Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Книги, каталоги, литература в помощь кладоискателю.

Модератор: Jaroslaff

Василий
......................................
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 23:02:53
Банковская карта: 2202-8421
Имя и Отчество: Петр Васильевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Василий » 11 фев 2023, 21:43:45

Бардовый каталог с права 

Аватара пользователя
kotiyra
......................................
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 14:19:26
Откуда: г. Муром
Интересы: тихая охота , разновидности.
Банковская карта: 4276 1729
Имя и Отчество: Олег Геннадьевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение kotiyra » 14 фев 2023, 23:37:05

Polevik писал(а):
10 фев 2023, 19:35:24
Отличная новость! А возможно ли такой приобрести?Ух ты даже 1-29 с маленькой 9
она и в  1 есть   каталоге
Нет разницы в возрасте , есть разница в уме . (с) Вин Дизель.

Аватара пользователя
kotiyra
......................................
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 14:19:26
Откуда: г. Муром
Интересы: тихая охота , разновидности.
Банковская карта: 4276 1729
Имя и Отчество: Олег Геннадьевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение kotiyra » 14 фев 2023, 23:42:47

Штраус писал(а):
10 фев 2023, 19:25:11
Всем, доброго вечера!Сегодня получил от моего уважаемого друга,Дмитрия Тилижинского,второй выпуск каталога 2022г по монетам СССР 1921-1957.Шикарный твёрдый переплёт,кожзам с тиснением,мелованная бумага,качественные фото монет с описанием,добавились редкие монеты.Тираж мизерный,всего 700 экземпляров.Мой друг,спасибо тебе за прекрасный подарок,и долгих лет тебе!
только наверное цены  остались с 1 го выпуска?  и уже не актуальные .
Нет разницы в возрасте , есть разница в уме . (с) Вин Дизель.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 14 фев 2023, 23:44:11

kotiyra писал(а):
14 фев 2023, 23:37:05
она и в 1 есть каталоге
Нет,в первом выпуске нет её.

Аватара пользователя
Jaroslaff
......................................
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 23 сен 2021, 16:50:49
Откуда: Калининград - Пермь
Интересы: Жизнь во всех проявлениях
Банковская карта: 2202-5002

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Jaroslaff » 16 фев 2023, 20:17:45

Штраус писал(а):
14 фев 2023, 23:44:11

Нет,в первом выпуске нет её.
Естественно не было - 1-й выпуск был 2013 года, а монета обнаружена в 2016.

Вот моя статья в ПК того времени:

Две сенсации и другие события советской нумизматики в 2016 году. 

В статье использованы новые обозначения разновидностей

Более шестидесяти лет прошло с момента выхода первого серьёзного каталога разновидностей советских монет Сергея Петровича Фортинского (С. П. Фортинский. Описание советских монет за период с 1921 по 1952 год. Труды ГИМ, выпуск XXV. М. 1955, стр. 132 – 184.). Более шестидесяти лет существует одно из самых массовых и популярных направлений отечественной нумизматики – коллекционирование советских монет по разновидностям. Тысячи коллекционеров шесть десятилетий ищут новые и новые разновидности. Собрано множество впечатляющих по полноте коллекций. Написаны сотни статей и десятки книг. Составлены каталоги. Казалось бы, за это время должны быть обнаружены и описаны все более или менее значимые варианты монет советского государства, и нынешнему поколению коллекционеров остаётся только подбирать уже известные монеты или, вооружившись хорошей оптикой, искать всё более мелкие отличия в уже известных разновидностях или классифицировать бесконечные гравировки штемпелей монет РСФСР и некоторых других характерных групп[2]… а новых крупных, заметных разновидностей уже не будет…. Такую пессимистичную картину зачастую рисует воображение не только начинающих коллекционеров, но и многих опытных, бывалых. Но раз за разом поиск коллекционеров попирает их мрачные прогнозы, опровергает обречённые разговоры на тему, что «… всё уже открыто, всё найдено, нам ничего не осталось, как заштриховывать уже нарисованные квадратики…». Каждый год случается несколько заметных на общем фоне находок, а иногда случаются даже сенсации – находки такого уровня, что некоторые весьма маститые специалисты, авторы известных каталогов отказываются верить и принимать их. Вопреки сомнениям, находки высочайшего класса случаются практически в каждом году. Не был исключением и уходящий 2016 год, который преподнёс два поистине сенсационных открытия, о которых и пойдёт речь в настоящей статье.

