Топ советов, как найти мелкую монету

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Топ советов, как найти мелкую монету

Сообщение Shnurok » 04 сен 2021, 05:02:11

На днях тестировщик XP Metal Detectors, который ведет поиск с металлоискателем Deus, а также продвигает собственный видеоблог, подробно рассказал о том, что помогает ему находить мелкую чеканную монету.



Видео:


Гэри Блэкуэлл поведал, что прошел целый год со времени покупки первого металлоискателя, прежде чем ему удалось найти чеканную монету (для информации сообщим, что чеканной монетой в Англии называются очень тонкие и небольшие по диаметру серебряные монеты периода средневековья. Их чеканили из кусочков серебра, ударяя по ним молотком). Находка чеканной монеты представлялась ему тогда чем-то фантастическим, и он не раз думал, копая кусочки фольги, что это та самая желанная цель.

Это не удивительно, поскольку в те времена, когда Блэкуэлл начинал копать, металлоискатели работали на частоте от 4 до 7 кГц, что не является удобным для поиска мелких металлических объектов.



Итак, вот что может увеличить шансы поднять мелкую серебряную монету.



Первый совет - выберите высокую частоту. Для металлоискателя XP Deus это несложно сделать, например, при наличии высокочастотной катушки HF. Лучше всего выбирать частоты выше 14 кГц.



Второй совет - нужна высокая скорость восстановления.



Третий совет - по технике поиска. Катушка должна идти близко к земле, при этом не подниматься на концах взмаха. Кроме того, нужно выбирать скорость своего передвижения в зависимости от условий грунта и рельефа. Кстати, если вы ищете по высокой стерне, то у вас будет куда меньше шансов откопать мелкую монету, поскольку катушка находится далеко от поверхности грунта.



Четвертый совет - ищите правильное место. Монеты, безусловно, можно найти везде, но это будут единичные потери, тогда как в некоторых местах есть вероятность найти большое их количество.

Для поиска подходящего места могут помочь разговоры с местными жителями. Возможно, вы получите инсайдерскую информацию, где в прошлом располагались небольшие деревушки на пару-тройку домов, где есть старинные развалины или даже следы наследия античной цивилизации (не забываем, что Блэкуэлл проживает в Великобритании, где приборный поиск одобряется как добровольная помощь археологам).

Хорошей идеей для поиска места станет то, если вы пройдетесь по полю, где некогда удалось откопать большое количество осколков керамики или железного мусора. Железный мусор - это почти наверняка жилье. На замусоренных участках вести поиск поможет высокая частота и разделение целей (высокая скорость восстановления).

После выдачи пачки советов, Гэри Блэкуэлл выходит в поле, где велик шанс найти мелкую монету, и действительно ее находит.


4.jpg


Поле, кстати, замусорено и керамикой, и железом. Настройки для XP Deus следующие: пользовательская программа Sonar Plus (о ее параметрах см. в специальном материале МДРегион), скорость 4, чувствительность 97.

Плюс Блэкуэлл использует высокочастотную эллиптическую катушку HF, площадь которой может быть сравнима со снайперкой из-за формы. Такая катушка может пройти между кусочками железа и «вынюхать» монету между ними.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»