже надо было из чего то пить. Сам видел штабель новых стеклянных стаканов в таком помещении. И четвертое, очень немаловажное, вся техника того времени ломалась часто и крепко.
Было много по городу и одиночных, и парных автоматов, но подойдя к ним часто приходилось испытывать разочарование или из-за неработающих автоматов, или из-за отсутствия стаканов. А в "шестиграннике " хоть в одном, но можно было всегда напиться.
Про автоматы эти в жару, хоть песни слагай! Очереди, чуть не с квартал стояли. Сироп в репертуаре: лимонный, вишневый или еще какой - нибудь, на «УРА» шел! Подойдешь, а в шкафу окошко с двойным местом – одно под краном для стакана, а другое с вертушкой моечной, точь-в-точь такой же, как на тележке. Стакан, граненный хоть и, должен был быть, но не обязан! Тут уж, как говориться: кому как повезет! И, конечно, шель монетная, одна копейка – чистая тебе газировка, три - с сиропом!
Сунул в щель монету - и полилось. Сами понимаете, тут на глазок не выйдет, наука! Правда, случалось, что-то внутри заедало – техника! Тогда, по нему кулаком (как по телефону-автомату) постучишь и щелкнет там что-то внутри, переморгнет снаружи и бывало, что и, текло, а бывало, что и нет.
«Сожрет» автомат три копейки, испоганит настроение и, пнешь его ногой. Кое-кто, так умудрялся еще и умываться из него по утрам, но это было редко, а вот когда постоянных стаканов не хватало, так умудрялись приделывать на цепочку алюминиевые кружки.
С бумажными стаканчиками тогда были перебои, а про пластмассовые, еще и слыхом не слыхивали, а как же было удобно: с одной стороны, всегда был под рукой стакан, а с другой – запивка!
Теперь это уже история! И автоматов этих старого образца, с огнем даже в музее не найти, разве что современного дизайна понаделали, а что касается газировки, так и ту, в бутылки и банки расфасовывают. Короче, никакого тебе социализма с дефицитной посудой, ибо пьется все просто - прямо из горла!

2500558.jpg

************

Сладкое лакомство.

103.jpg

Все, что касаемо того времени, вообще оказалось на редкость памятным. Я до сих пор, ощущаю во рту сливочно-ванильный вкус Ленинградского пломбира, покрытого шоколадной глазурью на деревянной палочке. Обернутый в алюминиевую фольгу, он казался верхом совершенства кулинарного изыска.
Продавался он только в одном месте, рядом с магазином «Космос», напротив Городского парка «не совсем культурного отдыха» наших горожан. Неизменным атрибутом этой торговой точки, обдуваемой всеми ветрами, была «Снегурочка». Женщина - неопределенного возраста, с заветренным лицом и такими же руками, она продавала это мороженное по цене девятнадцать копеек в любую погоду, стоически перенося: летнюю жару, осеннее ненастье и студеные зимы конца семидесятых годов.
Почему-то, запомнились ее руки, в вязаных перчатках с обрезанными концами для пальцев, чтобы было не так холодно зимой, а может и для удобства давать сдачу. Летом, на каждом ее пальце, было по массивному золотому кольцу, а поверх некоторых из них, еще и по перстню - с камнями красного цвета.
На большом пальце правой руки, она носила миндалевидную перстень-печатку, на манер поэта А. С. Пушкина, изображенного с похожим перстнем, на одном известном портрете.
В окружении вечно снующих вокруг нее голубей, которых она, видимо, подкармливала крупой, «Снегурка» была окружена ореолом домыслов и предположений, став неизменным символом нашего уездного городка.
Пломбира хватало не на всех и, чтобы его приобрести, приходилось занимать с утра очередь, возле ее тележки с целой горой деревянных ящиков-термосов, заполненных утеплителем изнутри. Они сохраняли холод даже в жару и не давали мороженому таять, а бойкая торговля, не оставляла шансов на то, что в них, что-то залежится.
Так как в ходу, уже давно были новые двадцати копеечные монеты, было особенной удачей, если удавалось «скинуть» ей несколько «не ходовых двадцатиков» дореформенного оформления, которых в ту пору, оставалось еще предостаточно на руках у населения.
Казалось, что «Снегурочка», будет жить вечно и Ленинградский пломбир на палочке, с брикетированным эскимо и, вафельной вкладкой сверху и снизу, никогда не переведутся! Но, вечность, понятие относительное и все, когда-нибудь заканчивается. В один из декабрьских дней 1988-го Зинаида Дмитриевна не вышла на работу - это была сенсация!
Ведь Снегурочка не вышла продавать мороженое! Обнаружили Зинаиду Дмитриевну Синицину бездыханной в ее крошечной однокомнатной квартире.
Много позднее, весь город обсуждал обстоятельства ее смерти. Она умерла всеми забытая, в плохо обставленной квартире и без каких-либо излишеств, за исключением – множества магазинных пакетов с крупами для голубей, уйдя из жизни тихо, как и надо уходить из этого мира, оставшись светлым воспоминанием в людской памяти. Не было найдено никаких ее особых распоряжений относительно наследования, матраса набитого деньгами и «сберкнижки на предъявителя».
В квартире у нее была простецкая обстановка, хотя у нее оказалось несколько сберегательных книжек со значительным по тем деньгам вкладом. Но все отошло государству, так как никто из ее родственников не объявился и никаких завещаний она не оставила. Ходили слухи, что все заработанное, она передавала в сиротский дом «Малютки», оставляя себе самую малость. Судьба ее золотых украшений о которых ходили пересуды мне неизвестна, но вполне возможно, что их просто украли после ее кончины, а может статься..., что таковых на тот момент у нее уже и не было.
Открылась и биография Зинаиды Синициной. Она была одиноким и не очень общительным человеком. В годы войны, потеряв единственного ребенка, так и прожила остаток жизни замкнуто и уединенно. Долгие годы работала санитаркой в городском роддоме, а с 1968 по 1988 годы, каждый день и в любую погоду, неизменно торговала сладким лакомством.
Оставшись в памяти - безымянной легендой, «Снегурочка» ушла в иной мир и хочется верить, что воскреснув в лучезарное воскресение, она оказалась на Небесах, обогретая теплыми лучами ласкового, райского солнца, где и обрела свой вечный покой.
Истинная человеческая суть, всегда стоит выше предрассудков и слепой веры в чудо, а жизнь, учит нас лучше принимать и понимать других, через едва заметные нам моменты времени, сохраняя немало, из той же человеческой сути.

1547396_603x354.jpg

Послесловие:

Приведенный "экскурс" в историю ушедшего в небытие времени, частично был взят из журнальных публикаций, первоисточники которых в моем архиве к сожалению не сохранились, но кое что я конечно добавил еще и от себя - в виде собственных измышлизмов и воспоминаний. Благо, что в эссе это позволительно, хотя и с определенной оговоркой.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 21 сен 2019, 02:58:28

ОТДЫХАЛОВО. Страничка добра и сплошного жизненного позитива!

"Монетный излом" в головах или всего лишь обычный антураж. Но, что дальше....?!

87.jpg

ПЕРЕПОСТ от 21.09.19 г.

Сноска: Приведенные мной комментарии, рекомендованы только в качестве дополнения и не несут отдельно выделенной составляющей к обозначенной ниже ссылке на первоисточник.

Милыми сердцу сердечками и рукотворными поделками из монет завален весь интернет. Золотая рыбка должна приносить в дом финансовый успех. Свинья - неизменный доход и достаток, а мудрая сова как амбивалентный символ - знание, проницательность и ожидаемое прозрение во мраке "монетного излома". Не зря же Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову и у них действительно мудрый и проницательный взгляд.

depositphotos_151127076-stock-photo-heart-made-from-coins.png
imagenes-1501.jpg
edcb4b29619.jpg
coins-jewelry-necklace-owl-tree-favim-com-148890_original.jpg

Но, выйдя на оперативный простор, наш человек уже вовсю отрывается по полной!!! Вот такое чудо застал я на одном из нумизматических форумов - тротуарная плитка на даче в виде современных монет.

2.png
1 (1).png

Вот как нормальные люди живут - по деньгам ходят!!! Только почему именно такая избирательность, а не монеты 2003 и 2001 года или 5 рублей 1999 года мне пока не понятно?! Хотя есть у меня такое ощущение, что совсем скоро придётся всю погодовку собрать еще и в камне. А судя по общим тенденциям современного дизайна и непостижимой тяги к прекрасному, это еще не предел!

Как вам к примеру такая денежная брусчатка в Красноярске. Согласитесь, что выглядит это все довольно симпатично. Вот бы везде такую выкладывали.

vqbG7VHD3ug.jpg

Короче - тенденция такова, что следующие на очереди - полы из редких биметаллических монет: см. инфу про 3 монеты по 10 рублей 2010 года – Чеченская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ и Пермский край. По первым буквам названий субъектов РФ, в честь которых они были выпущены, их сокращенно называют «ЧЯП». Хотя, можно конечно и более скромно соответствовать тенденциям и духу времени. Полы, стены, мебель, авто и даже одежда из монет...

пол-из-монет-пенни-песочница-933144.jpeg
original.jpg
photo_video_58897743418006737824184_tophor.jpg
penny-tiled-floor-1.jpg
penny-floor.jpg
materia-penny-copper-medussa-copper-atlas-floor.jpg
tmp_598cd3c5b57fcc3307ad053dedc4bdd6.jpg
f30d31.png
xzuReBi8wlg.jpg
qwnUDMaXbbU.jpg
d90MFpl-TiY.jpg

Жилет из монет. Тяжелый, но ослепительно блестящий.

portrait-of-a-woman-wearing-a-shirt-of-gold-coins.jpg

Ведь красота! И очень даже экзотичный дизайн в итоге поучились. Где взять монеты? А залежавшиеся копилки, а заваленные мелочью отделения женских сумочек, бумажников или карманов, а валяющиеся без надобности советские раритеты, хранимые так, на всякий случай! А может это и есть именно тот случай? Итак, выгребаем все заначки и к делу!

Работы мастеров: Стейси Ли Уэббер и Габриэль Реферте (Gabriel Rufete), колумбийского художника Федерико Урибе (Federico Uribe), можно увидеть по ссылке на обозначенный ниже источник. На самых престижных вернисажах и аукционах за деньги покупаются произведения разных искусств. Но сами купюры и монеты тоже становятся таковыми, к примеру в работах художников Жаклин Лу Скаггс и Вандер Мартич, которые из самых мелких монет создают небольшие скульптурки. Они изображают что угодно: и орудие труда — молотки и пилы, и фигурки разных людей в любых жизненных ситуациях, и абстрактные вещицы.

Выходит, за счет такой неприметной, не имеющей особой ценности мелочи как монета, любой из нас может не только создать забавную безделушку, симпатичный подарок, символический сувенир, но и приобщиться к высокому искусству.

Источник: Поделки из монет | Сувениры из монет.

Далее по ссылкам:

Ссылка - http://originalnie-podarki.com/podelki-iz-monet/

Ссылка - https://ru.depositphotos.com/151127076/ ... coins.html
Ссылка - https://russkaya-moneta.ru/index.php?topic=1242.0
Ссылка - https://onashem.mediasole.ru/foto_idei_ ... hih_gostey


В заключении обзора - примите скромный поцелуй от Селены Гомес.

exclusive-just-approved-call-for-pricing-tejon-ranch-ca-03-28-2013-a-behind-the-scenes-look-at-day-one-of-the-filming-of-the-new-selena-gomez-video-come-get-it-at-the-tejon-ranch-in-tejon-ca-pic.jpg
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 21 сен 2019, 20:20:44

ПРО100 СТО% ТРЕП.

Оказывается, треп - это всего лишь... "просторечие" (пустые, несерьёзные разговоры; трепотня...лажа, туфта и т.п.), а я то думал, что это производное от "трепанации черепа"?! Как правило, такая операция применяется для обеспечения доступа к внутричерепным образованиям с целью их последующего удаления. Другими словами - ПРО100 СТО% ВЫНОС МОЗГА!