Около десяти лет назад, точную дату, пожалуй, я не вспомню, украинскими коллекционерами была обнаружена интереснейшая разновидность двухкопеечной монеты 1929 года – с малой второй девяткой в дате, типа перевёрнутой шестёрки. Сменив несколько владельцев, монета попала в крупнейшую в то время коллекцию ныне покойного Леонида Фёдоровича Петрова и была изучена всеми ведущими специалистами. Необычность находки была такова, что, несмотря на хорошее состояние монеты и явное отсутствие каких-либо следов вмешательства в изображение, мнения специалистов разделились. Некоторые, в числе которых был и автор этих строк, приняли находку безоговорочно, другие приняли новую разновидность в штыки, поскольку «…этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда!» Авторы каталогов тоже разделились во мнениях: так в дополнениях к моему каталогу издания 2005 года[4] монета появилась сразу после её визуального обследования, а в издание 2014 года[5] она была включена сразу и без малейших сомнений. Также без всяких оговорок включил её в свой каталог и Дмитрий Григорьевич Тилижинский[6], а вот в каталог А. И. Федорина[7] монета так и не попала до настоящего времени, хотя с момента её находки и изучения вышло не менее трёх его изданий.

Так бы и оставалась эта разновидность «полупризнанной», разделяющей специалистов на две непримиримые группы, если бы не находка в этом году аналогичной по исполнению копейки, показанной на одном из нумизматических форумов. Горячие споры о «правильности» обнаруженной разновидности не заставили себя ждать, поскольку у новой монеты, как обычно, нашлись и сторонники, и противники. Вспомнился и старый спор о двушке 1929 года, причём, как и в том случае, критика была со всех возможных и невозможных сторон. Когда методом наглядного сравнения было доказано, что «перерезать» в новый вариант любую из известных ранее монет невозможно без полной замены рисунка, самые заядлые скептики придумывали всё новые конспирологические теории происхождения «этой фальшивки», вплоть до специального её изготовления «по мотивам» непризнанного двухкопеечника. И лишь после визуального обследования находки А. И. Федориным, который нехотя признал легитимность новой разновидности, разговоры стали стихать.

А между тем разобраться в истории возникновения этого варианта можно было и без долгих споров – для этого достаточно обычного поштемпельного сравнения с другими известными монетами. Если сопоставить изображения оборотных сторон копеек соседних с 1929 годов – 1928-го и 1930-го, то можно заметить, что они существенно отличаются друг от друга, причём тип 1928 года совпадает и с предыдущими годами, равно как тип 1930 года – с последующими. Наиболее заметное отличие между «старым» и «новым» типами – в расположении боковых узелков: у монет «старого» типа узелки находятся примерно посередине между концами остей ближайших к ним зёрен, а у «нового» типа они заметно смещены к нижним остям. Всем нам хорошо известная обычная копейка 1929 года совершенно определённо относится к «новому» типу, а вновь обнаруженная – к «старому», то есть является переходной. Что, как говорится, и требовалось доказать. Кстати говоря, аналогичное сравнение разновидностей двухкопеечных монет приводит к тем же результатам. И, наконец, последнее возражение скептиков о том, что такой маленькой девятки просто не может быть, легко опровергается всем нам хорошо известными монетами 1949 года, где именно такая маленькая девятка растиражирована многими миллионами экземпляров.
Важными последствиями изучения и осмысления новых разновидностей копейки и двухкопеечника 1929 года стали необходимость изменения каталожных обозначений реверсов этих монет в соответствии с порядком их изготовления (в настоящей статье применены НОВЫЕ обозначения), а также возможность обнаружения подобных вариантов других номиналов с этой датой. 

