Металлоискатель помог найти место королевской битвы

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Металлоискатель помог найти место королевской битвы

Сообщение Shnurok » 20 авг 2020, 11:02:36

Сотни наконечников стрел и арбалетов первой половины XIV века были найдены в лесу Бяла-Гуры возле городка Санок в Польше. Как полагают историки, где-то в этих краях состоялась битва последнего короля династии Пястов – Казимира III Великого (1333-1370).

Местность начали исследовать около 50 лет назад, однако особых находок не было. Вскрылось всё только благодаря обычным копателям. Петр Котович, научный сотрудник Исторического музея Санока, всегда поддерживал хорошие отношения с местным клубом поисковиков. «Мы решили использовать металлоискатели и пригласили участников Галицкой историко-исследовательской ассоциации (так называется местный клуб любителей приборного поиска). И результаты исследования превзошли наши самые смелые ожидания! В ходе последней экспедиции мы откопали более 200 наконечников стрел и арбалетных болтов», - рассказал Котович.


1.jpg


Пока идет выяснение, кто с кем сражался в данной местности. Археологи полагают, что предметы появились здесь после битвы между польскими и русскими войсками в начале XIV века. Согласно историческим хроникам, около 1340 года армия под предводительством Казимира III захватила в плен 20 000 человек из взяла приступом несколько больших крепостей. Котович убежден, что последние находки в Саноке могут быть связаны именно с этим событием.


2.jpg


Исторически так сложилось, что ранее здесь располагались владения князя Галицкого, которые были присоединены к Польше как раз в 1340-е годы. Откопанные находки свидетельствуют о боевых действиях. Анализ показал, что большая часть стрел была сосредоточена на склоне крепости и в непосредственной близости. Это означает, что в бою доминировали нападающие – поляки, а реакция защитников – русских была минимальной.



3.jpg


Раскопки показали, что крепость на Бялой Гуре была сравнительно небольшой, ее окружал один ряд укреплений и сухой ров. Согласно последним находкам, атака на крепость произошла с юга. Крепость была сожжена и больше не возводилась.

Однако средневековые стрелы были не единственным сюрпризом. На близлежащей выровненной платформе скрывались многочисленные артефакты более древнего происхождения, датируемые IX-X веками.



4.jpg


Среди них также один дирхем – арабская средневековая монета, ранее таких в данной местности никогда не находили.


5.jpg


Специалисты считают, здесь, возможно, располагалось промышленное поселение, о чем свидетельствуют многочисленные залежи шлаков – вероятно, здесь плавили железную руду.

Так что сегодня археологи продолжают работать на месте, и после положительного опыта они намерены продолжить сотрудничество с местными поисковиками.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»