Во всем виноват металлоискатель

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Во всем виноват металлоискатель

Сообщение Shnurok » 04 июл 2020, 06:54:24

Если кладоискатель нашел что-то ценное, то он непременно отметит, какой у него отличный металлоискатель. Если это «старичок», то он все еще в строю, а если новинка, то она точно всех-всех круче. Бывает и наоборот: ходит копарь с металлоискателем, ходит, ничего найти не может. Конечно, всё кругом выбито и вообще виноват металлоискатель. Какие-то недочеты, где-то создатели недокрутили, не добавили полезных функций. Словом, всегда есть, кого обвинить, если ничего не найдено.



foto-3-pole-dr.jpg


Тут я позволю себе небольшое отступление. Много лет назад, можно сказать, на заре моей копарьской «жизни», один мой друг захотел проверить, как работает мой металлоискатель. Он предложил закопать свои часы. Мы тогда отдыхали на берегу речки, и для чистоты эксперимента выбрали маленький песчаный пляж под обрывом. Друг аккуратно обернул часы в пакетик и прикопал данное сокровище, а я в это время сидел в палатке и баловался с настройками металлоискателя. Не помню точно, что я там накрутил.

Так вот, во время икс я пошел с прибором по пляжу, в полной уверенности, что уж такой крупный предмет, как часы, никогда не упущу. Однако… Однако так и произошло. Я не знаю, почему. Может быть, я перемудрил с настройками, а может, просто размахивал металлоискателем слишком широко и привольно, делая большие шаги. Ни о каких перекрытиях взмахов речи вообще не шло. Это я потом, позже узнал о такой технике поиска.

Словом, друг очень смеялся и долго припоминал мне тот случай. Потом, в будущем, он сам займется приборным поиском, и поймет всю душевную боль пропуска хороших находок, но до того момента тогда было далеко.

Могу точно сказать, что металлоискатель был тогда не виноват. Любой, даже самый простой металлоискатель может засечь крупные часы со стальным ремешком и корпусом на глубине 15-20 сантиметров. Это я тогда не знал основы. Металлоискатель – это, конечно, хорошо, но хорошо также уметь им правильно пользоваться и знать многие другие нюансы.

Здесь можно сравнить процесс приборного поиска с охотой. Опытных охотник с луком и стрелами более вероятно принесет дичь, чем нежели новичок с самым навороченным ружьем с оптическим прицелом. Потому что охота на дичь – это не только стрельба. Нужно знать повадки зверя и места, где их можно найти. Нужно знать, из какого укрытия, из какого положения стрелять, чтобы попасть в цель.

Несомненно, свойства и качества вашего оружия – металлоискателя – важны. Некоторые металлоискатели лучше, чем другие, но если у вас есть приличный бюджетный металлоискатель, и вы знаете, как правильно им пользоваться – у вас уже есть преимущество.



Ну и немного советов от ветерана:

Я знаю, что всё найти не получится. То, что я что-то пропущу – ожидаемо. Я не могу обыскать всю местность до сантиметра. Да и взмахи катушкой тоже не всегда получается перекрывать на 50%, как это рекомендуется в инструкциях к металлоискателям.
Я часто машу металлоискателем довольно быстро, проверяя грунт в поисках перспективного места для копа. Только когда нахожу его, замедляюсь и уже прозваниваю более тщательно. Признаки перспективного места могут быть разными. Это и мет.мусор в земле, и древние монеты, и многое другое, вплоть до типа растений.
Если вы ничего не нашли, не спешите обвинять металлоискатель, не проверив его на других настройках, пройдя с другой скоростью. Это может сыграть решающую роль.


Могу еще много чего написать, но на этом пока остановлюсь.

Леонид С.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Lupo
......................................
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 19:16:01
Откуда: Тверь
Банковская карта: 1111-1111
Имя и Отчество: Вадим Николаевич

Во всем виноват металлоискатель

Сообщение Lupo » 28 сен 2021, 11:24:36

Недавно был такой случай как раз.Копали с камрадом на одном подзаросшем поле. металлоискатели у нас одой фирмы но у него раза в 2 дороже.Правда у него катушка штатная 10,5 а у меня большая 13.Но мой прибор с большой катушкой все равно в сумме дешевле его прибора со штаткой.А трава была высоковатая.Но итог у него 1 монета а я с десяток насобирал.Камрад правда при этом первый сезон только копает,зеленый совсем еще(хотя и я недалеко от него ушел только 2 года копаю,но почти каждые выходные).
Тут в этой ситуации сошлись почти все советы данной рубрики
1) он новичок но сразу купил достаточно дорогой металлоискатель.в нем куча настроек,половина из них непонятны и меню запутанное(по сравнению с моим)
2) он расстояние прошел по полю в раза 2 меньше моего вслушиваясь более тщательно в каждый сигнал.А я просто обследовал большую площадь.
3) большая катушка по траве решающее значение сыграла.большее чем стоимость самого прибора.

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Во всем виноват металлоискатель

Сообщение Shnurok » 28 сен 2021, 15:02:35

Очень рад, что темы хоть кому-то интересны, значит не зря нет копаю :D505
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»