Знак " За боевое траление "

Ордена, медали, жетоны, пряги, наградные знаки и значки
Атрибуция о оценка
Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

Знак " За боевое траление "

Сообщение тралец » 07 фев 2019, 17:55:32

Нагрудный знак «За боевое траление».
был учрежден 16 мая 1975 года для поощрения военнослужащих ВМФ, отличившихся в боевом тралении, уничтожении и разоружении морских мин и проявивших при этом мужество и мастерство.

Знак появился в ВМФ в 70-е годы XX века. По ходатайству заместителя Главкома ВМФ по боевой подготовке адмирала Г.А. Бондаренко, поддержанного Главкомом ВМФ адмиралом флота Советского Союза С. Г. Горшковым, приказом МО СССР № 141


Согласно Положению награждение производилось приказами Главкома ВМФ по представлению командующих флотами и флотилиями. Знак носился на правой стороне груди. К нему полагалось удостоверение. Первыми знаками были награждены советские моряки из отряда контр-адмирала С.П. Зуенко, открывшие в Бенгальском заливе доступ к главному порту Бангладеш г. Читтагонг, и подчиненные капитана 1-го ранга А. Аполлонова, протралившие 1250 квадратных миль Суэцкого залива. Рисунок награды моряки взяли со знака "За разминирование", добавив морскую символику и сменив, соответственно, центральный рисунок. Уточнил начертания знака художник Техкома ГИУ МО СССР А.Б. Жук.



Знак представляет собой фигурный золотистый щит, покрытый расходящимися от центра лучами. В центре щита помещен круг, в котором изображен силуэт тральщика. Ниже корабля в темно-синих волнах изображена всплывшая мина. Круг по периметру окаймлен белой полосой с надписью «За боевое траление». В нижней части этой полосы на зачерненном адмиралтейском якоре имеется пятиконечная звезда, покрытая красной эмалью. От звезды по белому полю вправо и влево отходят дубовые ветви. Знак с помощью кольца крепится к металлической золотистой колодке, верхняя часть которой обтянута светлой серо-голубой муаровой лентой. Размер знака 45 × 35 мм. Знак изготавливается из анодированного под золото алюминиевого сплава на заводе «Победа».
за боевое траление.jpg

Известные разновидности знака:

Вариант 1.

Знаки соответствуют официальному описанию и имеют колодочку, у которой нижняя кромка выполнена в виде плоского перевернутого треугольника.
Разновидность 1: Реверс колодки и медальона гладкий, на реверсе колодки имеется штамп завода "Победа" в виде пятиугольника.
Разновидность 2: Реверс колодки и медальона имеет мелкую насечку, на реверсе колодки имеется штамп московского завода "Победа" в виде неполной звезды

Вариант 2.

Знаки имеют колодку с трехступенчатой нижней кромкой. На реверсе колодочки имеется надпись "MADE IN USSR" и штамп завода "Победа" в виде неполной звезды.

Вариант 3. Знаки имеют простую прямоугольную колодку без материи, покрытую холодной эмалью синего цвета. Клейма нет.
Источник : https://www.mir-faleristiki.ru/polezno/ ... lenie.html

Аватара пользователя
тралец
......................................
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:47:33
Откуда: Липецк
Интересы: Пряги форменных ремней
Банковская карта: 5469-5359

Знак " За боевое траление "

Сообщение тралец » 24 фев 2019, 19:38:57

Здравствуйте ! В продолжение темы знаки "За боевое траление" уже Российские. Фото из сети...
за боевое траление рф.jpg
за боевое траление рф ....jpg

С уважением !

Ответить

Вернуться в «Фалеристика»