Места для поиска и конкуренция

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Места для поиска и конкуренция

Сообщение Shnurok » 16 май 2021, 06:10:10

Просматривал стену одного из сообществ в соцсети и наткнулся на до боли знакомый пост. В нем говорилось: «Я только что купил металлоискатель. Подскажите, куда можно поехать покопать для начала?» Ну и ответы в духе: «Все уже выбито», «Едь на Мальдивы», «Попробуй напроситься к родственникам в огород».



8.jpg


И это привело к тому, что я погрузился в пучину своих воспоминаний. Когда я начинал в начале 2000-х и сегодня, когда все изменилось - копать, как говорится, две большие разницы. Быть новичком в приборном поиске и находить при этом небитые места для копа – намного более сложная задача, чем раньше.

Так вот, когда я достал свой первый громоздкий металлоискатель, я был не в курсе, как эта коробка работает. Но точно знал, куда пойду: в то поле, которое находится возле дачи – ведь именно там еще при моих родителях стояла старая деревенька. В 1970-х ее сгребли бульдозерами, а жители переселились. В общем, у меня было огромное «поле для деятельности» и никаких причин для долгих раздумий.

Мои находки, конечно, не были особенно впечатляющими. Гвозди, куски железа, проволока, пробки, гнутые, ломаные ложки... Все, что только может быть из металла. Я был уверен точно: мой металлоискатель точно нащупывает под землей металл. Через некоторое время я понял, что должен взять свой прибор в руки и выдвинуться с ним туда, где с ним можно сделать более ценные находки.

Так что я правдами и неправдами раздобыл копию старинной карты (интернет не был таким уж всеобъемлющим, и мне пришлось воспользоваться, представьте себе, библиотекой), набрался храбрости, да и поехал к заброшенной церквушке, возле которой располагалось село. В том селе, согласно архивным документам, проводились ярмарки.

И первый же сигнал на том месте был серебряными 15 копейками Николая II. Имейте в виду, я был счастлив, и не потому что откопал монетку, а потому что наконец повезло поднять серебро. Драгоценный металл, как никак. Азарт тут же обуял меня.

Излишне говорить, что через некоторое время монет было уже несколько (медь и серебро), а я был по уши в грязище. Наконец я почувствовал себя настоящим охотником за сокровищами и понял, что нахожусь в шаге от того, чтобы накопать свой первый миллион!

В итоге вернулся домой с горстью монет, три из которых были серебряными, и, конечно же, кучей металлического мусора.

Я провел на том урочище многие часы, а затем начал искать новые места и по ходу дела все лучше и лучше узнавал свой металлоискатель. Монеты продолжали находиться. Да, золотое было время. Можно было пойти копать куда угодно и надеяться на неплохой хабар.

Просто перечислю, где я копал. Урочища, заброшенные деревни, поля, леса, огороды, возле заброшенных школ и оздоровительных лагерей, на пляжах возле рек и озер, на местах проведения ярмарок, на фундаментах, на тавернах, на мельницах, на месте старинных усадеб, сельских танцплощадок, на пристанях, возле железных дорог, на снежных горках и в местах народных гуляний, в зонах отдыха, в лесопосадках, в защитных полосах деревьев возле дорог, на месте купеческих лавок, снесенных домов в городе и деревне, возле автобусных остановок, тропинок, трактов в лесу, на просеках, возле избушек в тайге...

Все это неплохие места для поиска и сегодня, но благодаря интернету и соцсетям настолько широко известны, что на некоторых собирается по нескольку компаний копарей за выходные. Конкуренция возросла тысячекратно.

Не поймите меня неправильно, я не пессимист и не топлю за вариант «Все уже выбито». Есть еще сокровища и клады в чистой некопаной земле. Их предстоит найти уже вам, с новыми металлоискателями, возможностями и силами. А что я? Я просто хожу и ищу, где бы поставить свой металлоискатель с опорой на лопату и сделать красивое фото.


Удачи вам под катушку!

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Места для поиска и конкуренция

Сообщение Shnurok » 16 май 2021, 06:10:59

От себя добавлю, всё выбить думаю невозможно, терпение и труд всё перетрут, хотя сам я этим не отличаюсь, всем удачи.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»