Приколисты на Авито и не только...

3d.jpg
))))).jpg
))).jpg
Гагарин.jpg
9PmcLOyekq4.jpg

Как обменять накопленную мелочь на бумажные купюры без комиссии.

Наверняка у многих в доме есть копилка для мелочи, а у некоторых даже наступает период, когда эта копилка наполняется под завязку. В этом случае встает вопрос: купить еще одну копилку побольше, или обменять накопленные монеты на удобные карману бумажные купюры. Но как это сделать, чтобы не "вынести мозг" банковским работникам и себе любимому?!

1420395808_688314378.png
1420395808_688314378 (1).png

Идём в банк и просим кассира обменять монеты на купюры и... слышим, что банк не предоставляет такой услуги (и он на это имеет законное право), либо за услугу требует комиссию в виде как правило ~1.5-3.0% от суммы. Дело ясное, не в каждом банке есть автомат для подсчета монет, а девушке-кассиру не хочется тратить аж 30-40 минут своего времени на обслуживание одного клиента и нудную рутину в пересчете монет. Поэтому банк с этой операции разумно хочет поиметь свою выгоду.

Однако есть способ избежать комиссии! Идем в тот банк, где у Вас открыт банковский счет и тупо просим зачислить эти средства Вам на счет. В этом случае, кассир обязан зачислить на счет всё до копейки и без комиссии. После зачисления средств их можно будет снять. Можно в принципе вновь - попросить кассира выдать Вам средства с Вашего счета, но их могут выдать вам - вашей же мелочью . Так что лучше снимать денежные средства уже через банкомат.

Осталось только поблагодарить кассира. Идем к стойке с книгой жалоб и предложений и пишем Благодарность с просьбой поощрить весь коллектив банка достойными премиальными.

Если девушка хорошо работала, то она непременно заслуживает дополнительного внимания и поощрения! Можете продолжить знакомство фразой: - Вот, прикупил дескать монеток, вкусные, есть красивые "выкусы" и редкая погодовка...

mon.jpg

Нумизматы шутят!

Как создают браки.jpg

Вот как получается этот брак - поворот на биметалле!

Широкий кант!.jpg
Широкий кант!.jpg (16.68 КБ) 3537 просмотров

Вот он, рубль с самым широким кантом! Наконец-то нашёл то, что шире уже некуда...!!!

Только ТРИЛОН !.jpg

Новая шутка посвящается чистке монет.

Лоты как лоты. Странное описание или бред на полном серьезе?!

Часто вылезают объявления от всяких интернет-магазинов о продаже монет и банкнот, а также нумизматические сайты-каталоги, причём там обнаруживаются множество ошибок и странностей. Повеселился над ними изрядно, теперь предлагаю повеселиться над ними вам. Если встречали подобное, то выкладывайте в рубрику - ПРО100 СТО% ТРЕП!

Монеты для бонистики.png
Гагарин.jpg
Выгодное предложение.png
Интересная монета.png
Медно-никелевый знак рубля.png
Оригинал и подлинник.png
Ошибка в годе.png
Материал — металл.png
Поминал.png
Русификация.png

Такое чувство, что некоторые лоты выставляют люди с помощью гугл-переводчика, для которых русский не родной. Или кто-то просто так прикалывается.

Как там у Шекспира: "ЕСТЬ МНОГОЕ НА СВЕТЕ, ДРУГ ГОРАЦИО, ЧТО И НЕ СНИЛОСЬ НАШИМ МУДРЕЦАМ". Кто только не пытался сделать перевод фразеологизма наиболее близким к шекспировской трактовке слов Гамлета, согласно ссылкам на Википедии. Я тоже решил обозначится и "поиспражняться" (см. словесный понос), перефразируя известный монолог в собственный измышлизм: " Есть друг мой - в мире всякое такое, чего мы знать не знали отродясь, а мудрецам такое и не снилось! (С).
Последний раз редактировалось Нафталин 22 сен 2019, 12:15:24, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Просто для трепа

Сообщение Admin » 21 сен 2019, 20:46:14

:D41 :D41 :D41 :D40
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 22 сен 2019, 10:03:07

БОНИСТИКА в разрезе....

1494214459_104124999_5366213_1il1s4v9nm4580x361.jpg

Боны как обои.

Монеты России и СССР. Самара нумизмат - форум. Модератор: Н. Игорь. Е

Источник: https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?f=96&t=643570

В Эстонии, в славном городе Тарту прогуливаясь однажды наткнулся на антикварную лавку. Слабенькая в коллекционном плане, но с неслабыми обоями. Выглядит очень необычно. Как реклама.

image (2).jpg
image (1).jpg
image.jpg
2014-05-02 15.27.59.jpg
2014-05-02 15.27.40.jpg
2014-05-02 15.28.14 (1).jpg
2014-05-02 15.28.26.jpg

В Тарту недвижимость стоит копейки, но с такими обоями наверняка будет стоить дороже. Понимаю, что ничего дорогого и слишком уникального там нет, но все равно, это история. Хотя для этого можно и муляжи использовать, а не бонистический материал.

Дом-банкнота в Каунасе (Литва).

dom_banknota1-e1413874075544.jpg
5a3e1e674474acb1a8a253679063b6e8.jpg

Наши в США.

1-150.jpg
1-150.jpg (6.09 КБ) 3526 просмотров

Убрал в ресторане и получил 10 тысяч долларов.

2 (1).JPG

Удивительный случай недавно произошел в Америке. Владелец бара решился убраться в своем заведении — и собрал больше 10 тысяч долларов!

6.2-2.jpg

На протяжении долгих и многих лет посетители ресторана «Fat Smitty’s» оставляли долларовые банкноты на стенах и потолке.

6.3.jpg

Почему-то посетители бара решили оставлять купюры с 1985 года. Именно тогда первый приезжий коммивояжер написал свое имя на купюре и прикрепил ее к стене. С тех пор так стали делать все: прикрепляли купюры к стене и писали свои имена - рядом или на них.

6.4.jpg

Ссылка - http://nashiusa.com/interesno/ubral-v-r ... -dollarov/

Найди отечественный эквивалент.

1 (4).jpg

Необычные «обои» из долларов: инсталляция Ганса-Петера Фельдманна


feldmann-3.jpg

Автор инсталляции Ганс-Петер Фельдманн (Hans-Peter Feldmann) прокомментировал свое творение так: «Мне 70 лет, и начинал я творить в 50-е. В то время в мире искусства деньги не водились. Они просто не могли сосуществовать. Так что для меня 100 тысяч долларов - это огромная сумма, и я хотел бы показать, что она для меня значит».

Необычные обои из долларов - инсталляция Ганса-Петера Фельдманна.jpg
Необычные обои из долларов - инсталляция Ганса-Петера Фельдманна 2.jpg
Необычные обои из долларов - инсталляция Ганса-Петера Фельдманна 3.jpg

Ссылка - http://www.kulturologia.ru/blogs/270511/14577/ - больше фото и описания

P.S. Вопрос дня!

Дешевле клеить обои или банкноты в стандартной комнате 3 на 5 метров?

Ситуация с курсами валют до сих пор будоражит общественность. С помощью "царицы" наук хотелось бы выяснить ответ на вопрос, вынесенный в заголовок.

1446653111_795832335.jpg

Из комментариев: Никого не смутило что первой же формулой автор находит ОБЪЕМ комнаты. Не площадь пола (потолка), не площадь стен, а объем. Причем неправильно, ибо 3*5*2.5=37.5 м.кв. Площадь стен надо считать по формуле: (5+5+3+3)*2.5=40 метров квадратных. Забыв указать, что это подходит только для тех, кто хочет комнату в зеленых тонах.

Сноска - https://pikabu.ru/story/deshevle_kleit_ ... ov_3757160
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 22 сен 2019, 10:39:48

Просто ТРЕП.

Бестолковый словарь нумизмата.

Обнаружил, что многие ситуации в жизни можно обозначать нумизматическими терминами. Вот некоторые из них:

Нумиз-МАТ - лингвистические выражения коллекционера-нумизмата, обнаружившего,
что ему пытаются впарить за большие деньги фуфел вместо раритета.

КАЛЕКционер - нумизмат, собирающий рукоблудно искалеченные монеты.

Гуртильное кольцо - оно же обручальное, надевается нумизмату женой во время
бракосочетания. Существенно ограничивает свободу нумизмата
и насекает риски на многие его вольности.

Чеканка в гуртильном кольце - процесс психологической и механической обработки
нумизмата женой в процессе ссоры и после нее.

Чеканка вне гуртильного кольца - ссора нумизмата с любовницей.

Раскол - признание нумизмата жене, что львиная доля семейного бюджета уходит
на закупку коллекционных материалов.

Штемпель - штамп в паспорте о регистрации брака.

Раскол штемпеля - развод.

Соударение штемпелей - неожиданная встреча, закончившаяся ссорой с рукоприкладством,
бывшей и настоящей жен нумизмата.

Монетные браки - женитьба нумизмата на женщине-нумизмате.

Залипуха - нежная привязанность нумизмата к строго определенному лицу противоположного пола.

Выкрошка - старый нумизмат, из которого уже песок сыплется.

Орел - нумизмат в общественном туалете.

Орел-орел - два нумизмата в общественном туалете.

Шлак - состояние нумизмата после просмотра на разновиды шестнадцати мешков РКЦ-шной
солянки монет номиналом в одну копейку.

Перепутка - обнаружение при одевании с глубокого похмелья, что носки оказались
на руках, а перчатки на ногах.

Непрочекан - отсутствие внятной артикуляции после обильного алкогольного возлияния.

И некоторая градация состояния опьянения нумизмата:

XF - начало посиделок, азартный блеск в глазах.

VF - после первой бутылки.

F - еще имеется возможность внятно произносить слова - "перечекан", "гуртильное кольцо" и "выкрошка штампа".

G - без комментариев.

Вот еще несколько:

Выкус - механическое повреждение кожного покрова после бурной ночи.

Дефект заготовки - быстро разоблаченная женой отмазка.

Раздвоенность элементов - оптическая неустроенность после дружеской посиделки.

Вздутие - ферментно-физиологическая реакция организма на неумеренное потребление горохового супа.

Стародел - старый муж.

Новодел - новый муж.

Пруф - богатый ухажер.

Пруф-лайк - типа богатый, на "Мерседесе" напрокат.

Рукоблуд - одинокий мужчина.

Бона - вербальное обозначение индивидуумом неприятных или болезненных ощущений.

Нагрудный знак - женская брошь, привлекающая внимание к вырезу на платье.

Значок - невербальный способ выражения женщиной своего интереса к мужчине. Например, накручивание
локона волос на палец. Такой значок может быть один, но порой случаются и целые коллекции.

Копилка - туалет на приусадебном участке.

От себя:

Прошу прощения, за то что отдельные дефиниции получились на грани фола. Но, при всем - при этом..., два раза улыбнулся. Дефект заготовки - быстро разоблаченная женой отмазка и Рукоблуд - одинокий мужчина. :D41
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 22 сен 2019, 12:07:21

ОТДЫХАЛОВО.

Всем доброго времени суток! Сегодня выходной, а значит можно слегка расслабиться и отдохнуть, просматривая нашу рубрику. Предлагаю вашему вниманию подборку фотографий, заимствованных с разных нумизматических форумов в сети интернета, которые в определенной степени пересекаются с тематической направленностью и нашего сайта тоже.

Постарался сделать так, чтобы просмотр был более занимательным. ВСЕМ нашим пользователям - хорошего отдыхалово!

ВАЗ 2101 или новая спортивная "Копейка" 2018. Слухи или реальность?

podborka_116.jpg
maxresdefault.jpg

Этот ролик поможет разобраться в том, правда ли в свет выйдет новая спортивная копейка? Или все это пира ход, фейк и надувательство поклонников 2101! Разберемся!