Второй, не менее сенсационной, находкой стала копейка 1936 года с аверсом предыдущего типа, то есть с надписью «пролетарии всех стран, соединяйтесь!» вокруг герба. Как и описанная выше копейка 1929 года, эта монета вызвала бурные споры на нумизматических форумах. Противники признания находки более всего склонялись к варианту склейки половинок двух сточенных подлинных монет, хотя показанные на форумах фотографии вполне убедительно опровергали эту версию. Также несостоятельными после сравнения штемпелей были признаны и варианты перерезки даты на монете ранних годов. Окончательную точку в этом вопросе посчастливилось поставить мне, поскольку владелец монеты нашёл возможность показать её лично. Всестороннее изучение монеты с помощью хорошей оптики показало отсутствие каких либо вмешательств как на поле монеты, так и на гурте. Так вторая сенсационная находка 2016 года тоже обрела легитимность.

Из других важных находок этого года можно назвать двухкопеечник 1938 года с вариантом узелков Ж, поскольку найденная монета позволила уточнить изображение реверса этой редчайшей монеты, на единственном ранее известном экземпляре которой изображение этой детали просто отсутствовало в силу износа.

Стоит также отметить находку второго экземпляра ранее уникального двадцатикопеечника 1937 года с аверсом от 3 копеек, который, несмотря на очень слабую сохранность, достаточно быстро обрёл нового владельца, ибо за неимением гербовой – пишем на простой… то есть выбирать по состоянию было просто не из чего. Также в этом году впервые прошёл через открытую продажу чрезвычайно редкий пятак 1933 года с аверсом нового типа образца 1935 года (без надписи вокруг герба). Таких пятаков до настоящего момента было известно всего несколько экземпляров, причём на открытые торги такая монета раньше никогда не выставлялась.

Были обнаружены и другие новые разновидности менее значимых категорий, а также новые экземпляры ранее известных редких и очень редких советских монет. Поэтому можно смело утверждать, что слухи о кончине советской нумизматики сильно преувеличены.

Ищите, и обрящете!

Ярослав Адрианов.

Пермь. 5 ноября 2016.

[2] В первую очередь к ним относятся медные монеты СССР 1924 – 25 годов и мельхиоровые монеты 1941 – 1946 годов.
[4] Ярослав Адрианов. Монеты советского государства и современной России. История и каталог. Пермь. Звезда. 2005.
[5] Ярослав Адрианов. Монеты советского государства. Стандартные выпуски 1921 – 1959 годов. Каталог. Пермь. 2014.
[6] Дмитрий Тилижинский. Монеты СССР 1921 – 1957 гг. (из обращения). Николаев. 2013.
[7] Последнее издание: Андрей Федорин. Монеты страны советов 1921 – 1991. Издание VI. Москва. 2015.
Вложения
02 1 копейка 1929 Б.jpg
04 1 копейка 1928, 1929 и 1930 сравнение ФРАГМЕНТОВ.jpg
07 1 копейка 1936 аверс старого типа.jpg
08 2 копейки 1938 Ж.jpg
09 20 копеек 1937 аверс 3 копеек.jpg
10 5 копеек 1933 аверс образца 1935.jpg
Люблю Собак.
Людям могу простить всё, кроме предательства. Бессрочно.

Puperman
......................................
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 15:17:17
Банковская карта: 220224412
Имя и Отчество: Александр Николаевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Puperman » 16 фев 2023, 20:19:28

Добрый день! Тоже хочу приобрести один темно-красный.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 16 фев 2023, 20:22:25

Puperman писал(а):
16 фев 2023, 20:19:28
Добрый день! Тоже хочу приобрести один темно-красный.
И вам,добрый вечер!
Хорошо,я попрошу Дмитрия чтоб он отправил три каталога,может то того как они ко мне приедут,найдётся третий -желающий в приобретении.
Как каталоги будут у меня, я отпишусь в этой теме.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 16 фев 2023, 20:51:02

Harry писал(а):
02 янв 1970, 07:21:44
Доброй ночи ! Как приобрести каталог ?
Здравствуйте,Жамшид Дилшадович!
В начале темы у Вас было желание приобрести каталог,после Вы ничего больше не писали.
Кроме Вас есть двое желающих,Дмитрий высылает три каталога.Вы будите брать,или передумали?
Я спрашиваю для того,чтоб знать что мне делать с третьим каталогом.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 17 фев 2023, 17:28:00

Всем, доброго времени!
Три каталога выехали в Молдавию,как прибудут,тут-же отпишусь.
Третий каталог пока свободен,если кому-то ещё нужно,пишите.

