На охоту за «генералом Ли»

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

На охоту за «генералом Ли»

Сообщение Shnurok » 25 июл 2020, 04:17:17

Вторая Мировая война застала американскую танкостроительную промышленность врасплох. Первые боевые действия показали, что американская бронетехника сильно уступает немецкой. Требовалось быстро, на основе имеющихся устаревших танков, создать что-то в противовес. Так за предельно короткий срок в 60 дней был создан танк М-3 Lee, названный в честь военачальника периода Гражданской войны в США, генерала Роберта Эдварда Ли.

1.jpg

Производство танков M-3 Lee на заводе в Мэриленде, США



Поскольку башня для установки орудия еще не была разработана, основным элементом вооружения стала 75-мм пушка с ограниченным сектором обстрела. Дополнительно на вращающейся башне было размещено 37-мм орудие. Над этим всем третьим этажом возвышалась командирская рубка с пулеметом Браунинга. По массе танк был средним – он весил 27,9 тонн, развивал скорость 40 км/ч, вмещал 7 человек экипажа.

M-3 Lee производили с июня 1941 по август 1942 года, и около 2/3 выпущенных M3 были переданы СССР и Великобритании по ленд-лизу. Поставки М-3 в СССР начались в феврале 1942 года.

Вот как описывает этот процесс журнал «Военное обозрение»: «Февраль 1942 года. Город Слободской Кировской области. Здесь происходит формирование 114 танковой бригады. Солдаты и офицеры бригады удивляются ежедневно. Разведчики и связисты получают мотоциклы "Харлей". Водители диковинные автомобили "Форд-6", "Шевроле", "Додж". Но больше всего удивляются танкисты. В бригаду приходят совершенно "не наши" по внешности танки М3с и легкие М3л. 69 новых, неизвестных в РККА средних танков».



2.jpg


Первый бой на русской земле М-3 «Генерал Ли» приняли уже в мае 1942 года. Наша армия предприняла попытку наступления на Барвенковском плацдарме. Жестокое поражение и потеря большинства танков были результатом. Тогда и выяснилось, что американские танки имеют целый ряд критических недостатков: слабое бронирование, лишняя высота, совершенно безобразное размещение вооружения. В армии появились альтернативные народные названия «Генерала Ли» – ВГ-7 («верная гибель семерых»), БМ-7 («братская могила на семерых»).

Но как бы там ни было, эта несуразная машина в первый период войны все-таки сыграла свою роль. Когда танковые клинья немцев рвались на просторы нашей Родины, когда промышленность не успевала давать фронту новые Т-34, М3 шла в бой. Часто в первый и последний.

К слову, «Генералы Ли» принимали участие в самом масштабном танковом сражении Второй мировой войны – Курской битве. Даже в 1944 году М-3 еще воевал в рядах советской армии. А один, наверное, самый упорный, принял участие даже в разгроме японцев на Дальнем Востоке!



3.jpg


Но оставим дела давно минувших славных дней и перейдем к сегодняшним событиям. Под Волгоградом, в Городищенском районе, шли бои Сталинградской битвы. Поэтому там постоянно проходят раскопки, поисковики ищут останки погибших воинов и возвращают их на малую родину для достойного погребения. Найденная военная техника и амуниция часто направляется в различные музеи.

Важные находки помогает сделать металлоискатель.

Так было и на этот раз. 9 июля стало известно, что волгоградские поисковики неожиданно наткнулись на целый танк. И, как вы можете догадаться из продолжительного и интересного вступления, это как раз был танк «Генерал Ли».

«Во время разведочной поисковой экспедиции в Городищенском районе мы увидели проплешину в траве. Поднесли металлоискатель – начало пищать, – сообщили поисковики. – Начали копать и обнаружили части танка M-3 Lee. Судя по всему, его накрыло авиацией противника. В результате случилась детонация боекомплекта».


4.jpg


Это стало понятно, так как раскопки пришлось вести на довольно обширной территории. Похоже, после какого-то очень мощного взрыва детали трехэтажного танка разлетелись на 1,5 км по округе. И то из крупных частей были подняты только боковая броня и люк. Также откопаны куски двигателя, провода, некоторые другие детали.



5.jpg


Отметим, что особо никаких упоминаний об участии танков М-3 в Сталинградской битве не содержится, и вообще историки избегают упоминаний этой машины. Так что открытие и впрямь необычное.

Части американского танка будут переданы в музей.

Кстати, в Музее военной техники УГМК (Верхняя Пышма, Екатеринбург) на танк «Генерал Ли» можно посмотреть вживую.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»