Minelab CTX 3030 лидирует не только по глубине. Как победить мусорку с 3030?

Темы связанные с поездками на поиски.
Аватара пользователя
Shnurok
......................................
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 16:20:58
Откуда: Вихоревка
Интересы: копарь)))))
Банковская карта: 2200-1843
Имя и Отчество: Алексей

Minelab CTX 3030 лидирует не только по глубине. Как победить мусорку с 3030?

Сообщение Shnurok » 04 апр 2020, 16:27:47

Сделал себе подарок на открытие сезона – купил обнову для СТХ 3030. Хотелось катушку вроде снайперки, чтобы маневренная была и для мусора более подходящая, чем стандартная круглая 11 дюймов. Долго выбирал, недешевы нынче катушки-то. В итоге посчитал я, что все же 6 дюймов – это маловато, нужно что-то более универсальное.



3.jpg


И таким универсальным, на мой взгляд, является эллипс от компании Coiltek – катушка Treasureseeker 10x5 дюймов DD. Почему-то у нас эта катушка не популярна и вообще очень мало по ней инфы, тестов от продавцов и то толком нет. Странно, почему так? Ведь наши коллеги на западе очень ее нахваливают.

Ну, почесал я лысину, прикинул так-сяк, да и купил эту катушечку. Конечно, тут же стал искать, где бы ее испытать. Как вы понимаете, по воздуху в квартире, да или пусть и во дворе дома – это совсем не то, хотелось реальных условий.

У нас в Кировской области, еще снег лежит, но большие проталины уже есть, особенно ближе к берегам рек. Вот на реку Вятку я и решил отправиться. Как раз знаю одно местечко, мусорно – беда просто, зато была когда-то переправа паромная или, может, мост сезонный до ледостава. Короче, в этом месте через реку точно переправлялись. В данном случае, что именно там было, мне не важно, главное, что находится это место почти в черте города, и находки там реальные, а не подложенные цели для тестов.

Ожидания мои оправдались, вытаяло земли достаточно.

В сравнении со стандартной катушкой, моя новая Treasureseeker 10x5 – это, конечно, небо и земля по разделению целей. Не ожидал такого от 3030, прибору как будто скорости резко прибавили. Я понимаю, что это не так, но по ощущениям!


Шустрая, легкая, после штатки кажется, что машешь одной штангой прибора вообще без катушки. Цепкая, очень четко хватает цель среди мусора. Самые вот подходящие слова – четко цепляет, без недопонимания со стороны оператора.

Но вот с копом я обломался конкретно, потому что проталины-то есть, а земля совсем еще не оттаяла, долбишь, как камень. Руки я моментально себе отбил, надо еще с недельку хотя бы ждать.

В таких условиях какие-то сравнения по глубине обнаружения со стандартной катушкой нереально проводить. Хотя и так понятно, что сколько-то по глубине эллипс штатке уступает, это было ясно изначально исходя уже из разницы в размерах.

Только меня это не напрягает, брал не для глубины, а разделение с этой катушкой отменное у прибора, я прямо в восторге от нее.

Считаю, что идентификация целей у 3030 – самая лучшая среди всех существующих приборов, убеждался в этом с 2013 года, с тех пор, как купил прибор, много раз. А с этой катушкой вообще теперь огонь!

Очень понравилось не только разделение, но и возможность тщательно пройтись в самых неудобных местах, везде катушка пролазит.

Это пока мои первые впечатления, походил всего около часа. Каждую цель приходится выдалбливать очень по долгу. Из хорошего попало вот такое симпатичное серебряное колечко 84 пробы. Золотниковая проба, значит, скорее всего, колечко дореволюционное. Ну и конины пару штук еще выдолбил.

Шашлычки на свежем воздухе тоже относим к плюсам – не катушки, разумеется, а просто приятное дополнение.

Теперь очень жалею, что раньше не взял такую катушку, обошлось бы намного дешевле. Без всякой рекламы: возможности СТХ 3030 с катушкой Coiltek Treasureseeker 10x5 дюймов DD гораздо круче, это притом что прибор и так топ-уровня!


Алексей Б.
Кто ищет клады,тот редко их находит!А кто не ищет их,не находит никогда! :D43

Ответить

Вернуться в «Общие темы»