Василий
......................................
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 23:02:53
Банковская карта: 2202-8421
Имя и Отчество: Петр Васильевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Василий » 17 фев 2023, 18:42:53

Ок спасибо 

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 18 фев 2023, 19:12:31

Всем доброго,времени!
Третий каталог тоже продан!
Если ещё будут желающие,пишите.))

Аватара пользователя
kotiyra
......................................
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 14:19:26
Откуда: г. Муром
Интересы: тихая охота , разновидности.
Банковская карта: 4276 1729
Имя и Отчество: Олег Геннадьевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение kotiyra » 25 фев 2023, 10:19:27

Штраус писал(а):
17 фев 2023, 17:28:00
Всем, доброго времени!Три каталога выехали в Молдавию,как прибудут,тут-же отпишусь.Третий каталог пока свободен,если кому-то ещё нужно,пишите.
добре всем  , Леонид Иванович ,
подскажите коллеге  , кто то нарушает  авторские праватут
Нет разницы в возрасте , есть разница в уме . (с) Вин Дизель.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 25 фев 2023, 10:28:29

kotiyra писал(а):
25 фев 2023, 10:19:27
добре всем , Леонид Иванович ,подскажите коллеге , кто то нарушает авторские праватут
Откуда мне знать,эти копии продают в России,а я в Молдавии.
Вы в России,напишите им и спросите.))

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 25 фев 2023, 10:31:47

Я вижу по переплёту что это первый выпуск,и даже при том что не подлинник,350р,смешно.
Не пожалейте 350р,и потом покажите что купили.

Василий
......................................
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 23:02:53
Банковская карта: 2202-8421
Имя и Отчество: Петр Васильевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Василий » 27 мар 2023, 15:37:24

Получил каталог сегодня, очень доволен каталогом, прекрасное исполнение каталога, Хотел бы поблагодарить Леонида за активную помощь в приобретении каталога, и за его суету с почтой и совсем остальным, ну и отдельное спасибо Дмитрию Тилижинскому за автограф и так же суету, благодарю всех всё супер очень доволен каталогом теперь никому не буду надоедать по разновидностям, рекомендую Леонида как честного и ооооооочень надёжного продавца 

Василий
......................................
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 15 ноя 2022, 23:02:53
Банковская карта: 2202-8421
Имя и Отчество: Петр Васильевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Василий » 27 мар 2023, 15:37:44

Вложения
IMG_20230327_151835.jpg

dimabirulin
......................................
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2023, 08:35:01
Банковская карта: 5469-0877
Имя и Отчество: Дмитрий Владимирович Бирюлин

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение dimabirulin » 29 мар 2023, 08:38:34

Доброго времени суток! Уважаемый Леонид Иванович, прошу Вас посодействовать в приобретении данного каталога. Очень Вам буду признателен.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 29 мар 2023, 08:41:58

dimabirulin писал(а):
29 мар 2023, 08:38:34
Доброго времени суток! Уважаемый Леонид Иванович, прошу Вас посодействовать в приобретении данного каталога. Очень Вам буду признателен.
Здравствуйте,Дмитрий Владимирович!
Я поговорю с Дмитрием,и дам вам ответ. Я не знаю если ещё остались,ведь тираж очень маленький.

Аватара пользователя
Штраус
......................................
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 19:29:54
Откуда: Молдавия. Кишинёв.
Интересы: Нумизматика.
Имя и Отчество: Леонид Иванович

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Штраус » 29 мар 2023, 08:49:28

Доброго времени!
Ребят,если кто-то ещё желает приобрести каталог Д.Тилижинского,напишите пожалуйста в этой теме.

Puperman
......................................
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июн 2022, 15:17:17
Банковская карта: 220224412
Имя и Отчество: Александр Николаевич

Второй выпуск каталога (Монеты СССР 1921-1957гг)Дмитрия Тилижинского.

Сообщение Puperman » 01 апр 2023, 11:40:42

Каталог получил. Леонид, большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Литература»