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=l3VvO6KbwnQ

Общеизвестный факт: в основе знаменитой вазовской «копейки» ВАЗ-2101 лежит Fiat 124. Поэтому первые Жигули, рожденные полвека назад в Тольятти, чем-то напоминали чудаковатых иностранцев, совершенно не приспособленных к реальности неведомой им страны.

Как следствие, у ворот советского автомагазина счастливых обладателей новеньких ВАЗ-2101, которые выложили за машину немаленькую по тем временам сумму в 5500 рублей, тут же встречали добрые «дяди», предлагавшие простейшие усовершенствования, полезные в быту.

Для начала они брали отвертку и наглядно показывали, как любой жулик во дворе мгновенно сможет открутить рассеиватели задних фонарей, чтобы потом предложить их такому же страдальцу по десятикратной цене. Стоимость подобных услуг начиналась от 1 рубля…

Решение для защиты рассеивателей фонарей предлагалось тут же — крепежные винты закручивали изнутри багажника!

Затем дяди демонстрировали, что блестящие колесные колпаки очень легко «случайно» потерять: надо бы добавить секретки.

Наконец, во избежание воровства элитного по тем временам бензина АИ-93, а заодно и пробки бензобака, следовало просверлить в отбортовке лючка крошечное отверстие и продернуть тросик, закрепляемый где-то в багажнике.

А вы знаете, почему на первых Жигулях почти не было стрелочных приборов?

В начале семидесятых годов прошлого столетия все публикации о ВАЗ‑2101 отмечали как достоинство почти полное отсутствие в новинке автопрома стрелочных приборов — мол, в этой машине всё автоматизировано, а если что-то не так, загорится лампочка. Оставили всего два указателя — температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива.

Однако уже в ВАЗ‑2103 на панели приборов появились и указатель давления масла, и тахометр, и даже стрелочные часы посередке. Любовь к приборам пересилила.

ВОПРОС ДНЯ: Что появилось раньше - копейка или рубль?

1528281055110360383.jpg

ОТВЕТ: Иван Грозный в силу юного возраста правил формально, фактически государством управляла его мать — Елена Глинская. В те годы прошла денежная реформа. И поскольку к этому времени русское государство стало единым, и все земли объединились вокруг Москвы, возникает потребность в общей русской монете. Она уравнивается с новгородской денгой, став единой по весу и виду. На одной стороне был изображён «ездец» — всадник с копьем в руках, на другой — имя и титул великого князя (позднее — царя). Вот именно из-за копья в руке всадника эти монетки и стали называть копейными деньгами или копейками. Они изначально весили 0,68 граммов, потом при Петре I — всего 0,28 грамма. Всадник с копьём отождествляется с царём, а не с Георгием Победоносцем, змея там не было, нимба тоже. И только в XVIII веке на копейках появится Святой Георгий. То есть копейка, как понятие, младше рубля на 2,5 века, но как монета она появилась раньше рубля.

Если вы думаете, что приведенное ниже фото не по теме, то это ошибочное мнение!

Вятаки в холдерах.jpg

Ведь подпись недвусмысленно дает понять, что это "Пятаки в холдерах..." по 200 руб/кг. С целой фермы в Китае, "нумизмат" отобрал три самых редких "разновида".

Год Свиньи для коллекционеров - нумизматов, стал знаменателен выпуском целого ряда монет со стилизованными изображениями самой свиньи, либо кабана, а то и просто - пятачка. Токинисты тоже не остались в стороне, сделав этот прикольный символ практически ежегодным, изменяя только датировку года выпуска. Хотя есть и исключения.

Эй, нумизматы!.jpg
Жетон ММД Пяточок на счастье.JPG

Супруга приобрела этот прикольный жетон ММД "Пятачок" 20 мм Латунь. Тираж 1000 шт. Не упустите!!! Но, лично мне больше нравится - Игровой жетон "5 Пятачок" Одесский монетный дворик. Одесса. 2005 год.

88038928.jpg
88038928.jpg (15.23 КБ) 3510 просмотров
88038928 (1).jpg
88038928 (1).jpg (16.85 КБ) 3510 просмотров

Пластиковые жетоны — советские деньги.

Друзья, помнится были такие советские детские деньги - в виде пластиковых жетонов. Существовали целые обучающие наборы, куда подобные "монетки" входили. Из того периода ничего не осталось - только воспоминания.

rouble5b.jpg

Особо интересны и примечательны даты на них. Жаль, что подробности хождения и история появления данного набора мне тоже неизвестны..., может кто-то из наших форумчан подскажет в личку?!

Ссылка на фото жетонов из набора - http://tokenoman.ru/content/view/483/41/lang,russian/

Тема для любителей русского языка.

Все ПЕРЛЫ приведены без редакции! Жаль, что количество смайликов ограничено и не все достойные их перлы были ими обозначены. Если вы решите продолжить тему - не выкладывайте Ники, ведь тема скорее для юмора, а не для издевательства.

:D26 ну вы народ даете,я знаю что лимонка не может.говорюже вам выкопал шаршавую,поэтому и спрасил

наверно згнила так ровненько!

:D26 Как насчет переводов через яндекс деньги или например перевод на банк например збербанк? просто неразу несталкевался с контактом что это?

:D26 А мне вот ни Перьм нм Чечня до сих пор не попались. Да что там я даже перепись в оочию не видел, Самару обьделили

Откроите глаза и посмотрите на монету!

:D55 Штемпель в заголовке писать нестал,так как он какойто переходной,разрезы только на верхнем луче,разрезной неназавёш.Гранёной тоже неназавёш,есть разрезы.Такшто может болие опытные,определят какой шт.Ну и оценят заодно.Словими,блеск непередаш.

:D26 Вам я напишу еше и сдесь монета была упакована и отправлена вам вашем же указаным способом притензии по работе почты не комне страхуйте монету на полную стоимость и не будет проблем.

:D26 Паковали на почте клееле по линии стоял рядом видел. клеел не я но все было нормальо.

:D26 Для тех кто не в курсе за 70 рублей монета пакуеться в резаный журнал и большой пакет так как большой пакет и потерять сложней и журнал некто воровать не будет

:D26 Кстате да, цены у нас,по истене ненармальные барыги одурели вот цены на рубль ... Незнай откуда такая цена ,но у меня серце чуть неприхваило когда услышал цены

С письмами в нутри, открыткам - одинаково.

:D26 Да это все ясно ,что сечас некому надо просто за дешево жалко потом понадобится и нету

:D26 Я написал рание что жетон немой мне его предложили за 140 $ если есть желание пакупаите.

:D26 Уважаемый в нумизматике я сам пионер.

:D40 Уважаемыё ,а не могли бы ВЫ обвести кружочко те места на 5к 1952г куда надо обротить внимание.
а то я хоть и книгу купил,а в серано

:D26 Парни поддержим неемущева.

:D26 Примечания: в перед не отправляю.

:D26 там мытая, мая нет, выходит мая лучше правильно?

:D40 Не знаю жолтава цвета звонкий звук когда на стеклышко кидал непайму не как

От себя - в качестве послесловия:

Вообщем друзья, стоим под холодным душем и понимаем действительность - которая бодрит, если принимать реальность происходящего с русским языком. Звуча у Пушкина так дивно, Язык наш корчится в тоске, Когда пошлят богопротивно.

В рубрике "ОТДЫХАЛОВО" и "ИЗМЫШЛИЗМЫ" - тема в теме, я уже приводил примеры, когда на "Авито" был выставлен Гагарин в каске, собственно как и приведенный ниже текст - с аргументацией редкостного 1 рубля, продаваемого чуть ли не за 1000.000 (миллион) рублей . Шутка - шуткой, а подобные "раритеты" до сих пор как и перлы не переводятся. Но, вернемся к обозначенному нами рублю:

Бракованная монета включает 8 видов брака - трехногий и слепой орел!!! Цена 580 000 руб.

* Красивый редкий брак в одной монете (8 видов брака): на аверсе, реверсе, гурте, канте, деталях рельефа и буквах. * *
* Неровная форма бракованного рубля придает сходство с древней монетой и мягкими часами Сальвадора Дали.
* Превосходная сохранность монеты. Следы обращения почти отсутствуют.
* Монета сохранила первоначальный металлический блеск по всей поверхности.
* Уникальные технологические повреждения видны невооруженным глазом.
* Шанс попасть в обращение у такой бракованной монеты был крайне низкий из-за ярко выраженных дефектов.
* Рубль имеет целый набор отличий. Существует в одном экземпляре.

4.jpg
3.jpg
1 (6).jpg
2 (3).jpg

Из комментов на форуме: "Слепой, трёхногий орёл. Следы обращения почти отсутствуют..." Но, главное достоинство данного экземпляра в том, что такое даже китайцам никогда не подделать! Объявят сейчас этот рубль уникумом, заберут в фонды Государственного Эрмитажа, а владельца - на Колыму - за попытку торговли национальным достоянием. :D21 :D26
Кстати - там ещё лентовидные накладки могут быть - просто сфотографировано не очень хорошо. :D52

Ссылка на форум - https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=1129519

МЫСЛЬ ДНЯ, перешедшая тогда в ИЗМЫШЛИЗМ на пару с бредовой бессонницей.

Не было бы так смешно...., если бы не было так грустно! Но, находчивости и таланту изложения данного товарища, можно только позавидовать...практически нельзя не отметить и того факта, что он - в силу обозначенных выше приоритетов, превзошел самый изысканный аукционный форум. При таком описании монеты и знании, что и как описывать..., можно легко поймать лоха - новичка. Осталось только хорошую площадку найти и репу засветить, а при вопросах - сделать существенную скидку! Отсюда вывод: Находчивость берет свое начало в неожиданности. Это незамысловатая ловкость и изворотливость в мышлении, с целью доказать свою правоту, даже при наличии явных контр - аргументов.

В продолжение - жду от вас: нумизматоперлы, смешные и неадекватные объявления, истории связанные с коллекционерами и их коллекциями. Рубрики - ИЗМЫШЛИЗМЫ, ОТДЫХАЛОВО, Просто ТРЕП и МЫСЛИ ВСЛУХ, всегда открыты для ваших комментариев, дополнений и просто трепа!!! Самых активных - ждет достойное поощрение от соучредителей фонда "Бонус". Нафталин.
Последний раз редактировалось Нафталин 23 сен 2019, 02:08:04, всего редактировалось 13 раз.
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
Таня
......................................
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:44:37

Просто для трепа

Сообщение Таня » 22 сен 2019, 13:05:08

:D102

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Просто для трепа

Сообщение Нафталин » 22 сен 2019, 20:09:21

Спасибо вам Таня за отклик - в виде положительно настроенного смайла. Тема была мной слегка дополнена так, как и было задумано ранее. Просто не всегда получается сделать это сразу из-за проблемных заморочек. Всем - хорошего отдыха и позитива! :D28
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 30 сен 2019, 08:25:03

ОТДЫХАЛОВО!!!

ДРУЗЬЯ, Вы уже сегодня можете заняться саморазвитием и самооздоровлением! Всем Дзынь!

После многолетних поисков и экспериментов Евгений Вагнер создал философию для людей с чувством юмора и добрым отношением к жизни. Как говорит сам автор: - ДЗЫНЬ не вымученная практика, она родилась сама собой, просто появилась в моей жизни, а потом и в жизни других людей. Сначала в виде малозаметных подсказок, намёков, микродействий, а потом - появился звук «Дзынь», который замкнул на себе всю систему в единое целое.

Основной постулат: жизнь современного человека состоит из небольших отрезков времени. Эти отрезки индивидуальны и зависят от состояния человека в данный момент. Длина отрезков времени и, соответственно их количество в сутках, зависит только от самого человека, а не от внешних воздействий окружающей среды, при условии, что человек пребывает в состоянии ДЗЫНЬ, и сам контролирует свой Дзынь.

Важно понимать, что Дзынь – это не просто отрезок времени, а отражение вашего физиологического и психологического состояния, вашего отношения к людям и себе, и жизни вообще. Также очень важно умение управлять своим Дзынь и его длительностью.

