Холдеры или капсулы?

Все что не попало в тематические рубрики
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Холдеры или капсулы?

Сообщение Shnurok » 06 май 2018, 10:00:25

В данной статье мы попробуем поразмышлять над вопросом, которым озадачиваются все коллекционеры монет. На каком выборе остановится. В чём хранить монеты. Холдеры или капсулы.
Размышления будем строить на монетах периода СССР и современной России. Поскольку монеты периода империи и царизма в общем подходе требуют других способов хранения, о чём мы напишем в следующей статье.
Монеты в период с 1921 года по настоящее время чеканились на заготовках из разных металлов. Были и билон (серебро 500 проба), серебряные монеты 900 пробы, никель, алюминиевая бронза, сталь с гальванопокрытием, медь, биметалл, также использовали сочетание примесей.
Все монеты из таких металлов требуют качественного хранения, в случае если коллекционер желает сохранить состояние монет на долгие годы. Не говоря уже о желании сохранить монеты в состоянии УНЦ, имеющих чеканенный штемпельный блеск.
Так в чём же лучше хранить монеты? Однозначного ответа нет даже у производителей капсул и холдеров. Каждый имеет своё сугубо личное мнение, основываясь на личном бизнесе или личных эстетических взглядах.
Давайте попробуем разобрать плюсы и минусы этих способов хранения.

Холдеры:
К плюсам можно отнести:
1. Удобство хранения. Монету можно разглядеть с двух сторон. Существует множество альбомов и листов для хранения монет в холдерах. Компактность альбомов.
2. Недорогие.
3. При правильном хранении монеты не изменяют внешний вид.
4. Вариант самоклеющихся или под скрепку.
5. Разные диаметры под все существующие монеты.
К минусам можно отнести:
1. Непрочность материалов. Легко рвутся, самоклеющиеся со временем могут рассохнуться и разойтись.
2. При пересылке без надежной упаковки могут порваться.
1445128467293_hugeBlock.jpg
Капсулы:
К плюсам можно отнести:
1. Прочность материалов.
2. Монету можно разглядеть с обеих сторон.
3. Разные диаметры под все существующие монеты.
4. При правильном хранении монеты не изменяют внешний вид.
К минусам можно отнести:
1. Не удобство хранения. Существуют множество альбомов и листов под хранение монет в капсулах, а также различные планшеты. Но объемность и вес не имеют компактности.
2. При пересылке могут греметь из - за не плотного нахождении монеты в капсуле.
kapsuly-dlya-monet-31-1-mm-schulz-pod-yubileynye-rubli-sssr_68bccaaf8214d78_800x600.jpg
Учитывая процесс правильной подготовки монет перед помещением их в капсулы и холдеры. А именно, обезжиривание монеты и просушка её. Различия в хранении лишь в возможностях и эстетических взглядах самого коллекционера. В наличии достаточного места для хранения альбомов или планшетов с капсулами, и желании оформить свою коллекцию более изящно. Или же просто сохранить монеты, не задумываясь о дополнительной территории и красоте. А также в целесообразности дополнительных расходов. Поскольку хранить даже штемпельные монеты современной России или СССР не имеющие статус редкости, в капсуле, может позволить себе далеко не каждый.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Разное»