Ленивый поиск

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Ленивый поиск

Сообщение Shnurok » 13 дек 2020, 18:02:58

Ленивый поиск – это то, что я люблю. Почему? Потому что кто-то уже сделал за меня большую часть работы.

Вот, например, выезжаем на коп в одиночку и видим привычную глазу картину: поле ископано ямками, иногда небрежно засыпанными землей, иногда в виде лунного ландшафта. Трудно в наше время возле города найти небитое место. Иногда ехать дальше нет желания, так что ходишь здесь же, перепроверяешь… И вдруг отличный повторяющийся сигнал.

Что же там могло остаться? В зависимости от вашего настроя эта цель может оказаться неплохой вещицей из стародавних времен или куском шмурдяка.

Копаете, проверяете пином. Да, шмурдяк, причем явный, непотребного вида железяка явно от сельхозтехники. А ведь кто-то его даже не засек. Или засек, посмотрел и обратно в яму кинул? Тяжело отнести на край поля, наверное – целых сто грамм веса. И на выкапывание этого заманчиво звенящего куска хлама уже потрачено 15 минут…

Подобное я видел или ощущал уже сотни раз. Иногда везло, натыкался на неплохие монетки, металлопластику. Всегда задавался вопросом, кто же так быстро пробежал, или с каким таким прибором копари орудуют, что в упор не видит медный Катин пятак. Ну что же, они поленились как следует прочесать точку, а мне лениво ехать на другую. Ленивый поиск – он такой, двусторонний.

В этом сезоне, осенью, приступы ленивого поиска у меня случались аж два раза. Один раз у друга на огороде, где он уже условно вскапывал участок размером в 20 соток десяток раз. Второй был на выезде с двумя товарищами, которым больше хотелось покушать шашлычка, чем ходить и копать на опушке леса.



8.jpg


Ну что же, на огороде попалась нечастая «масонская» копейка 1836 года. Я обрадовался находке, но тут встал вопрос, показать ли ее другу. Бывают у меня такие колебания, я все-таки не очень бескорыстный человек, знаю за собой такую черту. В итоге все же совесть победила, показал копеечку. Друга не впечатлило, кстати, сказал, чтобы я ее оставил себе. Технически ее выкопал я, а мог бы и он, если бы не ленился.


9.jpg


Второй случай с организованным выездом, где я был готов спеть дифирамбы ленивым копателям, что выбивали опушку до нас, принес кое-что другое. Причем все эти монеты находились на пятачке примерно метров пять на пять, и, кроме одной, были все в ямках. Такой вот почти результативный выезд. С шашлыками и дружескими посиделками вкупе очень поднимает настроение. Отличный день, как по-моему.



10.jpg


За кружкой крепкого чая задумался о целях, которые я когда-нибудь не выкопал из-за лени. Устал, заболели колени, надоело ходить, надоело копать ржавье – и я ушел с намеченного места. Наверное, пропускал что-нибудь почище горстки советиков. Ленивый поиск – зло, конечно, но иногда необходим, чтобы отдохнуть как следует и с новыми силами еще раз «выехать в поля».

Всем больше сил и здоровья, и хороших находок тоже.

П. Макаров
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»