Границы глубины обнаружения

Приборный поиск и все что с ним связано
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Границы глубины обнаружения

Сообщение Shnurok » 24 мар 2019, 17:24:56

Многие опытные копари говорят, что большинство находок обнаруживаются в пределах 15-20 сантиметров, но в действительности это не сосем так. И на глубине более, чем 20 см есть хорошие цели. Ну а граница глубины обнаружения напрямую зависит от модели металлоискателя и используемой катушки, а также от свойств грунта, на котором ведется поиск.


1.jpg


Медленный, методичный подход к приборному поиску, тщательное, вдумчивое обследование одного участка поможет вам засечь цели на границе возможностей вашего металлоискателя по глубине, потому что только при медленных проводках катушкой вы сможете услышать слабый, часто сомнительный отклик от глубокой цели. По итогу, чем медленнее вы размахиваете поисковой катушкой, тем лучше будет слышна глубокая цель на краю зоны обнаружения. Напомню, что именно поэтому катушку металлоискателя нужно держать поближе к грунту – ближе к цели.

Как пример: если у вас 11-дюймовая катушка (28 см), и вы держите ее в 10 см над землей, то глубина обнаружения будет равна примерно 18-20 см. Просто опустив катушку вниз, вы увеличите глубину обнаружения.

Тщательное, аккуратное и медленное обследование участка вкупе с катушкой пониже – пока единственный известный мне способ найти интересные монеты, украшения и иные находки на границе глубины, доступной прибору.

Само собой, если ваша цель – большая, то глубина обнаружения будет побольше, так как и сигнал от такой цели металлоискателю поймать легче. Крупногабаритный металлолом ловится любым металлоискателем на ура на глубине чуть ли не в метр. Ладно, с простенькими приборчиками, может быть, и в полметра.

Что касается предложенного мной метода, он наверняка многим известен. Также рекомендую уделять повышенное внимание пороговому тону, если ваш МД им оснащен. Небольшое утихание или разрыв в фоновом гуле может означать глубоко залегающую цель. Ее тоже не услышать, если перебегать с одного места на другое в ускоренном темпе.

Отмечу и то, что цели на границе доступной глубины обнаружения достаточно трудно распознаются, цифры VDI могут не соответствовать находке, или же вообще не высвечиваться на экране. Частенько глубокие цветные цели закидывает в чернину, то есть цветная цель идентифицируется как железная, нежелательная. Способность различать металлы на глубине тоже зависит от модели металлоискателя.

Подведу итог. Есть множество вещей, которые нужно знать о приборном поиске. Необходимо понимать, как работает металлоискатель, как он реагирует на слабые, сомнительные цели, какие сигналы или разновидности информации он выдает в таком случае. Это приходит с наработкой опыта. Так что первый шаг к выкапыванию глубоких целей – это хорошее знакомство с вашим металлоискателем и использование верных методик поиска. И только в следующую очередь можно задуматься об улучшении качеств вашего МД или покупке нового оборудования.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Приборный поиск»