Техника выкапывания находок

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Техника выкапывания находок

Сообщение Shnurok » 05 сен 2021, 16:53:18

Когда вы приезжаете на поле иди урочище, и видите ямы и кучи вывороченной земли, которые оставили после себя другие копари, согласитесь, это неприятно. Это не только портит эстетику места, но также приводит к гибели растений и повышенной агрессии местных жителей. Кроме того, если вы не знали - искать по таким местам становится весьма сложно и опасно.

Поэтому еще раз напоминаем, как копать и закапывать ямы при извлечении целей.

Шаг первый.

Чтобы выкопать подходящую яму, вам потребуется лопата, лучше всего если она будет с узким лезвием, специально предназначенная для приборного поиска. Можно порекомендовать, например, лопаты TRUPER. С такими лопатами ямы получаются небольшие, много сил на раскопы тратить не приходится. Со сложным грунтом тоже проблем нет: плотную утрамбованную глину TRUPER копает только так, справляется со щебенкой и каменистыми почвами. Альтернативой может стать только ломик или кирка, но с ними работать муторно и дольше раза в три.


Можно использовать нож-совок, в России такую продукцию предлагает Quest Metal Detectors. Инструмент для выкапывания аккуратных ям или докапывания цели называется Diamond Digger. Он маленький и удобный, при этом отлично выкапывает цели с глубины. Лезвие рассекает землю, как масло, а зазубренный край легко справлялся с препятствиями в почве в виде корней.


5.jpg
Нож-совок Scoopal Diamond Digger


Шаг второй.


Когда местоположение находки определено, вырежьте дерн или землю в виде подковы. Четвертую сторону можно оставить непрорезанной. Как вам удобнее.


Шаг третий.

Найдите цель. Чтобы не сильно расширять яму, можно подкапывать почву вглубь, не касаясь поверхности. То есть стенки ямы расширять вбок под уровнем поверхности. Понятно, что сильно широко так копать не получится, но если местоположение цели определено верно, широко копать и не потребуется.



4.jpg


Если по ходу выкапывания цели вам попался металлический мусор, не бросайте его тут же. Сложите в пакет, выбросите в мусорный контейнер в населенном пункте, или уж хотя бы соберите кучей в одном месте.


Шаг четвертый.


После того, как вы нашли то, что засек ваш металлоискатель, засыпьте яму землей, немного притоптав ногами. Затем сверху положите кусок дерна и еще немного притопчтите. В итоге получится аккуратно и понять, где копано, можно будет с большим трудом, особенно когда трава прирастет обратно через несколько дней. Такой метод сохраняет корневую систему растений.



Будьте аккуратны. Используйте специальный инструмент для рытья ям! Закапывайте ямы за собой.

П. Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»