Значения VDI металлоискателя Minelab Equinox

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Значения VDI металлоискателя Minelab Equinox

Сообщение Shnurok » 20 фев 2021, 16:26:36

Если вы кладоискатель, то фото ниже объясняет все, что вам нужно знать об идентификационных числах VDI целей.


2.jpg


Это клад фарфоровой посуды, выложено в декабре одним из кладоискателей в группе «Кладоискатели Металлоискатели» ВК. «Новгородская область. Шурфил наугад битую-перебитую старую деревню. Сигналов особо-то и не было. Копаю такой, и вдруг земля со стенки шурфа осыпалась, и я увидел стопку тарелок, как лопатой не заехал не знаю. Лопату в сторону, стал копать ножом. После тарелок и чашечки показались», -рассказал автор находки.



3.jpg


Суть сегодняшней статьи состоит как раз именно в этом: перестаньте зацикливаться на VDI ваших любимых металлоискателей Minelab, потому что эти циферки ничего не значат, если вы нацелены на поиск разнообразных кладов, а не только металлосодержащих.

Одна из моих любимых тем – отвечать на вопросы начинающих о числах VDI, особенно тех начинающих, которые ходят по очень жирным землям юга России или в важнейших исторических регионах нашей страны (не будем тыкать пальцем в Подмосковье, Новгородчину и Калининградскую область). Сам я уже давно переехал в комфортный мне район, а что до приборного поиска, то я до сих пор ищу, полагаясь на свои глаза и слух. Мой металлоискатель Equinox вполне способен засечь тонкий сапожный гвоздик, так что решение копать или не копать все равно остается за мной.

Если вы проводите все время, глядя на дисплей металлоискателя, то вряд ли вы обнаружите что-то подобное кладу посуды, вещевому кладу, кладу фигурок из глины, фарфора. Останутся лежать в земле редкое стекло, бусы, изделия из кости, драгоценных и полудрагоценных камней.

И наоборот, чем чаще вы переводите взгляд с дисплея на землю, тем выше вероятность все это откопать и даже не повредить. Суть в том, что увидев нечто необычное, нужно правильно подобрать инструмент для копа. Этим инструментом могут стать ваши руки – они уж точно не нанесут хрупким вещам большого урона. Или нож, как в примере с автором находки.

Поэтому, если вы слышите в ответ на вопрос: «Обязательно выкапывайте цели с цифрами 9-11 на экране, так как в эти цифры точно бьет чешуя, а вот цели с цифрами 24-27 – не копайте, это пробки», можете смело рассмеяться таким советчикам в лицо. Или вежливо перевести тему на что-нибудь другое, более актуальное.

В случае, если вы уже долгое время занимаетесь приборным поиском и привыкли доверять металлоискателю, тоже рекомендую больше времени уделять земле и полагаться на свои органы чувств. Ну и, может, еще на знание истории местности. Например, клад посуды, обозначенный в начале статьи, откопан в местности, где неподалеку находился фарфоровый завод.



4.jpg


Так что число ваших находок станет больше, если вы будете уделять внимание не только числам VDI.

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»