Темляк для ножа - нужная вещь?

Все что требуется для поиска - Обсуждение
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Темляк для ножа - нужная вещь?

Сообщение Shnurok » 30 мар 2020, 14:09:24

Думаю, что многие, кто даже не увлечен темой приборного поиска, охоты и туризма, прекрасно знают, что такое темляк. Если коротко, темляк - это некое подобие веревки (из разного материала может быть шнур, даже есть из кожи), которая в форме петли привязывается к ножу или к его рукоятке через отверстие. Или другим способом.



7.jpg


Есть несколько причин, по которым многие пользуются темляком:

удобнее в руке держать нож;

для красоты;

может быть запасом веревки;

за темляк можно подвесить нож к снаряге;

нож не вылетает из руки;

удобнее его извлекать обратно при ряде работ;

специалисты могут это дело и по спецназначению использовать (самооборона и тому подобное), темляк делает нож более маневренным.


В свое время и я на свои ножи ставил темляк, но так как не супер-турист, совершаю простые вылазки в лес, так и не проникся этой идеей, не до конца понял всю суть и прелесть темляка.


8.jpg


Красиво? Да. Как у всех? Да. А дальше? А дальше как-то не пошло, больше неудобства. Повторюсь, говорю только за себя и о своем опыте, возможно в будущем изменю мнение и дойду до высших материй ножеманства.

Несколько раз из-за темляка я чуть не получил травму. Работал с ножом, и буквально совершил всего два шага, споткнулся, нож не вылетел с руки, я упал. Это опасно. Прекрасно понимаю, что с открытым ножом не передвигаются, но это было всего два шага Согласен, что можно применить плетение, при котором темляк будет неким запасом шнура. Для меня это не столь актуально, веревка всегда в рюкзаке.

Понимаю, что почти все именно с темляком носят ножи, а у меня вот не прижилось.

А у вас как?

P.S. А вот карманный нож я ношу на веревке, это длинный шнур, как тренчик. Это прижилось, хотя и тут есть нюансы: на каждом вокзале приходится все это снимать! Ну и мне удобнее шнур к чехлу прикреплять, а не к ножу.

Семен Сурин
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Экипировка и аксессуары»