Шурф фундаментов

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Шурф фундаментов

Сообщение За вмф » 18 мар 2018, 11:32:52

Все что связанно с шурфом пишем сюда.

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Шурф фундаментов

Сообщение Admin » 18 мар 2018, 13:28:29

За вмф писал(а):
18 мар 2018, 11:32:52
Все что связанно с шурфом пишем сюда.
Интересная тема :D16
"В банный день, у нас не парятся"

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Шурф фундаментов

Сообщение За вмф » 20 июн 2018, 20:14:44

Доброго времени ужаемые поисковики.Давно собирались,но никак не получалось выбраться на шурф.Ну наконец то сегодня получилось.Заранее посмотрев погоду в яндексе,решили выезжать в 3:00,т.к погода обещала жару до 29 и практически без ветра.И так,подьем в два,неторопясь собрался и поехал за товарищем,забрав его поехали к другу,перегрузившись в его ниву двинулись в путь.На этот раз решили ехать в старинное село,которое прекратило свое существование в середине 50-х годов.Село в свое время радовало копателей хорошими находками,но с каждым годом находок там становилось все меньше.
image.jpg
История этого села начинается с середины 17в,до этого в этом месте были небольшие поселения.
image (1).jpg
По приезду на место решили заложить несколько пробных шурфов,но погода помешала разведке,начался сильный дождь.Решили переждать.Минут через 30 дождь стих и решили идти начинать.Сделап пару пробников ,определили приблизительно как стоял дом .Я начал копать вдоль печи ,друг вход,а другой товарищ начал копать комнату.
image (3).jpg
image (4).jpg
У друга,который копал вход,после снятия дерна,заголосил прибор,правильным сигналом-это оказалась нательная иконка.Продалжаем дальше шурфить.Культурный слой в денном доме оказался очень странным.У входа около двух штыков,у печки около метра,а в комнате вообще выше пояса,быть может что-то не так определили-более опытные поправьте.Решили перекурить,подойдя к другу ,который копал комнату начали прозванивать его отвал и вот,хороший сигнал-итог створка от складня.Попив чайку отправились по своим местам.На входе с небольшими интервалами попадались монеты от денги до двушек Александра2.И вот у меня сигнал,выкопав оказалась запанка с камнем.Далее вылезла пуговка гирька.Чуть позже среди битой керамики и посуду проскочил четкий сигнал-оказалась 20 коп 1860 в отличном сохране.Как говориться это дело нужно обкурить и попутно перекусить.
image (2).jpg
image (8).jpg
image (7).jpg
Ну а после перекуса пошурфив еще часок начали собираться.Для такого шурфа колличество находок небольшое,но это не главное,для меня процесс изучения и приобретения бесценного опыта по шурфлению .Также интересен путь к заветным фундукам через поля,перелески.Вот они находочки
image (6).jpg
image (5).jpg
На обратном пути встретили ребят на ниве,с округлившимися глазами спросили как вы сюда проехали,типа там ручей,болото медведь и бабайка,Улыбнувшись мы поехали ближе к дому.Всем добра,удачных находок.

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Шурф фундаментов

Сообщение За вмф » 20 июн 2018, 20:18:30

в скором времени отпишусь в этой теме.Очень хочется посмотреть на вашы успехи в этом не легком виде поике.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Шурф фундаментов

Сообщение Shnurok » 21 июн 2018, 15:11:57

надеюсь и я до этого доживу :D41
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Шурф фундаментов

Сообщение За вмф » 21 июн 2018, 18:58:21

Shnurok писал(а):
21 июн 2018, 15:11:57
надеюсь и я до этого доживу :D41
А в чем проблема,главное начать-не первый,так пятый фунд.Сейчас трава ,особо не походишь,а тут на одном месте ковыряешься неторопясь-красота.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Шурф фундаментов

Сообщение Shnurok » 21 июн 2018, 19:23:53

За вмф писал(а):
21 июн 2018, 18:58:21
Shnurok писал(а):
21 июн 2018, 15:11:57
надеюсь и я до этого доживу :D41
А в чем проблема,главное начать-не первый,так пятый фунд.Сейчас трава ,особо не походишь,а тут на одном месте ковыряешься неторопясь-красота.
проблема в транспорте и напарнике, одному скучно :D26
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Шурф фундаментов

Сообщение Нафталин » 22 июн 2018, 16:27:09

Спасибо за хороший обзор - стимулирует к обозначенной выше теме! :D40

image (25).jpg
Свидетельствуя Уважение - снимаю шляпу :D43
Нумизмат – это состояние души. :D55

Аватара пользователя
За вмф
......................................
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 09:01:54

