Яркая одежда или камуфляж?

Все что требуется для поиска - Обсуждение
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Яркая одежда или камуфляж?

Сообщение Shnurok » 05 сен 2021, 16:36:52

Вопрос не особо праздный, так как у многих из нас в голове уже чуть ли не с самого рождения заложено, что если речь заходит о выезде в лес, по грибы, на рыбалку, то чаще всего подразумевается одежда именно камуфляжного, военного оттенков, темных цветов. В какой-то мере все это оправдано, но не стоит путать времена боевых действий, где основная задача такой одежды - это маскировка и создание максимального эффекта дезориентации взгляда, чтобы скрыть человека.



1.jpg


Конечно, одежда с отсылкой к армии замечательно скрывает и маскирует человека, и это хорошо в том плане, что вас не увидят со стороны - даже с 2-5 метров уже можно пройти мимо, если заранее не знать, куда смотреть.

И все бы хорошо, и почти все через это проходят, но смысл в том, что чем больше увлекаешься походами, тем чаще приходит понимание, что нужно думать и о безопасности.

Так, сейчас я хожу все в такой же одежде, как и раньше, камуфляж. Но есть одно но.

На данном этапе у меня всегда в рюкзаке лежит жилетка наподобие той, которую используют дорожные рабочие и автомобилисты. Жилетка оранжевого цвета видна издалека. На ней еще и светоотражающие полосы нанесены.



2.jpg


И знаете, пару-тройку раз мне эта вещь действительно помогла.

Был у меня выход в лес, и услышал выстрелы - охотники. И, чтобы себя обозначить, показать, чтобы люди четко видели на фоне леса нечто нестандартное для леса, я надел этот жилет. Красно-оранжевый цвет в лесу виден издалека, и я уверен, что был у кого-то в прицеле, меня видели, и это хорошо.

В лесу не только охотников можно предупредить яркой одеждой. Может всякое случиться: например, потеряете способность передвигаться, и тогда через какое-то время вас начнут искать. Яркая одежда в разы повышает шансы, что мимо вас не пройдут. Причем как с земли есть шанс увидеть, так и с воздуха.

Поэтому, друзья, думаю так: ходить в лес чисто в камуфляже не очень целесообразно, должно быть в вашем рюкзаке что-то яркое из одежды или сразу же надевать такую одежку на себя.

Семен Сурин
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Экипировка и аксессуары»