Люди-дзынь, успешны в любом деле, все успевают и везде успевают, обладают повышенной трудоспособностью. В основе системы лежит звук Дзынь. Поверьте, что невозможно «дзынькать» с серьёзным лицом и дурными мыслями в голове. У вас никак не получится грустить и расстраиваться по пустякам, когда у вас в голове звучит Дзынь.


ДЗЫНЬ чеканит собственные деньги - монеты дзыньга!

dzynga.43fd0fb698ad0f557fe3dec6f4d33538.jpg
dzynga.43fd0fb698ad0f557fe3dec6f4d33538.jpg (13.06 КБ) 3486 просмотров

Название созвучно с распространёнными когда-то на Руси монетками деньга. Монеты чеканятся вручную из латуни с использованием буквенных пуансонов. Номинал – 1, 2, и 3 дзыньги. Размер монеток: диаметр 32 мм, толщина 1,2 мм.

Эти монеты помогут вам настроится на продуктивную работу, а точнее на зарабатывание денег. Как это сделать?

Что в первую очередь ассоциируется с деньгами?Конечно же «звон монет». Я предлагаю вам два простых способа настройки на зарабатывание денег, которые, как раз, используют это свойство монет.

Вспомним ещё одно расхожее выражение — «звонкая монета».

Эти упражнения можно делать утром перед выходом на работу или непосредственно перед выполнением каких-то действий. Но они также хорошо работают, когда вы устали или совсем не хочется ничего делать.

При своей простоте они очень эффективны, так как как прорабатывают несколько важных моментов:

* психологический настрой;
* переключение мозга на другую «работу», что даёт ему возможность отдохнуть и перенастроиться;
* выполнение физических действий (микроупражнений), которые успокаивают нервную систему;
* массаж пальцев рук, ладоней, что очень полезно и эффективно.

Эти упражнения работают вне зависимости от того каким трудом вы занимаетесь, умственным или физическим.

dzyn-monety-dengi-dzynga.jpg

Для упражнений настройки на работу нам понадобятся две или три дзыньги. Все зависит от размера ладоней.

Для первой практики понадобиться небольшая керамическая плошка.

Суть упражнения заключается в том, что в ритме своего Дзынь и со звуком «дзынь» (вслух или про себя) вы бросаете монетки в плошку. Если вы не дома или нет под рукой подходящей мисочки, используйте вторую ладонь. В этом нет ничего сложного, вы наверняка так же считаете монеты.

Это упражнение нужно проделать несколько раз. Меняйте руки и делайте это всё с улыбкой.

Для второй практики возьмите 2 или 3 дзыньги. Поместите их в «ёмкость» из неплотно сложенных ладоней, так, чтобы у вас получилась погремушка. Начинайте встряхивать монеты в ритме своего Дзынь или чаще, и дзынькая.

Это можно превратить в настоящий магический ритуал, если будете при этом пританцовывать или ходить Дзынь-походкой.
Только, пожалуйста, не делайте эти упражнения с серьёзным лицом, звенеть монетами — это весело.

Приобретите для себя или друзей Дзынь-монеты – инструмент настройки на продуктивную работу. Монеты продаются комплектом 1, 2, и 3 дзыньги.

Обязательно прочтите книгу ДЗЫНЬ

Книга ДЗЫНЬ — новейшая философия, система оздоровления и психотехника. Эта книжка не серьезный философский труд, а новый взгляд на Мир и на себя. В ней нет многостраничных нравоучений, а только практические советы и методики, но эти приёмы работают чётко и эффективно!

dzyn-sistema-zdorovya-psihotekhnika.png

Вас беспокоит здоровье и ваше психологическое состояние? Вы хотите заняться собой, оздоровиться и душой, и телом? Но не знаете, как это сделать, как найти время?

Тогда - ДЗЫНЬ!

kniga-dzyn.b4e1c61b7575c2beb44c77b076215285.png
kniga-dzyn.b4e1c61b7575c2beb44c77b076215285.png (68.82 КБ) 3486 просмотров

Система самооздоровления, психотренинги и психотехники, которые не требуют много времени и специального места, изменят вашу жизнь и здоровье к лучшему. Полное название книги: «ДЗЫНЬ — новейшая философия, система оздоровления и психотехника для людей с чувством юмора, и любящих жизнь»

Чему вы научитесь, практикуя ДЗЫНЬ?

Работать со звуком дзынь и влиять с его помощь на свое самочувствие и здровье, облегчать болевые ощущения.
Самостоятельно диагностировать свое психическое состояние и регулировать его.
Пребывать в различных Дзынь-состояниях.
Освоите специальную дзынь-медитацию.
Научитесь легко защищаться и блокировать негативное воздействия других людей.
Сбрасывать негативную энергию.
Контролировать своё эмоциональное состояние.
Создавать правильный положительный психологический настрой на весь день.
Концентрировать внимание на выполняемой работе.
Решать текущие проблемы и творческие задачи.
Стимулировать работу мозга и других органов тела.
Использовать многие другие полезные навыки и умения.

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... vq-Ait4n-w

★ ★ ★

Книга ДЗЫНЬ продается: В формате PDF, а так же в виде аудиокниги формата mp3.

Ссылка - https://kreamozg.ru/dzyin/book.html

Дзынь-мысли и афоризмы.

Ссылка - https://kreamozg.ru/dzyin/dzyin-myisli.html

Источник - https://kreamozg.ru/dzyin/articles/dzyi ... yinga.html
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 30 сен 2019, 11:39:24

МЫСЛИ ВСЛУХ.

То ли жизнь налаживается....., то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать!

копия 2.png

Друзья, угадайте, какой сегодня день? Правильно... офигительный! Всем нашим форумчанам - позитива, фарта... и кучу положительных эмоций!!!!! Приятно, когда люди оценивают приведенные цитаты, примеряя на себя... и определяя, близко им это или нет, а не пытаясь бесцеремонно копаться в авторе, ища скрытую недосказанность. Вот я и решила предложить вашему вниманию небольшую подборку из того, что так или иначе будет пересекаться с нашим сайтом, периодически выкладывая в обозначенной выше теме - новые цитаты и фотографии.

Хорошего МНОГО не бывает.

Живите правильно! Хотя, кто его знает, как жить правильно.....поэтому, живите весело и счастливо!!!!!

3c8349e2031ce6e895cd2fc376691cda.jpg
2754367114.jpg

— Доктор, мне кажется я мотылёк!!! — А, так это Вам не ко мне, а к психиатру! — Я ЗНАЮ...Просто у вас свет горел...

Вы встречали когда-нибудь свое отражение? Свои мысли, словами написанные на чужой бумаге и чужим почерком? Мы все радуемся, когда находим в собеседнике свои черты и радостно восклицаем : - Ах, у нас так много общего! В миллионах сетевых собеседниках на форумах мы тоже по сути - ищем самих себя.

P.S. Скоро останутся лишь две группы людей: те, кто контролирует компьютеры, и те, кого контролируют компьютеры. Постарайтесь попасть в первую. Хотя, если хорошо прислушаться, то можно обнаружить внутри себя - кота или кошку. Если у вас на душе скребут кошки, не вешайте нос, придет время и они будут громко мурлыкать от счастья!

Из жизни котов и кошек.

Закрытых дверей не бывает. Бывает недостаточно громкое МЯУ.

У них уже своя валюта!!!

14245069474889.jpg
2767193437.png

Коты захватывают мир!!! Следующим шагом, будет замена единиц измерения на хвостометр и когтеграмм и введение обязательного "котофициента котофикации". А если исходить из нового постулата, что "Котейка - рубль бережет", то и это далеко еще не все!

Финансовая стабильность кошачьих криптовалюют и преференции для хвостатых.

Оказывается, если скрестить котят и криптовалюту получится нечто пострашнее спинеров. 28 ноября 2017 года появились криптокоты (Cryptokitties). Это игра основанная на блокчейне Ethereum. Любовь к кошкам настолько сильна, что не прошло и недели, как игроки потратили более 2,5 миллионов долларов на эфир (денежную единицу Ethereum), чтобы купить для себя цифровых кошек.

Средняя стоимость виртуального котенка составляет 50 эфиров (около 23 тыс долларов). Самый дешевый котенок в игре стоит 0,3 эфира (12 долларов), а самый дорогой котенок (на момент написания статьи) был куплен за 246 эфиров — это около 113 тысяч долларов!

Для сравнения самая дорогая порода из ныне реально существующих пород кошек — Саванна стоит около 5-7 тыс долларов. Вес такой котейки может достигать 15 кг, а высота до 60 см.

ОНИ давно среди НАС!!!

1092.png

Кошки одни из самых мудрых созданий, которые имеют связь с космосом. Они обладают высоким сознанием и интеллектом. Можно даже сказать, что кошки – это тайные агенты внеземных космических цивилизаций, которые выполняют на планете Земля особо важную миссию по борьбе с любыми проявлениями зла.

В одной восточной легенде говорится так: однажды Большой Бог сотворил небо, и землю, и деревья, и траву, и птиц, и зверей. Работа немалая, устал Бог, решил отдохнуть и перекусить. Зашел в свой Небесный Дом — там сидит маленькая нахальная мышка и доедает краюху хлеба. «Я же тебя сотворил! — возмутился Бог. — А ты съела мой хлеб!» «Ням-ням», — сказала мышка, потому что в те времена, как и сейчас, мыши красноречием не отличались. И тут, откуда ни возьмись, выскочил невиданный зверь: ушки на макушке, усы в стороны, лапки-царапки да хвост пушистый. Бросился зверь на мышку — только ее и видели.

«Ты кто? » — удивился Большой Бог. «Я кошка», — сказал зверь и вылизал лапку. «Что-то не помню, чтобы я тебя сотворил», засомневался Бог. «Еще бы, — сказала кошка. — Я была всегда».

КОШАЧЬЯ ПЛАНЕТА.

Есть где-то Кошачья планета.
Там кошки, как люди, живут:
Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.

​​​​У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт.
Они обожают рыбачить
И возят детей на курорт.

Летают в заморские страны.
Находят алмазы с кулак.
Сажают на клумбах тюльпаны
И даже разводят собак.

Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят!
Но странные жители эти
Все время о чем-то грустят...

Как много игрушек хороших!
Как много пластинок и книг...
Вот нет только кошек у кошек.
Ах, как же им грустно без них!

Ссылка - https://sites.google.com/site/civilizac ... ivilizacii

ВОПРОС ДНЯ:

Забила вопрос в поисковик ...."Сколько котеек, сегодня, в одном долларе?!" Поисковик выдал: - Правильнее будет задать вопрос: - Сколько будет завтра долларов в одной котейке?!!

Ответ вообще добил: "Смотреть неизменный рост курса кошачьей криптовалюты "Catcoin".

Сноска - Проект был запущен 24 декабря 2013 года в качестве скриптовой версии Биткойна;

catcoin-котейка-валюта-песочница-1806397.jpeg

Это открытое сообщество, которое хочет использовать технологию P2P для улучшения жизни кошек и их людей. Будет шикарно, если "Котейки" станут мировой валютой, но в каждой стране, надписи будут писать на местном языке. Только представьте, получаете вы сдачу с покупки печенек, а все монеты на разных языках, с уникальным стилем своей страны. Можно будет долго любоваться на каждую, ведь стран много и котеек на монетах все по своему рисовали; можно будет собирать сеты из монет конкретных стран. Может быть с появлением кошачьей криптовалюты люди перестанут тратить деньги на всякую туфту.

Недавно оформляла возврат по кассе, написав случайно "Н....." рублей 00 котеек. Разницу выдали монеткой....

1424505849_199480566.png

Ссылка - https://www.catcoins.org/

Есть кот. И чем он жирнее - тем милее. А есть Человек и с ним такое не прокатит...

14245063034878.jpg

Хвастаться - плохо... прибедняться - плохо...правду говорить - чревато. Стало быть, язык - только для показать.


🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾 🐾

Из жизни людей.

Про денежный дисбаланс и поиск разумного компромисса в вопросах сосуществования с социумом.

2586688308.jpg
2759576501.jpg

— Есть хобби у тебя? Пристрастия? Увлечения? Монеты, марки, вымпела, награды?
— Давно я собираю ощущения... Хранить легко и пыль стирать не надо. © Леонид Авербух.

Ссылка - https://fotostrana.ru/public/post/339966/1310139730/

Получил зарплату...Банкомат издал какие то странные звуки. Думаю - ржал!

fd7b9b41d330d01f9ab7a92a0ab78b80.jpg

<<<<<<<<<<<ДЕВИЗ ДНЯ:>>>>>>>>>>>
«НЕ ДЕЛАЙ ИЗ ВСЕГО ДРАМУ, ТЫ НЕ ШЕКСПИР!»

1470816771_07.jpg

— Если бы тебе дали 10 миллионов, что бы ты сделала?
— Я бы офигела!...

2775159805.jpg

Про КЛАД.

Когда я КЛАДу руку на ручку ХОЛОДИЛЬНИКА, мой КОТ, впадает в транс, у него сильно расширяются ГЛАЗА, и в них явственно проступает бегущая строка: - МЯСО - УПАДИ.... МЯСО - УПАДИ..." Иногда, я этого пугаюсь и ОНО - ПАДАЕТ прямо на КОТА! Вот так МЫ и живем...с НИМ - бок о бок...от падения - к падению! Хотя ОН иногда и ВЗЛЕТАЕТ, но это когда МЯСО само не падает!

2754941908.jpg

"Просыпайся, моё настроение! Не ленись... не к лицу... не зевать! Провоцируй меня на свершения! Не держи меня нежно, кровать... Завтрак - кофе с ломтиком кренделя, в дУше - сон до конца домечтать... Пропиши мне волшебного ПЕНДЕЛЯ, чтоб весь день не ходить, а летать!"

Когда - нибудь я проснусь не в своей квартире, выйду на балкон своего нового города, где-то на другом конце страны, вдохну такой незнакомый воздух и улыбнусь своей новой жизни.

i (1).jpg

- А куда летит эта стая птиц? На юг?
- К ебеням. Всё летит к ебеням...

Сноска - https://ru.wiktionary.org/wiki/ебеня

Ебеня — Викисловарь... обсц. пренебр. отдалённая, труднодоступная, малонаселённая местность. Реально город Ебеня есть в Канаде и Австрии. Латвия: Ебеньциемс (Jebenciems)(вымышл.) — буквально, посёлок Ебеня. Ebene (Ебеня) — это городишко на Маврикии. У нас тоже есть свои Ебеня, см. село Ебеня. Киржачский район Владимирская область, Россия.

i (8).jpg

Каждый из нас является истинным патриотом той страны, в валюте которой он хранит свои сбережения. На одной из оружейных фабрик Южного Урала зародилась добрая традиция – гостям предлагают собственноручно ковать монеты. Мастера и туристы искренне верят, что человек, который своими руками сможет выковать Кузюк, станет счастливым.

i (10).jpg
i (11).jpg

Сувенирную монету «Счастливый кузюк» («кузюк» ‒ это прозвище коренных жителей Златоуста, бытующее с 1-й трети XIX в.) каждый желающий может отковать своими руками во время экскурсии по Оружейной слободе «АиРовка» или приобрести ее в магазине Компании «АиР». Монета уже разошлась огромным тиражом по стране и стала символом не только Международного кузнечного фестиваля «Кузюки. Город Мастеров», но и всего города Златоуста. В этом может убедиться любой гость города оружейников.

Монета «Счастливый кузюк» выпускается из латуни, а также изготавливается из серебра или покрывается золотом. Серебряные и позолоченные монеты инкрустированы кусочками знаменитого метеорита «Челябинск», который вошел в атмосферу Земли и вызвал взрыв, наблюдавшийся 15 февраля 2013 года в Челябинской области и некоторых других регионах России, а также Казахстана.

Ссылка - https://zlatoust-air.ru/catalog/byudzhe ... nety/9094/

Жизнь не жизнь, а маета - без супругов и кота.

Из разговора....

- Неделю назад мой кот пропал, а четыре дня назад я его нашла и принесла в дом. А сегодня вернулся мой настоящий кот. Теперь у меня живут два одинаковых кота.
- У меня год назад точно такая же история с женой была, слава богу тоже нашлась - она у меня китаянка. Теперь у меня две одинаковых жены.

Живу в достатке - всё достало!!!

i (9).png

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" Но чтобы отношения были прочными - надо уметь быть друзьями. Простого уважения бывает недостаточно, если только вы не связаны общими интересами. Надо уметь дружить сердцами.

i (5).jpg

Каждое утро, просыпаясь, мы выбираем себе настроение сами, так же как и одежду. Одевайтесь в Счастье, оно всегда в моде. И все же - я полагаю, что не МЫ, а само настроение НАСТРАИВАЕТ нас ОДЕВАТЬСЯ в СЧАСТЬЕ. Друзья, держите хвост пистолетом и будьте СЧАСТЛИВЫ!

Продолжение - по мере подготовки материала.
Последний раз редактировалось SIMka51 29 окт 2019, 08:18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 01 окт 2019, 07:52:37

В продолжение темы:

Часто можно слышать утверждение о том, что счастье нельзя купить за деньги. Американские ученые выяснили, что это не так: определенный уровень счастья обеспечивается конкретной суммой денег, причем для разных стран ее величина заметно отличается.

i (18).jpg

Для вычисления «денежного эквивалента» Счастья ученые использовали результаты комплексного опроса, включавшего данные о текущих месячных доходах домохозяйств и оценки уровня удовлетворенности жизнью. В исследовании использовались данные более 1,7 миллиона человек, проживающих в 164 странах. Оценки уровня счастья были вычислены на основе покупательной способности в конкретных странах и скорректированы с учетом данных об уровне жизни и благосостояния в конкретной стране.

Оказалось, что в среднем «потолок счастья» составляет $95000 в месяц на одного человека (около 5,5 миллионов рублей), и не менее $60000-75 000 (около 3,5-4 миллионов рублей) – для ощущения эмоционального благополучия. Для семейного счастья этот денежный потолок намного выше – пропорционально количеству членов семьи.

i (14).jpg

Однако ученые выяснили, что дальнейшее повышение уровня доходов, выше «потолка счастья», не приводило к увеличению уровня удовлетворенности. Это может быть связано с тем, что деньги в первую очередь важны для удовлетворения основных потребностей, приобретения удобств, но только до определенного момента.

Но, как известно - всех денег не заработать, а деньги тем и привлекательны, что их можно тратить.

ВОПРОС ДНЯ: - На что потратить миллион долларов?!

Забила вопрос в "О, кей - ГУГЛ" - ответ немного разочаровал:

Если миллион долларов у вас просто случайно «завалялся», можно потратить его на всякие приятные безумства, как то:
Часы Hublot Black Caviar Bang с черными бриллиантами — шедевр часовых мастеров. Автомобиль Ford Fairlane 500 Custom 2 Door Hardtop образца 1964 года с 522 лошадиными силами. Туфли от Стюарта Вайтцмана, сделанные из платиновой нити и бриллиантов — подарок себе (если вы женщина) или второй половинке (если вы мужчина), хотя эти туфли можно держать чисто для эстетического удовольствия. А если вы любитель животных, то можете завести себе друга на миллион долларов — тибетского мастифа. Впрочем, не забудьте поднакопить еще миллион, он вам понадобится, чтобы его прокормить.

А я то хотела раздать миллион долларов ДРУЗЬЯМ! Тоже приятное безумство!

ТОСТ: - Совершайте приятные безумства почаще!

В отсутствии миллиона долларов, остается тешить свое самолюбие сувенирной продукцией в виде монетовидных жетонов с обозначенным на них условным номиналом от 1 млн и выше...

i (12).jpg
i (13).jpg
i (13).jpg (26.77 КБ) 3432 просмотра
i (16).jpg

Приобрела себе один подобный экземпляр, сделав ставку на лот - "Купить кота в мешке".

i (21).jpg

"Купить кота в мешке" - это значит: "....приобрести, что-либо за глаза, ничего не зная о достоинствах или недостатках покупки". Поговорка эта – плод французского остроумия.

Недавно вычитала у Иоанны Хмелевской: “Кот в мешке” – это еще и невостребованное имущество, например, на ж/д и авто-вокзалах оставленных в камерах хранения.

15722771_403.jpg

Любой желающий в определённый день, может купить за небольшую цену то, что выставляется на аукцион по прошествии определенного срока хранения вещей, но при этом - он не знает, какие именно вещи находятся в этом "мешке": может быть, это – что-то очень дорогое, а может просто бросовый мусор.


ВИДЕО: Запрещенные Барабанщики. Песня "Миллион Долларов США".

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?time_cont ... hqpS1a0hcQ

Но, бывает и наоборот...., когда кот или кошка продаются совершенно открыто, а вот их сверх.способности остаются скрытыми как бы в "мешке". В нашем городе (см. Благовещенск. Амурская обл.), один находчивый и практичный мужчина утверждал, что ему таким образом удалось продать своего кота за 5 миллионов рублей. Такую цену за животное удалось назначить в той связи, что данный кот оказался экстрасенсом. Вот какую удивительную историю рассказывает ИА "Амур инфо".

i (20).jpg

В объявлении о продаже теперь почти уже бывший хозяин Дмитрий написал про кота буквально следующее: "Видит привидений, духов, астральных сущностей. Умеет с ними общаться, блокировать или усиливать их действие. Бесценный помощник на спиритических сеансах. Может определять и лечить все мыслимые и немыслимые болезни".

Начальную цену за него мужчина выставил первоначально на уровне 17 миллионов рублей, однако на подобное предложение никто не откликнулся. Чуть позже нашлась женщина, захотевшая купить уникальное животное, но не за 17, а только за 5 миллионов рублей. Она планирует использовать его в своей работе экстрасенса.

Правда никаких видео и фото-доказательств необычного дара кота у хозяина нет, но он утверждает, что пушистый маг может телепортироваться и внезапно оказываться за закрытыми дверями комнаты в квартире, может читать мысли и может, что самое удивительное, их внушать. Кот по имени Чарли Уиткинс породы британская короткошерстная достался Дмитрию полгода назад и все это время только удивлял нового хозяина.

По словам Дмитрия, заявляя о продаже, он просто хотел избавиться от кота, а все вылилось в итоге в выгодную сделку. Теперь коту предстоит отправиться в другой регион и "отработать" заплаченные за него деньги непростым трудом на ниве отечественной экстрасенсорики у новой хозяйки Натальи.

ВИДЕО: Кот-чародей: хозяин продал питомца экстрасенсу за 5 миллионов рублей.

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=xLQmRfXwdzE
Последний раз редактировалось SIMka51 01 окт 2019, 11:04:59, всего редактировалось 1 раз.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 01 окт 2019, 11:01:51

ОТДЫХАЛОВО.

Все болезни - от нервов. Все нервы - от мыслей. Все мысли от того, что нам - тупо "не по фиг...", а зря. Но, конечно же любой выбор за Вами - если только захочется хорошенько расслабиться в очередное ОТДЫХАЛОВО.

2653326068.jpg

Диагноз: Любовь. Радикально не лечится.
Терпите, со временем боль успокоится...
- Ну, доктор! А может - уколы, таблеточки?
- Нет, милый - стихи, алкоголь и бессонница!


Источник: https://fotostrana.ru/public/post/339966/1451703978/

Вычитала на страничке - по ссылке, обозначенной ниже. (привожу в сокращенном виде);.

"...не буду приводить здесь личный опыт, но суть такова: есть вещи, которые мы делаем с единственной целью: избавиться от стресса или от напряжения. Помните анекдот? "Друг, ты вот не пьёшь, не куришь, не колешься и не занимаешься сексом со всеми подряд, а как ты тогда расслабляешься?" "А я и не напрягаюсь". Я поняла, что это просто сакральный анекдот, который выражает знание важного аспекта жизни. Одного из главных."

