Даже опытный человек может заблудиться в лесу

Все что требуется для поиска - Обсуждение
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Даже опытный человек может заблудиться в лесу

Сообщение Shnurok » 17 сен 2020, 14:26:37

Может ли заблудиться опытный человек? Я выскажу лишь свое мнение. Понятно, что опыт ориентирования у каждого человека свой, и одно дело ходить только по навигатору, другое дело, если человек умеет ориентироваться по компасу, по различным природным индикаторам.

3.jpg

Портативный GPS навигатор PG03R мини GPS, компас



Да и сам вопрос ориентирования и термин "заблудиться" не равнозначны. Например, может быть цель просто выйти к людям или на трассу, а с другой стороны - вернуться в лагерь. Это разные вещи. Так, в густом летнем лесу можно проскочить мимо своей же палатки буквально в десятке метров, и плутать очень долго. Был такой опыт.

А вот если стоит задача выйти на ЛЭП, ЖД пути, трассу - тут уже не принципиально, в какой именно точке выйдете. Я лично в такие ситуации попадал: не был в некоторых лесах около года, а после, когда совершал вылазку, выходил на участки, которые мне абсолютно не знакомы. Появлялись новые тропы, лесорубы проложили новые маршруты, часть леса подрубили и т.д.

В конечном счете, ситуация была таковой: вроде и не заблудился, так как можно спокойно идти по новой дороге и она однозначно выведет куда-нибудь (или закончится, тогда нужно в обратном направлении идти), но с другой стороны, терялось понимание, куда нужно идти.

Вот и получается, что даже зная все правила передвижения, можно немного плутануть. И даже наличие компаса в ряде случаев показывает на разных дорогах примерно одно направление - например, на протяженный участок Вы выйдете, но вопрос, как близко или далеко от изначальной цели, но если регулярно не сверяться с ним, то придется после топать обратно, чтобы сменить направление.

Поэтому (и я этого не стыжусь!) замечу, что наличие навигатора реально упрощает жизнь, хотя полностью ему доверять и надеяться только на электронику не стоит.


Удачных походов.

Семен Сурин
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Экипировка и аксессуары»