О супернаходках и о том, как искать их не надо

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

О супернаходках и о том, как искать их не надо

Сообщение Shnurok » 04 ноя 2020, 08:04:06

Двое несовершеннолетних поисковиков из Англии нашли две очень редкие монеты. Искали они не вместе. И даже из разных провинций эти парни, но повезло обоим. И находки у них такие суперские случились в разное время.

Так, 17-летнему Рису Пикерингу серебряный саксонский пенни 1066 года попался под катушку во время охоты за сокровищами в Норфолке в августе этого года. А в сентябре 16-летний Уолтер Тейлор, начавший ходить с металлоискателем с четырехлетнего возраста, нашел серебряный пенни 1106 года на поле в Южном Эссексе.




1.jpg


Разные места, разное время, разные ребята, зато год обнаружения находок один – 2020. Год непонятный, необычный, неприятный. И монеты, попавшие под катушки этих молодых ребят, тоже необычные, очень редкие и, конечно же, дорогие. Особенно серебряный пенни Гарольда II – теперь один из уже трех известных на данный момент. Ожидается, что он будет выставлен на продажу со стартовой ценой около 3300 евро.

Но не думаете же вы, дорогие коллеги по увлечению, что только в Англии возможно найти такие рариреты. Конечно же нет. И в Испании они тоже есть. Один из примеров такой дорогой и желанной для каждого поисковика находки – это монета 4 reales de Reyes Católicos с маркой монетного двора города Бургос. Монеты XVI века большого достоинства (4 реала и 8 реалов) из Бургоса – огромная редкость. Монетный двор Бургоса не такой коммерческий, как другие кастильские монетные дворы, выпускал не так много монет. Для кастильских монархов это не имело никакого значения.

Зато коллекционеры... Многие из тех, кто собирает нумизматическую коллекции именно времен католических королей (королевы Изабеллы I Кастильской, 1451-1504гг. и короля Фердинанда II Арагонского, 1452-1516гг.), больше всего ищут именно чекан монетного двора Бургоса.

Да, в принципе, любой нумизмат готов отдать бешеные деньги за такую монетку, даже если ее сохран не очень хорош. Так, монетка 4 реала с фотографии, отчеканена позже, при Карле I, отчеканена в Бургосе «во имя католических королей». Считается – почти в идеальном сохране. Была выставлена на аукцион со стартовой ценой в 15 000 евро, и продана намного дороже – так написано в каталоге окончательных цен, с пометкой, что покупатель не пожелал, чтобы указывали цену покупки.



2.jpg


Еще одна монетка в 4 реала той же эпохи и тоже из Бургоса, уже на другом аукционе этого года, ушла за 6000 евро при том, что была в очень плохом сохране. Так что всегда есть надежда найти что-нибудь из таких раритетов, когда выходишь на поиск с металлодетектором.

Видно, именно подобные находки и искали четыре незадачливых поисковика, которых совсем недавно полиция поймала на одном из пляжей Андалусии. «Да ладно, подумаешь, на пляже походили с детектором», – скажут многие из вас.

Ан нет, не ладно. Там можно искать только с лицензией и с выдаваемой вместе с ней картой, где пометрово указано, даже с координатами, в каких местах каких именно пляжей можно искать. Остальное – под полным запретом из-за непосредственной близости памятников истории и культуры. Представляете себе пляжный поиск с картой и с навигатором в руках, то и дело сверяясь с координатами местности? Я – не представляю. А те ребята, которых арестовали представители власти, вообще не заморачивались. Как указано на официальном полицейском сайте, горе-поисковики ходили по ночам и чередовались. Несколько часов – одна пара, потом вторая.

Что они там нашли, на фото не показали. Может, вообще ничего хорошего, зато серьезное наказание заработали. И детекторы у них конфисковали.



3.jpg


Думаю, даже самые раритетные рарики того не стоят. Копайте, друзья, по правилам! А если суждено найти что-то такое эдакое, то обязательно найдете. И не обязательно соваться куда не следует.

Яркий пример тому – те два английских парня, о которых я говорила в самом начале. Да и мне совсем недавно повезло на лесной дороге (о чем я вам уже рассказывала), хотя не так крупно, конечно.

Ходила в эти выходные на нумизматический рынок, показала мою находку знающим людям. Даже в таком, не очень хорошем, сохране монета вызвала большой интерес и было несколько предложений продать ее, давали неожиданно приличные деньги. Пока монета лежит на столе возле компьютера, а я думаю.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и рариков под катушку.

Татьяна Наваррика
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»