"...и меня посетило ощущение, что для избавления от напряжения мы делаем больше, чем нам самим кажется. Например, я теперь думаю, что к этому относится и алкоголь (в любых дозах!), и переедание (даже самое незначительное). Иногда формой снятия стресса бывает и впадение в спячку среди бела дня, но сон зависит также от погоды и от степени выспанности".

"...но не получается ли, что все дороги ведут в бар? Отнюдь нет. Всё зависит только от нас. И наше внутреннее здоровье, гармоничная атмосфера внутри нас — тоже. Если нам хочется расслабиться, то может быть, стоит немного потрудиться прежде, чтобы это расслабление было полноценным — и чтобы напряжённая атмосфера внутри нас разрядилась и стала лёгким воздухом счастья."

Ссылка - http://netuda.com/index.php?topic=428.0

2772854431.jpg

Один волшебник рассказал мне по секрету, что можно превратить четверг в пятницу, просто купив в супермаркете бутылку водки...

ВИДЕО: "А я укуренный иду по переулочку."

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=A6VJy3OfsvY

Рекомендовано - послесловие к комментариям по тексту песни: см. автор - Валентин Иванов.

Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

Просто для трепа

Сообщение тралец » 01 окт 2019, 11:37:18

- "Один волшебник рассказал мне по секрету, что можно превратить четверг в пятницу, просто купив в супермаркете бутылку водки... "

:D102

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 05 окт 2019, 00:20:13

ИЗМЫШЛИЗМЫ.

Синдром "Большого Хаппи" или призыв к демотивации современных "аргонавтов".

С подсказки Нафталина, начну сегодняшнюю тему измышлизмов - с обозначения одного явления, которое имеет место присутствовать на просторах интернета, дав ему обозначение как "синдром большого хаппи" (с) смотреть производное просторечие от слова "хапать" т.е - присваивать неблаговидным способом.

i (47).jpg

Мотивацией к любому нашему действию, может быть внутреннее или внешнее побуждение ради достижения какого-либо результата. Но иногда, мотивация может быть отрицательной, то есть призывать, наоборот, воздержаться от какого-либо действия, и в этом случае её уже можно назвать демотивацией. Например, Иосиф Бродский написал один из самых известных демотиваторов в истории русской словесности: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку!»

Но оказывается, что можно совершать глупые поступки - не выходя за пределы этой самой комнаты. Продавцы "дорогих" в кавычках монет на форумах и интернет аукционах - в поисках своего "золотого руна", напрочь забывают про то, что золотое руно в итоге не принесло счастье ни Ясону, ни Медее. Медея в порыве ревности погубила своих детей, а покинутый Ясон, дожив до старости, погиб под обломками обрушившейся кормы ставшего уже ветхим "Арго". Правда по другим версиям он: вроде бы покончил жизнь самоубийством; либо погиб вместе с Главкой; или же был убит в святилище Геры в Аргосе.

Понятно, что современные "аргонавты" - это уже не те самые смелые мореплаватели-искатели богатств и золота из мифа, а просто хапуги, которых обуяла потребность легкой наживы, выставляющие напоказ собственное недомыслие, глупость, обман и просто банальную жадность. Перед тем, как выложить "сканы" аукционных продаж, приведу в качестве измышлизма дня следующее:

" Если бы орехи действительно укрепляли работу мозга, то самыми умными животными на Земле были бы белки. Re: но орехи укрепляют работу мозга только тем, у кого он есть."

ПЕРЕПОСТ.

Монеты "за миллион" в объявлениях: глупость, обман или банальная жадность?

В начале "нулевых", когда цивилизованный нумизматический интернет-рынок ещё не был так развит как сейчас, я, бывало, просматривал разные сайты частных объявлений (в первую очередь - спрос и предложение на интересующие меня монеты). И честно признаюсь, был один случай, когда я купил по объявлению у женщины из соседнего города довольно выгодно одну вещицу.

Это был червонец 1899 года в сохранности близкой к "XF", и достался он мне, примерно, на 8-10% дешевле рыночной цены. Плюс к этому - мне не пришлось тратиться ни на дорогу, ни на почтовые услуги - женщина была проездом в моих краях. Мы совершили сделку буквально за пару минут и разошлись, каждый довольный результатом.


07-703_k650.jpg

Однако, подобный случай - скорее редкое исключение, чем правило. Ибо, по моим ощущениям, более половины предложений на сайтах частных объявлений - это откровенный обман вперемешку с не менее откровенной тупостью продавца или желанием нажиться, не зная правил и закономерностей нумизматического рынка. Объясню все три явления, встреченные мною в объявлениях, по-порядку:

Обман. Кроется, в первую очередь, в том, что продавец выставляет в качестве товара копию монеты, заявляя, что она - оригинал. Благо, подделки монет были всегда (отечественного производства, массовые - китайские и проч.). Подвох в том, что цена за такую копию просится немного ниже, чем за оригинал, чем стимулируется спрос людей, слабо разбирающихся в аспектах коллекционирования монет (как правило, новичков).

Глупость. Даже сейчас, с развитием интернет-технологий, когда гаджеты заполонили карманы пусть далеко и не богатых россиян, люди ленятся искать информацию (хоть о предмете продажи, хоть о предмете покупки) или просто не хотят учиться делать это. Отсюда - разные бредовые предложения с ценой, завышенной в сотню или даже в тысячу раз от рыночной.

Жадность (желание поживиться). Тут так же, как и в случае с глупостью, бывает значительное завышение цены (пусть не в тысячу, но в десятки раз - это точно!). Однако, продавец знаком с рыночными расценками. Расчёт, в данном случае, на присутствие пункта №2 из нашего списка - у покупателя.

Бывают ещё и различные комбинации этих трёх явлений. Например, копия по завышенной в разы цене (когнитивный диссонанс!!!). И сегодня, посетив один из сайтов частных объявлений, я нашёл парочку примеров подобного непотребства для информирования своих читателей и, возможно, сохранения их кошельков.

unnamed.jpg
unnamed.jpg (5.22 КБ) 3418 просмотров

Памятная "двушка" 2000 года, посвящённая городу-герою Москве. В правом верхнем углу этого скриншота обвёл запрашиваемую продавцом Дмитрием цену - 11750 рублей РФ...

unnamed (1).jpg
unnamed (1).jpg (5.3 КБ) 3418 просмотров

На этой "двушке" нет следов брака чеканки, никаких ошибок. Обычная, хорошо потасканная монета, сохранность которой - что-то около "VF", а рыночная цена - до 50 рублей РФ (и то, если очень повезёт с продажей!)

Каково, друзья? Монетка, тираж которой 10000000 (10 миллионов!) штук, а цена в базарный день до 50 рублей - торгуется за 11750! Это в 235 раз дороже рынка - ярчайший пример глупости! Второй пример уже изощрённее - в нём - жадность, жажда наживы. Почему, объясню ниже:

unnamed (2).jpg
unnamed (2).jpg (4.94 КБ) 3418 просмотров

Продавец Сергей торгует двумя полтинниками 1924 года с отметкой на гурте начальника монетных переделов монетного двора Лондона Томаса Росса. Что ж, есть редкие разновидности такой отметки (одна - с "фитой" вместо буквы "Т" и другая - без разделительной точки между буквами). Смотрим гурт монет на следующем фото...

unnamed (3).jpg
unnamed (3).jpg (4.87 КБ) 3418 просмотров

А гурты-то стандартные - с разделительной точкой между "Т" и "Р" - и ни на какую редкость монетки не претендуют. Их рыночная цена в такой низкой сохранности едва ли достигает 500 рублей за штуку. Но заявлено-то в правом верхнем углу скриншота - 20500!

Как видим, разница в рыночной оценке 2-х монет (1000 рублей) и оценке Сергея (20500 рублей) составляет более чем 20 крат. И это пример банальной жадности, потому что видно - Сергей разбирается в теме (разделительная точка между литерами в заголовке, скрупулёзные фотографии гуртовой надписи), но явно хочет "подловить" какого-нибудь новичка. Такие дела... Будьте бдительны, друзья, ваш Звонкий Т.

Автор - Звонкий Таллер.

СНОСКА:

К сожалению, мой компьютер не поддерживает формат приведенных на "Яндекс - Дзен" снимков. Рекомендованная ссылка на источник - для полномасштабного просмотра сканов приведена ниже:

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d4fde15 ... 00aece2f94

На сайте объявлений «Юла» появилось интересное предложение. Петербуржец решил продать раритетную монету времен императора Николая II. Просит он за нее немаленькую сумму - один миллион рублей.

«Продам волшебную монету, приносящую прибыль в дом, семью, ее владельцу, 50 копеек 1896 года. 10,50 долей чистого серебра. Правление Николая II». Сама монета достаточно хорошо сохранилась. На аверсе изображен профиль последнего императора, на другой стороне - год чеканки и герб государства. Отметим, что в 1896 году императора Николая II и его супругу, императрицу Александру Федоровну, короновали на русский престол.

__medium_юла.jpg.jpg

Необычную серебряную монетку, приносящую прибыль - отчеканили в 1896 году и, по словам ее хозяина, она непременно принесет удачу новому владельцу. Почему петербуржец все же решил продать эту монету неизвестно...но, похоже ...., что и желающих приобрести ее за один миллион рублей пока не нашлось.

В продолжение к этому посту ссылка - https://pikabu.ru/story/pokupka_monet_c ... z_avito_56...

Не менее абсурдные объявления на сайте Юла:

1518367987166239235.png
1518368043130199780.png
1518368165162384083.png
1518368240188360292.png
1518368302193315794.png

Источник: https://pikabu.ru/story/pokupka_monet_na_avito_5702719

В чем же абсурдность ситуации?! Понятно, что продавец выставляет свою цену, за которую он готов расстаться с непосильно нажитым. Не купят - так не купят, не пропитания ради ведь продается. И вот тут, возникает дилемма:

Кто кому и чего должен?! И нужны ли борцы за "справедливость"?! Может быть это и не жадность продавцов вовсе, ведь если найдётся покупатель, то кому какое дело - кто и за что продает..., и уж тем более - покупает?!

Тут одно из трёх. Или это действительно жадность, с желанием срубить побольше бабла с дешёвки. Что в принципе, вытекает во второе - расчёт на простачка, который поверит в уникальность монеты и вдруг отдаст энную сумму.
Либо третье, неосведомлённость, когда реальная стоимость неизвестна, монета кажется особенной и ей накручивается от балды ценник.

Ну или чувство юмора. Миллион за горсть обычных монеток это сильно, да.

Продолжение - по мере обработки материала.
Последний раз редактировалось SIMka51 14 окт 2019, 05:17:52, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 05 окт 2019, 01:46:57

ПРО100 СТО% ТРЕП.

Доброго всем времени суток! Друзья, наступившая сегодня Пятница значительно отличается от других дней недели хотя бы тем, что по пятницам человек не мучается ожиданием пятницы, когда хочется ничего не делать. Хотя в другие дни тоже этого хочется, но в пятницу - ничего не делать, хочется особенно сильно. Вот вроде бы приходим с утра на работу, чтобы работать, но пятница уверенно доказывает обратное....

А поскольку - это всеми горячо любимый день, то именно она заслуживает нашего с вами особого внимания. Предлагаю вам найти подборку афоризмов и высказываний о пятнице, поставив себе веселые "пятничные" статусы на своих страничках в "ОК" и "В Контакте", пусть они напоминают вам, что совсем скоро долгожданные выходные. А я для себя решила устроить сегодня своим коллегам мужчинам на форуме, своеобразный "пятничный по-пивасик". С Пятницей Вас - Друзья!"

