Старательский минимум – список оборудования и инструмента для поиска золота

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Старательский минимум – список оборудования и инструмента для поиска золота

Сообщение Shnurok » 31 окт 2019, 09:58:18

Иногда на рынке оборудования для добычи золота появляется сногсшибательная новинка наподобие нового лотка или суперудобной проходнушки, которые до невозможности облегчают труд старателя так, что золото само бросается в руки. Однако все это, по большей части, только коммерческие уловки, и старательские методы добычи золота мало чем отличаются от того, что было лет сто или двести назад.

Есть люди, которые просто работают в этой отрасли, каждый год добывая по сотням грамм драгоценного металла в год. И они, как вы догадываетесь, не следят за новинками и используют стандартный набор простых инструментов и оборудования.


1.jpg


Так вот, есть самый минимум этого оборудования и инструментов, который, в принципе, должен иметься у любого старателя-золотодобытчика. Стоимость всего набора не слишком высока.



1. Надежный лоток

Хорошо, если у вас есть хотя бы один, но можно приобрести несколько – разных размеров и конфигураций, чтобы опробовать их на месте и выяснить, с каким работать эффективнее. Качественные лотки для промывки золота практически неубиваемые и служат верой и правдой долгое, очень долгое время.



2. Сито/просеиватель

Так же важно, как и лоток. Сито сильно ускоряет процесс отделения камней большого размера и спасает спину в течение долгого рабочего дня. Бесполезный материал будет отсеян быстрее. Также благодаря ситу золото быстрее осядет на дне вашего лотка, потери золота снизятся.

Размеры сеток чаще всего бывают следующими:

Минимальный - 0.125, 0.25, 0.5, 1.0, 2.0 мм
Для мелкого и очень мелкого золота - 0.063, 0.125, 0.25, 0.5, 1.0, 2.0 мм
Для среднего и крупного золота - 0.25, 0.5, 1.0, 2.0, 4.0, 8.0 мм


3. Инструмент для долбления и копа

Конечно, изначально может хватить только лопаты. Но стоит при себе иметь и кирку, а также возможно использование зубил, молотков, ножей и даже монтировки с ломиком. Всё зависит от преобладающей породы в местах, где вы будете искать золото.



4. Проходнушка.

Вручную обрабатывать много золотосодержащей породы – очень долго. Если у вас много времени, сил, можно пользоваться только лотком и ситами. Но, по рекомендациям почти абсолютного большинства золотодобытчиков, лучше всего использовать проходнушку – простой шлюз для промывки золота, который легко можно купить или сделать самостоятельно. О том, что такое проходнушка и как ее делать, читайте в специальном материале на «МДРегион».



5. Различные мелочи.

Хотелось бы упомянуть некоторые вещицы, которые тоже было бы полезно иметь в своем арсенале. Может, они нужны и не постоянно, но они маленькие и недорогие, носить их с собой легко. Здесь речь идет о паре совков – пластиковом и железном, а также о лупе и небольших пластиковых контейнерах для складывания туда «улова».

На этом, в сущности, всё. Конечно, не забываем и о металлоискателе! Он может стать самым дорогим приобретением старателя, но самым эффективным в поиске золота.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»