10 правил правильного приборного поиска

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

10 правил правильного приборного поиска

Сообщение Shnurok » 11 окт 2019, 07:11:31

Как вы знаете, металлоискатель можно использовать для поиска монет, украшений и антиквариата. Если повезет, откопаете клад или ухоронку ценных реликвий. Неудивительно, что приборный поиск стал одним из самых популярных увлечений во всем мире, сотни тысяч людей вместе с друзьями и семьями целиком посвящают свое свободное время этому хобби.



Однако вне зависимости от того, новичок вы или старый, опытный кладоискатель, вы должны знать, как правильно использовать металлоискатель, чтобы добраться до желаемой цели под землей. Потому снова обратимся к тому, что нужно делать.



1. Новички – обратитесь за помощью.

Если вы впервые взяли в руки металлоискатель, лучше всего обратиться к том, кто не понаслышке знаком с этим оборудованием. Так будет легче всего освоить все функции и понять возможности металлодетектора. Если вы не смогли найти знакомых кладоискателей, то, конечно, придется обратиться к инструкции, проштудировать ее от и до, проверить каждый пункт. Помните, что каждая модель металлоискателя, предложенная вам в магазине, уникальна и отличается от других.



2. Меньше слов, больше дела.

Вам в ста процентах случаев очень поможет практика, постоянная работа с металлоискателем на местности, а не в домашних условиях. Практикуйтесь, как только появится пара свободных часов.



3. Привыкайте к звуковым сигналам.

На разные металлы ваш металлоискатель может реагировать по-разному. Разложите цели из различных сплавов или драгметаллов на земле и проверьте, каким образом будет звучать сигнал металлоискателя. Привыкайте к этим звукам, учитесь различать нюансы.



4. Ведите упорядоченный поиск.

Не нужно метаться и бегать по намеченному участку туда-сюда в надежде успеть что-то урвать. Всё самое «жирное» уже, возможно, извлечено и-под земли. И чтобы не упустить своего, вам нужно подходить к поиску с умом. Вести его упорядоченно и последовательно. Начните с одной из границ участка и тщательно, полосами, двигаясь вперед и назад, прочесывайте его. Есть методика поиска концентрическими кругами, по сетке и прочие. Главное – не делайте больших шагов, иначе за вами останутся не проверенные куски площади.



5. Правила перехода.

Когда тщательный планомерный обыск территории не дал никаких результатов, лучше покинуть эту точку и переместиться в другую. Поэтому, по возможности, до выезда на коп намечайте 2-3 резервных точки копа. На худой конец, внимательно осмотритесь, попробуйте подумать логически, где еще можно поискать? Может, рядом есть симпатичный пригорок, на котором люди отдыхали сотни лет назад? Или, скажем, у кромки леса виднеются домовые ямы… Смотрите в оба и следуйте туда, где вероятность откопать ценные находки – выше.



6. Копаем и не закапываем.

Всякий раз, когда цель уже найдена, извлеките ее из земли, отряхните, осмотрите, аккуратно уложите на пакет/газету/брезент. Если цель не имеет никакой ценности, желательно не кидать ее обратно в яму, так как вы позже можете столкнуться с тем мусором, который же закопали. Металлолом собирайте в мешки отдельно, его можно сдать. Ну или выбросить не на природе, а в контейнер. Так вы еще и природе пользу принесете.



7. Сразу чистить находки не нужно.

Большинство кладоискателей совершают ошибку, тут же начиная шкрябать и скрести находку. Лучше всего промыть ее водой, не нанося непоправимый вред. Поломанное, неудачно почищенное «сокровище» может потерять всю свою ценность.



8. Универсальный поиск.

По возможности, выбирайте металлоискатели, которые универсальны, то есть с ними можно вести поиск и монет, и украшений, и военных трофеев, и металлолома – и на суше, и на мелководье. Такое приобретение позволит вам сэкономить ваши усилия, деньги и время. Шансы на успех увеличатся, если вы начнет использовать металлоискатель, который легко распознает и обнаруживает все типа металлов. Выбрать подходящий универсальный металлоискатель вы можете прямо сейчас в магазинах «МДРегион» или в нашем онлайн-магазине.



9. Помните о помехах.

Не всегда поиск стабилен и проходит без проблем. Соль, галька с содержанием магнетита, чермет в земле могут вызывать «буйное помешательство» металлоискателя. Тут несколько вариантов: вам либо придется уйти, либо выбрать специальный режим (если он есть на вашем металлоискателе), либо снизить чувствительность/звучание порогового фона.



10. И о наушниках тоже!

Независимо от того, один вы ищете или в приятной компании, рекомендуется пользоваться наушниками. В них сигнал от цели слышится яснее, а значит, цель можно определить достаточно точно. Наушники также блокируют звуки от ветра, шелеста травы или листьев.

Павел Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

10 правил правильного приборного поиска

Сообщение Shnurok » 19 янв 2022, 12:00:11

Просто десять хороших советов тем, кто только начинает свой путь в мир приборного поиска.



1. Приготовьтесь, что будет много мусора.


