Формула успешного поиска – раньше и сейчас

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Формула успешного поиска – раньше и сейчас

Сообщение Shnurok » 18 апр 2019, 04:13:05

Давным-давно я представил формулу успеха приборного поиска. Но время течет, все меняется, я обдумал формулу и понял, что она нуждается в уточнении.


8.jpg


Формула выглядит так.



У = М х В х О х Д х С



У – это, как вы понимаете, успех. М означает место для копа, В – время, затраченное на коп, О – уровень опыта и квалификации поисковика, Д – детектор (металлоискатель), которым ведется поиск, и С – усилия, потраченные на поиск.

Успех здесь был определен как количество находок. Но сейчас думаю, что важнее не количество, а качество, то есть общая ценность найденного.

Далее, про фактор «С». Усилие. Чем больше усилий, чем больше сил приложено, тем успешнее поиск. Но это не всегда так. Усилие бывает ограничено вашей физической подготовкой, состоянием здоровья или каким-то психологическими факторами. Всё субъективно.

«Д» тоже придется уточнить. Тут зависимость не такая, что если у вас металлодетектор последней модели, то у вас будет гора находок. Суть в том, что важно понимать, как использовать тот металлоискатель, что у вас в наличии. Так что «Д» вполне может относиться к «О», то есть к опыту. Если у вас топовый металлоискатель, но вы работаете им только на заводских программах и никогда не пользовались настройками, а также выезжаете на коп раз в полгода, то фактор «Д» для успеха большой роли не играет. С опытом вы также пониаете необходимость дополнительного оборудования – катушек, пинпойнтеров и так далее. Без опыта даже самый мегакрутой детектор не принесет много ценных находок.

Ну и два важных фактора, над которыми я много думал в последнее время. Это «М» - Место и «В» - Время. Важно знать, в какой именно время искать, а не только количество времени, которое вы тратите на поиск. Проще говоря, нужно быть в нужном месте в нужное время. Это касается сезона, погодных условий, особенностей природы и почвы и так далее.

Поэтому в фактор «В» я включил Вп – время, выбранное для поиска, Вк – время, потраченное на коп, и Вс – время, потраченное на сбор информации, подготовку, исследования.

В итоге формула выглядит сегодня так.



У = М х В (Вп+Вк+Вс) х О х С



Вы можете подумать, что я переливаю из пустого в порожнее, но если потратите немного времени, чтобы все обдумать, то поймете правдивость выведенной формулы. И сможете рассчитать свой успех на копе.

П. М.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»