В чем ценность находки?

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

В чем ценность находки?

Сообщение Shnurok » 09 сен 2020, 16:50:23

В очередной отпуск я решил съездить на море. Мне не давала покоя одна идея – проверить совет другого копателя. Я записал предложенные им настройки XP ORX для мокрого песка. Поскольку я обычно ищу в полях и лесах, для меня это было важно.

Как только приехал на побережье, решил сразу пойти на прогулку по пляжу. Я поразился тому, что ORX очень стабилен на соленом мокром песке, хотя звучание немного отличается. Сначала мне было тревожно из-за этого, но позже я стал поднимать находки: браслет, мелочь…

Затем я решил поменять настройки, подкрутил несколько параметров, включил режим GOLD SALT (Золото Соль) и снова наткнулся на монеты, среди которых был старинный франк и серебряное кольцо. Так что советы коллеги мне очень пригодились! Да, я тот же самый человек, который в прошлый раз в отпуске на море вообще не смог вести поиск на мокром песке.

Я перебрался поближе к воде. Через некоторое время услышал странный сигнал, показания на экране были 30-50. У меня сразу прорезалось хорошее предчувствие, и я копал и копал, пока не вырыл яму 40 см. Это было нелегко, потому что ее песчаные стенки все время оползали. Появилась вода. Но я не сдавался и копал, чувствуя, как цель вроде бы даже проваливается – очень странно. В итоге в руках у меня оказалась экшн-камера GoPro! Я включил ее – работает! Хотя экран был в трещинах, а батарея разряжена.



1.jpg


Я сразу поспешил в снятые апартаменты, чтобы побыстрее подключить ее к зарядке. Потом заметил, что он сильно греется – видимо, все же соленая вода и песок добрались до электронной начинки. Мне удалось вынуть карту памяти, и уже по приезду из отпуска я проверил, что же на ней. Там было видео какой-то счастливой семьи. Они говорили по-немецки или по-голландски, там была маленькая девчушка и беременная мать, а потом еще одна девочка, и все они отдыхали там же, где и я.



2.jpg


Так у меня появилась идея разыскать эту семью и передать им видео. Начал исследование с того, что попытался погуглить номера машины. Удалось только узнать, что они германские, и всё.


3.jpg


Затем обратил внимание на ресторан, которых был на одном из сюжетов. Погуглил название и нашел: ресторан располагался в Дрездене.

Посмотрел дальше: одна из девочек носила спортивную футболку с номером 26 и надписью «Эмма». Предположил, что это спортклуб, поискал в Фэйсбуке, но с похожей формой не нашел.

На следующий день снова продолжил поиск деталей. Внезапно мое внимание привлекла картинка, где девочка раскрашивала раскраску. Рядом лежал пенал с именной наклейкой. Ого! Я зацепил серьезный след! Увеличил кадр в 10 раз и прочитал: «Эмма Видеманн 2с».


4.jpg


Поиск в интернете и на Фэйсбуке снова ничего не дал. Тогда я взял несколько кадров и разослал их людям с указанной в профиле Фэйсбука фамилией Виндеманн из Дрездена. Их было немного. Но один за другим приходили отказы, люди говорили, что фамилия распространенная.

Но я не унывал! Я искал все, что мог, о Дрездене, в итоге наткнулся на страницу местной газеты. Недолго думая, я отправил им сообщение, в котором описал всю историю. Вскоре мне позвонил журналист и начал задавать вопросы. Он увлекся, попросил еще фото. А потом через пару часов прислал статью, которую планировал разместить в свежем выпуске.

Я был очень тронут, не ожидал такой реакции. Статья была опубликована и в интернете. Я следил за ее просмотрами.

Около 5 вечера журналист написал мне, что они узнали имя женщины на фото. Потом сообщил, что с ними связался отец семейства и что он скоро позвонит мне. Мне не терпелось пообщаться с ним. Через час он позвонил и много раз благодарил меня, но еще посетовал, что телефоны у них дома просто разрываются, так как многие узнали его и жену. Я объяснил, что у меня тоже семья и я хорошо понимаю ценность семейных воспоминаний. Мы очень тепло пообщались и потом решили переписываться. Даже решили в следующем году вместе с семьями съездить на море.



5.jpg


Вот так. Все это указывает на то, что иногда при поиске не так важен возраст находки, сколько ее ценность лично для вас и то, что вы с ней сделаете. Лично мне находка GoPro принесла море положительных эмоций, которые даже сложно описывать.

Я копаю, потому что могу.

Rémi Caubet, Франция

XP Metal Detectors Blog
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»