Точнее, заранее примите к сведению и смиритесь с тем фактом, что вы будете выкапывать много мусора. Многие покупают металлоискатель в надежде, что как только они возьмут прибор в руки и начнут водить катушкой над землей, тут же найдут монеты или ценные вещи. Но те, кто уже давно купил металлоискатель и выезжает на коп, гарантируют, что 95% найденного - это будет металлический мусор. Не надейтесь, что вашей первой находкой будет серебряная монета или золотое кольцо. Не ждите этого также через день, два, три, неделю, вторую, третью. Наберитесь терпения, и ценные находки появятся.


2. Больше значит лучше.


Когда вы выходите покопать на час или на четыре - это, как говорится, две большие разницы. Во втором случае шансы на хорошие находки повысятся ровно в четыре раза. Да, это тяжело, хотя со стороны и смотрится простой прогулкой. Приготовьтесь к этому и не сдавайтесь.


3. Копайте всё.


Если вы новичок в приборном поиске, копайте всё. И только тогда, когда вы начнете различать сигналы, привыкнете к работе своего металлоискателя, можете использовать дискриминацию, чтобы отсекать от поиска металлический/железный мусор. Только тогда, когда вы с уверенностью по сигналу, данным на экране сможете точно сказать, что под катушкой ржавая железка, а не монета. Слушайте, смотрите, меняйте настройки, снова слушайте и смотрите. Единственный опыт наработать опыт в этом деле - копать всё без исключения хотя бы в течение первых двух месяцев (при условии регулярных выездов).


4. Начинайте там, где нет народа.


В поле, в лесу, на огороде знакомых или родных - лучше так. И не только по той причине, о которой вы могли подумать. Просто сразу выдвигаться на пляж или место народных гуляний будет большой нагрузкой на вашу психику. Люди сразу начнут отвлекать вас, задавать миллион вопросов, иногда проявлять не только интерес, но и агрессию.

5. Проявляйте уважение.


К природе - закапывайте ямы за собой. К экологии - убирайте откопанный вами мусор, не оставляйте за собой мусорный след. К людям - не грубите и не хамите в ответ. И так далее.


6. Чуть помедленнее!


Не торопитесь. Суета приемлема в других местах, а не на поиске. Не нужно бегать по полю с металлоискателем наперевес, даже как следует не размахивая им. Идите медленно, дайте прибору время на сканирование грунта. Конечно, есть современные модели металлоискателей, которые позволяют копателю двигаться с большой скоростью, но это всего 10% от предложенного на рынке. 90% приборов предполагают медленный темп ходьбы. Даже топовые и дорогие, заметим! В итоге, двигаясь медленно и методично, вы будете обнаруживать больше целей.


7. Машите катушкой правильно.


То есть, даже не машите, а ведите ею параллельно земле, не раскачивая по дуге. Не поднимайте катушку на концах взмаха высоко. Это снижает глубину обнаружения и охват области поиска. Вы удивитесь, но многие копатели, которые уже по нескольку лет в хобби, продолжают размахивать металлоискателем, как будто это палочка дирижера. Не надо выписывать им вензеля. Да, это получается само собой, поскольку рукой так двигать привычнее и удобнее, но контролируйте этот процесс. Ведите катушку параллельно земле, как можно ближе, практически вплотную, если состояние грунта допускает.

Подсказка: чтобы катушка не поднималась на концах взмаха, вам придется двигаться особым образом. Либо далеко ее не отводить, либо, так скажем, переваливаться с ноги на ногу (куда катушка, туда и нога).


8. Перепроверяйте.

Итак, вы только что нашли клад из 20 прекрасных серебряных монет. всё, вроде бы можно уходить. Нет. Перепроверьте яму. Лучше два раза. Сделайте шурф (большую по площади яму). Не уходите так просто. Еще и вокруг все перепроверьте для верности. Да даже если у вас в руке советская мелочь в количестве половины вытертого пятака, все равно перепроверяйте яму прежде, чем закопать ее. Используйте пинпоинтер, если есть. Сканируйте им не только дно ямы, но и стенки.

9. Постарайтесь копать влажную почву.


После дождя, например, или весной, когда сошел снег. Вода впитывается в землю, и это помогает металлоискателю сканировать грунт глубже. Да и почва становится мягче, копать ее удобнее. Абсолютно точно - копать можно в любую погоду. Однако наиболее эффективно все же, когда почва влажная. Для новичков это идеальный вариант. Учитывайте, что если ливни шли дня три подряд, стоит подождать, пока земля немного подсохнет. По жидкой грязи копать - такое себе развлечение.


10. Удобные наушники.


Убедитесь, что в наушниках вам не будет излишне жарко, что они не давят, что можно регулировать звук и так далее.

Многие не придают значения такому аксессуару, и совершенно зря. Плохо прилегающие, падающие либо чересчур давящие и заставляющие обтекать потом наушники могут сделать любой поиск невыносимым. Так, что вас всё взбесит и вы будете рады поскорее завершить эти мучения. На край, можете повесить наушники на шею и выкрутить громкость до упора. Отмечу, что по ощущениям самые удобные наушники у металлоискателей Minelab (это мое личное мнение).


Удачи под катушку, будущие камрады!
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»