Ошибка при переправе через реку

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Ошибка при переправе через реку

Сообщение Shnurok » 19 сен 2021, 17:23:24

И для рыбака, если сразу на это не обратить внимания, а тем более, для походника, который решил форсировать реку, предварительно не оценив ситуацию, ряд моментов могут оказаться непреодолимыми, доставив массу проблем.



4.jpg


Начну с рыбалки.

Дело в том, что я увлечен рыбалкой, хотя в последнее время и отхожу от этого хобби. И часто бывало так, что отрыбачив, возвращаясь уже домой, вдруг выходил на классный обрывистый участок, где точно должна быть рыба.

Там и обратное течение наблюдалось, и глубина и все условия, которые точно способствуют прибыванию крупняка в этом месте. И вот, находясь на обрывистом берегу, делаю заброс - вдруг рыба клюнет?

Как правило, это щука. Масса приятных ощущений и всего с этим связанного, но вот незадача: как с обрыва поднять рыбу? Спуститься к воде нереально, а если поднимать рыбу, надеясь на прочность шнура - это почти всегда приводит к сходу трофея.

Поэтому уже давно для себя решил, что если вижу перспективное место, но подойти непосредственно к воде нереально, просто фотографирую его и прохожу мимо. В противном случае - это уже не рыбалка, а не знаю, что.

Теперь об обрывистом береге в жизни походника. Тут вообще целая история.


5.jpg


Как правило, с той стороны, где отмечается обрывистый берег, и река имеет большие глубины, и иногда ещё и берег подмыт. Причем с высоты берега не всегда возможно увидеть, есть промоины или нет. В итоге, можно запросто бултыхнуться в воду, если не соблюдать технику безопасности. В моей жизни это было один раз, ощущения не особо приятные.

И ещё: если переходите реку, а с противоположной стороны берег имеет обрывистую структуру - знайте, что взобраться из воды на него будет практически нереально, тут не должно быть иллюзий. Планируете перейти реку вброд - ищите участок как с удобным заходом в воду, так и с выходом.

Вот такие заметки относительно обрывистого берега. Соответственно, зная все это, можно более детально планировать свой поход.

Семен Сурин
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»