1463717591_002.jpg
5a959fc4efb40.jpg
image (22).jpg
image (40) - копия.jpg
image (23).jpg
1388075026_1637058503.png
109257.png
i (57).jpg
vLVLwV9vfxU.jpg
sn4GmraBxS8.jpg
post-7328321-0-38529000-1404636922.jpg
WdvqFXiHczc.jpg
eccfe18dc69c66b9374b40cf0e6ab75b.png
1533205181_4.jpeg


Ссылка: https://ok.ru/umorportal/album/51423273 ... 9885341953
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 11 окт 2019, 00:09:33

НОЧНОЕ РАНДЕВУ. Страничка для коллекционеров - полуночников...

"Бессонница крыльями машет в окне, Не спится, не спится, не спиться бы мне..."

1362850805_full1359913068.jpg
1362850805_full1359913068.jpg (14.95 КБ) 3387 просмотров

Друзья, Всем нам - доброй ночи! В последнее время, проявилась тенденция - распахивать для полуночников двери многочисленных музеев, открывать вечерние маршруты по ночному городу, посещать разные мастер-классы по керамике, батику и гобелену. Где в классе вечернего рисунка, каждый желающий может получить свой графический портрет, а ночная художественная лотерея даст возможность каждому её участнику испытать удачу и стать обладателем произведения изобразительного искусства. Экстремалы могут пообщаться с духами, поприсутствовать при камлании шаманов, поучиться китайской каллиграфии, пройти квест и сыграть в настольные шашки.

Любители сугубо ночных театральных импровизаций могут легко перевоплотиться в артистов и даже сыграть свою звёздную роль в музейном «Плейбек-театре». Полуночники могут также отлично провести время в «Арт-кафе» и полистать страницы книги, выбранной на музейном «Буккроссинге». Коллекционеров искусства и просто любителей прекрасного, приглашают на ночной арт-рынок, где можно приобрести творения современных художников, посетить Стрит-арт, граффити и парковую скульптуру, а в ночном баре - послушав джаз, блюз и другую музыку, увидеть ближе к полуночи захватывающее файер-шоу.

Чтобы хоть как-то вписаться в пресловутую тенденцию ночных посиделок для коллекционеров, решила предложить вашему вниманию своеобразное Ночное Рандеву́ (фр. rendez-vous — встреча, свидание') Этот достаточно многозначный термин, как нельзя кстати подойдет для наших с вами посиделок.

Полуночники в моем понимании это люди, которые стали таковыми по разным причинам, одни в силу профессиональной занятости, другие исходя из жизненной ситуации, и мне кажется им есть чем поделится друг с другом, и найдется о чем поговорить...

В связи со смертью певца Криса Кельми, многие пишут, что именно он исполнитель хита "Ночное рандеву". Но это не совсем так. Кельми является только автором песни, а первым исполнителем стал Вадим Усланов. И именно в его исполнении эта песня стала хитом. Путаница произошла в результате того, что в клипе, который был впервые показан в передаче "Музыкальный лифт", исполнителем по ошибке был указан именно Крис Кельми, где он был главным героем клипа. Сдавать назад уже было поздно.

KhrisKelmyJournal.png

К поэту Крису Кельми пришла народная любовь и слава. Песню крутили во всех кабаках и на всех рынках Советского Союза. Кельми на концертах пришлось открывать рот под фонограмму. Через некоторое время Усланову, который уже не работал в группе, справедливо захотелось своего куска славы и денег. Грянул скандал, в результате которого обе стороны сошлись то ли во "Взгляде", то ли в том же "Музыкальном лифте", где и заключили мировое соглашение. Скорее всего Усланов стал получать свои законные отчисления с исполнения песни, а Крису все же пришлось петь её самому на своих концертах.

ВИДЕО: Крис Кельми - "Ночное Рандеву" [Merlin] Danmark Music Group

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=1Rn6bIPnc-k

"Ночное Рандеву" - это почти так же...., как оторваться по полной!!! Оторваться так, чтобы на всю жизнь запомнить сугубо свою ночку, а с кем, когда и где - каждому предоставлено личное право выбора - по желанию своей души и сердца!

"Коллекционер ночных бабочек". Автор - Влада Ольховская.

98cbde28f0a79e76.jpg
98cbde28f0a79e76.jpg (34.44 КБ) 3387 просмотров

Аудиокнигу читает Лилия Якшибаева. "...Алессандро Сальери давно решил для себя, что больше никогда не будет связываться с ночными бабочками ..."

Ссылка - https://mybook.ru/author/vlada-olhovska ... abochek-2/

Текст книги - https://www.litmir.me/br/?b=174748&p=1

Из серии - ночных посиделок....

1396621808-d0bad0bed0bfd0b8d18f.jpg

Кошки – животные, чаще всего выступающие в качестве домашних любимцев. Они обладают следующими преимуществами: не занимают много места, не особо прихотливые, теплы и мягкие. Но у сожительства с кошачьими есть свои тонкости. Одна из них – свечение глаз котов в темноте. Эта особенность была подмечена еще в древности. За что животным приписывались демонические и потусторонние свойства. Даже в современности люди часто не знают причин возникновения данного явления. На самом деле все достаточно просто. Глаза кошек не светятся в темноте – они только отражают поступающий в них свет из окружающей среды – излучения от фар, фонарей и другого. Закрыв кошку в комнате без источников света, вы увидите, что ее глаза не приобретают пугающее зеленое свечение. На свету оно появляется потому, что в глазу котов есть прозрачные клетки, работающие “зеркалом” для лучей – даже слабых, недостаточных для того, чтобы человек мог хорошо видеть. Благодаря этому свойству кошачьи отлично видят в темное время суток, и ничего демонического в этом нет. Подобная особенность встречается у большинства животных, ведущих ночной образ жизни.

Автор: Дарина Кривохатько

Подробнее: https://opticlub.org/pochemu-u-koshek-n ... sya-glaza/

"У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда — даже если час назад никаких котов у вас не было. Они живут в собственном временном потоке и ведут себя так, будто мир людей — это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному". Терри Пратчетт

1ca362b36d66b24892eb8c9c65b35443.jpg

Как было написано под обозначенным выше фото: " - Граф, коллекционер автомобилей. Чтобы никто не покусился на его собственность, он процарапает свои инициалы на каждой детали автомобилей, что отнимает у него немало времени. Помимо этого он прорезает в дверце каждого авто вход для любимой кошки, на которой тоже поставил свою подпись, из-за чего у графа неприятности с защитниками животных, которые требуют письменное согласие кошки..."

Определение монеты. "ТЕСТ- КВЕСТ" - для Всех тех, кто еще не спит.

супер.jpg

Гюнтер. Юзер Года-2018. Готовы определить что это за монета?!

post-27255-0-00594600-1428096040.jpg

Степень редкости сразу написана на самой монете - "RRR". Шутка!

Ответ привела на китайском: 莱茵市明斯特和威斯特伐利亚,芬尼12区,1602年

已知有10份,而去年这一份在Künker的售价为2,000欧元。

Ссылка на аукцион - http://www.acsearch.info/search.html?id=2070781

Ну если вы загадку Гюнтера отгадали, то вот посложнее.

post-24818-0-09844800-1428134238.jpg

Подсказка на фото:

post-27255-0-43402300-1428137866.jpg

Ответы на форуме: https://www.google.com/search?q=coin&tb ... gAgHpRAq0M:

Друзья, не забывайте, что существует images.google.com. Никому ни в обиду, просто поиск по картинкам иногда - очень полезная штука,

iStock-904545166-1.jpg

Ловец снов своими руками. - YouTube.

ВИДЕО: https://www.google.com/search?q=%D0%BB% ... Xji7GwCA26

Что такое ловец снов.

Ловец снов — это древний амулет индейцев Северной Америки, основная задача которого оберегать спящих людей от злых духов. Изначально талисман выглядел как сплетение жил оленя, жестких нитей, надетых на ивовое кольцо, и вплетенных разноцветных перьев.

Индейцы верили, что ловец снов собирает все сновидения, но к спящему человеку пропускает лишь самые хорошие, задерживая всевозможные кошмары. Они просто попадают в его нити, как муха в паутину.

Самая прелесть ловушки для снов в том, что сделать ее может каждый! Тем более сегодня нет строгих правил касательно того, из каких материалов нужно мастерить ловец снов. При создании правильного оберега главное придерживаться основной технологии.

Источник: https://mirpozitiva.ru/articles/2063-lo ... ukami.html

Наш домашний "Ловец Снов" - перья филина.

DSCF4398.png

Муж его изготовил самостоятельно, согласно руководства (сноска - филин при этом не пострадал);

Ночные мысли.

Ночью большинство людей, как правило, набираются сил перед новым днем — спят. Но иногда бывает такое, что попросту не спится. Как говорится — шел спать, а прошел мимо. Тогда можно поискать причину бессонницы в цитатах про ночь.


night_quotes_1.jpg
night_quotes_2.jpg
night_quotes_5.jpg
night_quotes_3.jpg

Именно ночью, как правило, так тихо, что даже негромкие отдаленные единичные звуки — голоса поздних прохожих, лай собак или шум ветра — слышно так, как будто они совсем близко. В общем, самое время для размышлений. Например, над этими цитатами про ночь со смыслом.

Наверное, одиночество придумано ночью. Днём можно и с тенью поговорить…

К ночи мы все чувствуем грусть.

Ночью время стоит. Идут только часы.

Ночь. Давай, вспомни всё самое грустное и больное, чтобы пострадать.

Не бросайтесь словами, они душат людей по ночам…

Ночь существует для того, чтобы сказать то, что не сможешь повторить утром.

Иногда, тот человек, что улыбается днем, разрывается от грусти ночью.

В ночной тишине больше мечтаешь о нежном слове одного человека, чем об аплодисментах тысяч людей.

Когда ты забываешь позвонить на ночь, я забываю уснуть.

Ненавижу это состояние, когда ночью лежишь и думаешь, думаешь, думаешь, думаешь…

Ночь — это время ожидания…

Ужасное время ночь — слишком поздно для вчера, слишком рано для сегодня…

Человеческий мир ночью как будто замирает и уступает свою главенствующую роль какой-то неизвестной магии. Улицы постепенно пустеют, в окнах домов и квартир гаснет свет. И только фонари создают одинокие освещенные островки пространства.

night_quotes_4.jpg

И дольше века длится ночь, когда на дискотеке дочь…

Два часа ночи? Спать? Вы что! Нужно подумать о смысле жизни, вселенной, и вообще о чем-то умном…

Надо попробовать ночью поспать. А вдруг понравится?

Просыпаешься утром и думаешь… Сколько время??? Какой сегодня день??? Где я???… А это не утро, а ночь!!!

Если совесть не дает вам спать по ночам, то не давайте ей спать днем.

Не высыпаюсь… То ли ночи короткие, то ли я так быстро сплю…

Где бы я ни жил, меня всегда будет преследовать сосед, у которого посреди ночи что-то громко падает и катится.

Ночь… Квартира засыпает… Просыпается кот…

Почему днём так сладко спится… а ночью еда вкуснее?

Бывают такие ночи, когда спать — непозволительная роскошь!

У любых прекрасных глаз после бессонной ночи приставка «пре» обычно куда-то исчезает…

Ночь — загадочное время. Поэтому во все времена цитаты о ночи были актуальными и, видимо, останутся такими всегда.

348091819789260608 (2).jpg

Смех под утро - лучшее средство продлить свою жизнь и жизнь окружающих.

"НОЧНАЯ Грамматика".

Вам все еще не спится?! Тогда, вам в помощь - школьный курс по знакам препинания.

До конца XV века тексты на русском языке писались или без промежутков между словами, или делились на нерасчленённые отрезки. Примерно в 1480-е годы появилась точка, в 1520-е — запятая. Появившаяся позднее точка с запятой вначале употреблялась также в значении знака вопроса. Следующими знаками препинания стали вопросительный и восклицательный знаки.

В «Грамматике» Мелетия Смотрицкого (1619 год) появился первый парный знак препинания — круглые скобки.

