Под Новосибирском найдены следы великой цивилизации

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Под Новосибирском найдены следы великой цивилизации

Сообщение Shnurok » 09 дек 2020, 02:16:35

В Сибири тоже копают, и довольно успешно. На днях новости поступили от археологов, которые плодотворно трудились и исследовали поселение Верхний Сузун-10 в Сузунском районе Новосибирской области. Как рассказали в Новосибирском краеведческом музее, скорее всего, им удалось раскопать так называемое кладбище духов.



3.jpg


В составе находок – более 120 бронзовых предметов, связанных с религиозными представлениями обско-угорских народов Западной Сибири: плоские литые изображения хищных птиц, птицелюдей, всадников на коне, изображения медведей, оленя, гуся, изображения человека, а также разнообразные подвески. Находки стали настоящим открытием и значимым событием как для музея, так и для российской науки.


4.jpg


Это один из самых больших «кладов» верхнеобской культуры на территории Западной Сибири. Однако называть откопанный комплекс предметов кладом не совсем верно.




5.jpg
«Это не то место, куда должны были вернуться позже и все достать. Это, скорее всего, из кругооборота предметов жизни и перевод их в потусторонний мир. Условно говоря, кладбище для духов», - объяснил главный научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея Сергей Росляков.

Ученые уверены, что им повезло отыскать следы гигантской цивилизации, которая существовала в то время, когда европейские короли жили в пещерах и выгоняли друг друга из них дубинами.



6.jpg


«Это можно сравнить с древним Египтом, с древней Месопотамией», - подчеркнул Андрей Шаповалов, директор Новосибирского государственного краеведческого музея.

Посмотреть на находки можно на новой выставке Новосибирского краеведческого музея, которая называется «Поиск утраченных миров». Она открылась 11 ноября и будет работать до 10 января 2021 включительно.

Фото: Евгений Брусков
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»