Поиск монет. Ожидание и реальность

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Поиск монет. Ожидание и реальность

Сообщение Shnurok » 20 ноя 2021, 11:25:23

Расскажу немного собственно о поиске монет и о том, что это вообще такое и чего реально можно ожидать от своих усилий. Приборный поиск, или, как его еще называют, металлопоиск, или поиск с металлоискателем, или попросту коп не является отраслью, в которой нужно завоевать громкое звание профессионала, чтобы преуспеть. Это активный отдых на свежем воздухе, у которого несколько составляющих: цель, хорошое оборудование, планирование и собственно поиск.


Вы купили металлоискатель, что найти монеты или украшения, так что у вас уже есть цель. Далее, я предположу, что вы изучили сайты различных продавцов, компаний, форумы, просмотрели YouTube и прочитали километры постов в соцсетях - и выяснили, почем фунт изюму. Конечно, под изюмом мы имеем в виду подходящий металлоискатель (металлодетектор, МД).

Так вот, вы уже купили лучший металлоискатель, который можно купить за деньги (те, что у вас имеются). Это оборудование.

Теперь к планированию. Что вы собираетесь копать и как вы собираетесь это найти? Вроде простой вопрос, но, с другой стороны, это не совсем так. Вы уже перегружены информацией, которая льется нескончаемым потоком, вы ожидаете, что в ближайшем поле или перелеске вас поджидают сокровища, ну или на край - монеты в количестве... Вы собираетесь копать медь, серебро и золото. Что же делать?

Для начала, копните там, где вы, проезжая мимо, задумывались: «Наверное, тут в земле есть много монет, стоило бы покопать, был бы у меня металлоискатель». Наверняка такое случалось, особенно при виде заброшенных строений и вымерших поселений. Может быть, на даче или в деревне у родни, может быть, в лесу при поиске грибов, на рыбалке или во время отдыха на пляже. Заначка прадеда в ржавой банке из-под табака, рассыпанная советская мелочь периода туристического бума в СССР, утопленные в песке рубли - все это может встретиться там.



6.jpg
6.jpg (9.91 КБ) 775 просмотров


Сначала, конечно, вы ничего не найдете и огорчитесь, что металлоискатель не работает так, как надо. Изучите инструкцию. Пробуйте и не сдавайтесь. Проведите тесты, закапывая монеты и слушая сигналы на них. Поговорите с местными кладоискателями, если найдете хоть одного, настроенного благожелательно. Не найдете - продолжайте смотреть видео с YouTube и иже с ним. Помните о видеомонтаже - не каждый копарь выкладывает двухчасовое видео, в котором он без конца копает ямки, в которых оказывается мусор. Отмечайте приемы, настройки, ищите оптимальные для себя.

Затем вы обязательно найдете монеты. Их будет много, но вот заветные серебряные или золотые все никак не будут попадаться. Когда же это произойдет? Когда? Ведь остальные копари то и дело выдают фото отличных находок... Иногда в ожидании подобного металлоискатель задвигается в шкаф и остается забытым.

Что, не радужные перспективы? Вы уже подумали, чтопоиск - это не ваше? Попробую объяснить, где вы ошиблись.

Все кладоискатели рано или поздно проходят через этот трудный этап. И те, кто продолжает - это именно те, у кого были реалистичные ожидания и адекватное планирование. По сути, кладоискатели предполагали, что хорошие монеты лучше искать в хороших местах и без устали вели собственные исследования старинных карт, сравнивая их с современными, работали в библиотеках и со спутниковыми снимками. Кроме того, изучали историю родной местности и слушали рассказы стариков, не отмахиваясь от них. Да и, наконец, просто ставили своей целью проверить как можно больше территорий.







И, чтобы найти щепоть тоненьких серебряных копеек-чешуек, они копали там, где издревле стояло поселение, а сверх того, с XVI века там проводились ярмарки, на которые стягивался народ с окрестных деревень. А перед этим нашли примерное место локации поселения, используя сведения из старинных переписных книг, летописей, глядя на карту губернии до 1820 года, с указанием почтовых и больших проезжих дорог, станций и расстояний между ними в верстах...

Значит ли это, что если вы проделаете все те эже действия, автоматически вы станете находить больше монет?

Абсолютно точно нет. Но это станет происходить чаще. И каждый раз, повышая свой уровень осведомленности, копая в разных местах и понимая, перспективное оно для поиска или нет, вы будете приближаться к успеху. Каждая поездка обернется полезным опытом.

Подводя итог, скажу еще раз: хотя и вам не нужно становиться профессионалом в области приборного поиска, вам все равно придется потратить много времени и сил. Металлоискатель найдет монеты, если они есть. Однако доставить его в нужное место придется вам, и это не так уж сложно, если захотеть!

Так что, дорогие друзья, у вас всегда есть выбор: жаловаться на то, что монет в наше время не накопать или продолжать упорно идти к результатам. И время рассудит, кто был прав.

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Lupo
......................................
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 19:16:01
Откуда: Тверь
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Вадим Николаевич

Поиск монет. Ожидание и реальность

Сообщение Lupo » 22 ноя 2021, 12:39:43

А после того как новичок освоит прибор,найдет монетные места и даже будет их выкапывать по штук 20 за выход, он узнает что подавляющее количество его находок стоят совсем немного, до 50-100 рублей( а советы рублей по 5-10 за штуку).Посмотрев сколько он затратит на бензин,и что эти монеты дешевле купить чем самому найти,запросто тоже может бросить это дело,если он рассматривает коп как заработок а не как хобби,развлечение. Выйти на самоокупаемость можно лишь периодически находя серебро или нечастую медь или советы.Не разово а именно постоянно с не очень большим интервалом. Либо попутно собирать чермет,либо ездить с камрадами вскладчину за бензин.
Кто ищет тот найдет(но это не точно)

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Поиск монет. Ожидание и реальность

Сообщение Shnurok » 22 ноя 2021, 13:34:27

Согласен полностью, но большая часть комрадов, мне верится, всё таки энтузиасты
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»