К концу XVIII века получили употребление тире (одним из первых его начал применять Николай Михайлович Карамзин), кавычки и многоточие (впервые в России употребленное этим же автором).

**********************************************************************
Пунктуация (1-4 классы).

Задание на сон грядущий:

Перепишите, раскрывая скобки. Расставьте недостающие знаки препинания. В каждом предложении найдите предикативные основы, подчеркните подлежащее и сказуемое.

(((....А на краю деревни.... Ванька тискал грудастую девку....затащив её за колхозный сарай.... В клубе как обычно.... народ бузил и барагозил....Высказывая своё неудовольство.... по поводу недавнего выступления агронома Епифанова....В клубе было шумно... а за сараем тихо.... Епифанову было плохо... а Ваньке хорошо...);

Кто узнал автора обозначенного выше текста - примите мое отдельное уважение и полный респект!

i (19).jpg

Всегда и Всем рада! Присоединяйтесь в число полуночников под наше - Ночное Рандеву!
Последний раз редактировалось SIMka51 25 май 2020, 14:43:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 14 окт 2019, 03:02:50

МЫСЛИ ВСЛУХ.

Уважаемые коллеги по страсти! Длительный стаж коллекционирования монет, жетонов, знаков и значков у меня отсутствует, но ряд публикаций в сети интернета и мой жизненный опыт, убедили меня в том, что наиболее интересен подход к любой монете, знаку и значку, если он лежит в плоскости отношения к ним - как к историческому артефакту. Хотя бывают и исключения...

"Как-то на свидании студент увидел на кофточке у девушки маленький значок. На следующее рандеву она пришла в другой кофточке и с другим значком. Обрадовавшись, что встретил “подругу по несчастью”, решил сделать возлюбленной подарок: из Москвы, где был на практике, привез ей целое полотно в 200 значков – они тогда стоили по 10-15 копеек и выпускались по каждому мало-мальски значимому поводу. А через некоторое время, попав к ней в общежитие, поинтересовался: “Ну-ка, покажи свою коллекцию...” Валя достала из-под кровати чемодан, в котором было 202 значка – подаренные им и та первая парочка, которую она, оказывается, надевала просто так, для красоты…"

Из той же серии - нашла в сети интернета:

"...Сегодня пока добирался до работы ради интереса считал всех встречных, у кого на лацкане пиджака присутствует какой-либо знак. Насчитал 11 человек.

Результат, на мой взгляд, довольно неплохой, учитывая:

а) сейчас тепло и многие просто не носят пиджак;
б) "серьезные" люди со знаками, скорее ездят на авто, нежели в метро 8.

По сравнению с временами В. Ильинского, в наше время - возникло две новые категории значков. Это так называемые "фрачники" и "рекламные". Хотя фрачники появились еще в советские времена, это были эмблемы предприятий и организаций, но тогда это были скорее памятные значки, а сейчас - нечто среднее между членскими и служебными, так как во многих случаях ношение их обязательно. Выполняют они и рекламную функцию, хотя помимо них существуют специальные рекламные значки.

Подробнее на форуме фалеристика - https://forum.faleristika.info/viewtopi ... &start=180.

Вот я и решила высказаться по поводу того, что выделенные в отдельный ряд - отличительные знаки и значки от клубов по интересам, нумизматических и прочих сообществ коллекционеров, как-то незаметно исчезли из нашей с вами жизни. В сети интернета, подчас можно чаще увидеть безликую аватарку, чем фото самого коллекционера. А уж про его принадлежность к тому либо иному сообществу, можно узнать только тогда, когда он сам сочтет это необходимым. Мне кажется, что существующая тенденция приведет к тому, что и безликие аватары тоже скоро канут в вечность....

image.gif
image.gif (5.61 КБ) 3359 просмотров

А ведь когда то..., люди не то что бы не прятались за "аватарками", а с гордостью носили именно такие знаки и совершенно не опасаясь за безопасность близких - открыто указывали свои адреса в подобных изданиях:

1-1.jpg
1-2.JPG
71505685.208x208.jpg
62556414.jpg
117573037.208x208.jpg
133366682.jpg
101541319.jpg
101636853.jpg
81875112.208x208.jpg
46423403.208x208.jpg
138806473.208x208.png
138806473.208x208.png (100.12 КБ) 3359 просмотров
37416310.208x208.jpg
101570107.208x208.png
101570107.208x208.png (109.07 КБ) 3359 просмотров
53964991.208x208.jpg
129460695.208x208.png
129460695.208x208.png (125.89 КБ) 3359 просмотров

Ну и пожалуй один из самых легендарных знаков: ДК И. ГАЗА.

1-3.JPG

Как и ставший уже историей - Знак Всесоюзного общества коллекционеров. Бронза. Эмаль. Винт. Год выпуска: 1927 год.

-h195CDvMZg.jpg

Источники:

Ссылка - https://sibzaimka.ru/threads/jumor-prik ... 12/page-18
Ссылка - https://www.pinterest.ru/pin/461337555573353053/
Ссылка - https://vk.com/feed?z=photo-103343229_4 ... 229_00/rev
Ссылка - https://meshok.net/item/81875112_%D0%92 ... 0%90%D0%94

Что нас всех объединяет, так это неравнодушное отношение к знакам времени.

Конечно, каждому своё. Но при этом..., мы стараемся найти оптимальный способ хранения своих коллекций, пытаемся описать, систематезируем...., да и от людей особо не прячемся (правда от - своих, проверенных временем и виртуальной дружбой, прошедших "фэйс контроль" - продаж, покупок и дезинфекцию качества, ищем спец.литературу, читаем статьи, комментарии и прочее..., типа: "мыслей вслух" - на нашем форуме.

Так может быть - кто-то из наших форумчан, так же решит поделиться своими мыслями по поводу того, что стоит за общей тенденцией "...не выставлять напоказ личностную сопричастность" к тому либо иному сообществу коллекционеров?! Буду рада увидеть любой ваш комментарий или интересную ссылку. Искренне желаю ВСЕМ - удачных приобретений и находок!
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Аватара пользователя
SIMka51
......................................
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 13:01:50
Откуда: Самарская область
Интересы: Выращивание цветов, вышивка бисером, токинистика - символизматика и активный отдых.

Просто для трепа

Сообщение SIMka51 » 15 окт 2019, 18:17:15

МЫСЛИ ВСЛУХ.

Не расстраивайтесь, что до выходных остается три дня...и если сегодня - среда, то завтра уже четверг, а четверг..:

"Четверг - это конечно хуже чем суббота, но все же лучше чем вторник. Более того, это гораздо лучше чем понедельник. Хотя немного хуже чем пятница. Греет то, что четверг все же лучше чем среда. Немного. Я вам больше скажу. Четверг даже лучше чем воскресение. Потому что в воскресение - завтра понедельник, а в четверг - завтра пятница..." (с)

Итак, сегодня уже - среда 16 октября. Это 289-й день года (290-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 76 дней. В XX и XXI веках соответствует 3 октября юлианского календаря. Традиционно с 14-16 го октября, начинают свою работу многочисленные выставки коллекционного материала, объявляют прием коллекций многие торговые дома и аукционные площадки.

Вот и у нас в городе Благовещенске намечается подобное мероприятие:

❗Уважаемые коллекционеры❗

20 октября мы приглашаем Вас посетить вторую выставку-ярмарку Амурских коллекционеров 🤗
🔎Коллекционерами будут представлены монеты, марки, банкноты, значки, антиквариат и многое–многое другое.
👉Посетив данное мероприятие, Вы сможете окунуться в многовековую историю, посмотреть, потрогать, приобрести или продать любой предмет старины, пообщаться с множеством интересных людей и приятно провести время в кругу коллекционеров👍

70600407_174756410353336_1535360321301373278_n.jpg

Выставка будет проходить с 11.00 до 15.00⏰по адресу🏢: Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина 167 АОДНТ (бывший Дом Офицеров). Будем рады Вашему участию❤

Если получиться сделать фотообзор, то после завершения выставки-ярмарки выложу свои фото у нас на форуме.

ВСЕХ нас поздравляю с началом осенних мероприятий, посвященных коллекционерам и коллекционированию. Возможно, что это в определенной степени как-то простимулирует всех зарегистрированных пользователей сайта, подвигнув последних - к определенной активности в торгах на нашей площадке аукционов, при участии в обозначенных на форуме темах. Друзья, будьте более активны, пишите свои комментарии, создавайте свои темы и выкладывайте интересные ссылки и фотографии.

Просмотрела сегодня несколько аукционов по продаже знаков различных сообществ коллекционеров и пришла к некоторому умозаключению. Есть определенная "движуха" в этом направлении и даже судя по новостям, активность коллекционеров подобных раритетов резко возрастает именно в период окончания лета и в начале осени.

Так как тема о знаках и значках различных сообществ коллекционеров, то любой из них - это сохранное время. Но, время или событие мало просто сохранить в застывшей статичности, когда есть еще коллекционеры практически самого времени.

Из новостной ленты.

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Коллекционер из Германии Йоханнес Альтмеппен подарил музею часов Ангарска 176 часов советского производства из своего собрания, сообщила мэрия города. Среди подарков наручные, карманные, военные часы и часы-транзистор. Подробное описание экспонатов придает большую научно-исследовательскую ценность коллекции, отметили в пресс-службе.

Альтменппен посетил ангарский музей четыре года назад и с тех пор решил подарить учреждению часть своего собрания.
Переданные им экспонаты будут выставлены в октябре на специальной экспозиции, пообещала директор музея Вера Павловец.

67594997_126683911948.jpg
67115449_147158216479.jpg

Йоханнес Альтмеппен, исследователь российских часов, член немецкого общества хронометрии, один из ведущих немецких экспертов, специализирующихся на часах из России, побывал в ангарском музее сегодня, 16 августа. Четыре года назад он уже посещал музей и тогда принял решение передать часть собственной коллекции именно сюда.

Коллекция подробно описана, это имеет большую научно-исследовательскую ценность. Йоханнес Альтмеппен прочел лекцию о тех экземплярах, которые входят в его собрание, и передал в дар музею 176 часов. В их числе: наручные и карманные. Все изготовлены на заводах бывшего СССР.

«Ангарский музей часов – это, без сомнения, бренд нашей территории, известный не только на всю Россию. Мы сохраняем культурное наследие, которое передал нам основатель Павел Васильевич Курдюков и которое является нашим достоянием. Мы искренне признательны вам за то, что подарили именно нашему музею свою коллекцию», – поблагодарила гостя из Германии заместитель мэра Марина Сасина.

Главный хранитель музея часов Баирма Бартанова в торжественной обстановке приняла коллекцию от владельца. По словам директора Веры Павловец, уже в октябре будет организована специальная выставка, в рамках которой ангарчане и гости города смогут увидеть уникальные экспонаты.

СНОСКА: Ангарский музей стал первым музеем часов в России. Его открыли в 1993 году, в основу собрания легла коллекция жителя города Павла Курдюкова, который передал ее в 1963 году городскому краеведческому музею. В экспозиции представлены часы XV-XX веков России, Западной Европы, Японии в корпусах из бронзы, мрамора, фарфора и дерева. Среди уникальных предметов собрания - например, карманные деревянные часы.

В продолжение предыдущей темы:

31_321.jpg
90_let_obshchestvu_kollekcionerov_sankt_peterburg_gerb.jpg
65552554_1107156862828191_2775336567858973112_n.jpg
big39509image.jpg
Ekb obshestvo kollekcionerov.png
pamjatnyj_znachek_gorodskoj_klub_kollekcionerov_v_kinoteatre_ulan_bator_2004_2013.jpg
a839175c3615badd0445c6f5acbff4ce.jpg

Продолжение - по мере накопления материала, при активном участии наших гостей и всех зарегистрированных пользователей сайта.
Последний раз редактировалось SIMka51 31 май 2020, 12:26:40, всего редактировалось 16 раз.
Сaмoe пpияmнoe – эmo кoгдa xopoшeгo нe ждeшь, a oнo бepem и случaemся.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»