Шурф фундаментов

Сообщение За вмф » 13 июн 2019, 20:48:33

Жара не давала для копа никакой возможности вот уже неделю. Утром мошка сводила с ума, а вечером комары не давали покоя. И вот небо укутали небольшие тучи, поднялся ветерок, и я незамедлительно отправился пошурфить.
Место я приметил давно, здесь мне попадались монеты и немного металлопластики. Поэтому на шурф я ехал воодушевленный, голодный копом, да и ехать то недалеко, пару километров от деревни, где живут родители.
До места я добрался на машине и осталось только пройтись пешком метров триста, но это не проблема, а скорее удовольствие.
IMG_20190612_160126.jpg
Крапива, иван-чай, кусты малины и другая растительность ни грамма не напугали меня- это же норма для заброшенного фундамента. Покосив лопатой предполагаемый участок для шурфа я принялся за работу.
Как обычно сверху вылезали гвозди, остатки жести и никакого намека на полезные сигналы. Немного битого стекла и керамики. Слой за слоем и вот я уже уперся в материк, грустно, обычно на таком участке уже попадается пару монет или какие-нибудь интересные находки
IMG_20190612_163935.jpg

Копать я начал внутри дома, от стены до печки, глубина до материка чуть больше трех штыков. И вот первые сигналы- пробка, через некоторое время еще одна. На два штыка забрались. Копаю дальше- глазами нахожу кованные клещи, у меня в инструментах лежат похожие. После двух штыков начинают проскакивать хоть какие-то сигналы. Наткнулся на небольшой ухват, рядышком лежал кусочек свинца, грамм двести, аккуратно свернутый в ленту.
Но вот никакого намека на монеты. Как же так, сверху было приличное количество интересных находок, а тут тишина- мистика, впервые такое. Были у меня пустые фундуки, но и сверху пусто было, а здесь как по учебнику, но и тут значит бывают исключения. Бросать фундамент не целесообразно, и я продолжаю перекидку земли. Боевое настроение потихоньку улетучивается, находок ноль, не считая рюмки с отколотой ножкой и всякого хлама.
Докопав одну сторону, на вторую никакого желания не было, и я ее оставил до лучших времен. А сам фундамент подравнял, и из него получилась вот такая аккуратная грядочка, хоть помидоры сажай.
IMG_20190612_174654.jpg
Шириной чуть больше полтора метра, а в длину метра три с половиной, четыре. Собрав все металлическое добро в рюкзак я отправился ближе к дому. По приезду я решил привести в должное состояние клещи, не пропадать же добру, да и в хозяйстве пригодятся.
IMG_20190612_211222.jpg
Оббив от ржавчины, я зашел в дом попить чайку. После чаепития, взяв болгарку и сточил заклепку. Зубилом аккуратно располовинил и приготовил к дальнейшей обработке.
IMG_20190612_212013.jpg
Нехитрыми манипуляциями я их ошкурил и привел в более-менее приличный вид. Аккуратно заточил режущие кромки и подогнал их центры одна к одной.
IMG_20190612_215550.jpg
Осталось только найти болт соответствующего диаметра и сделать заклепку. Это тоже не проблема, ведь подобных заклепок, в школе на уроках труда мы делали кучи разного диаметра, да и после, тоже приходилось заниматься таким делом по хозяйству.
Вот и все, клещи в рабочем состоянии. Попробовал перекусить гвоздь, диаметром пятьдесят миллиметров, получилось без труда. Осталось покрасить и повесить на гвоздик в гараже.
Вот что получилось из старой, гнилой железяки.
IMG_20190612_221916.jpg
Обычно такие вещи оставляют на месте или сдают в металлолом, я считаю, что этим вещам можно дать право на вторую жизнь. Так же пытаюсь облагородить практически все топоры и молотки, ну и другие плотнические инструменты, то что лишнее- просто раздаю.
Пусть этот коп не был продуктивным, вернее не так я результат себе представлял, за то получилась неплохая вещица для гаража.
IMG_20190612_212013.jpg

Аватара пользователя
Admin
......................................
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 13:59:12
Откуда: Кинешма
Интересы: Монеты раннего СССР
Металлоискатель:: XP Deus
Пол: Мужской
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Павел Константинович

Шурф фундаментов

Сообщение Admin » 13 июн 2019, 21:08:05

Диман просто класс история. Плюс тебе жирный!!! :D102
"В банный день, у нас не парятся"

serega37
......................................
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 09:12:47

Шурф фундаментов

Сообщение serega37 » 17 июн 2019, 09:43:26

:D102

Аватара пользователя
Нафталин
......................................
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:45:37
Откуда: г. Благовещенск. Амурская обл.
Интересы: Монеты РОССИИ и СССР; Перепутки и копии редких монет. Современная погодовка.

Шурф фундаментов

Сообщение Нафталин » 17 июн 2019, 23:06:59

Спасибо за интересный обзор по шурф-копу. Тема достойная продолжения.

Хочу предложить ВИДЕО по теме: Как на фундаменте определить, где была жилая комната? С какой точки начинать шурфить? Рекомендую полностью просмотреть ссылку на обозначенный Источник.

shurf08.jpg
Полезное видео: Где шурфить, ищем место для копа, настройки прибора ответы на вопросы.

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=bXzDFYcUDB4

Видео: КАК ЗАЛОЖИТЬ ШУРФ ? ИЛИ ОТКУДА НАЧАТЬ ШУРФИТЬ ?

Ссылка - https://www.youtube.com/watch?v=D7gkuy_qGWo

Источник - https://md-arena.com/chto-vy-znaete-o-s ... noe-video/
Нумизмат – это состояние души. :D55

Ответить

Вернуться в «Общие темы»